Huayu Automotive Systems Company Aktie
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Huayu Automotive Systems Company
| letztes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Quartal zum 31.12.2026 | nächstes Quartal zum 31.03.2027 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 8 | 8 |
| Mittlere Schätzung | - | - | - | 2,22 CNY | 2,38 CNY |
| Vorjahr | 0,57 CNY | 0,80 CNY | 0,40 CNY | 2,29 CNY | 2,22 CNY |
| Veröffentlichung am | 29.10.2026 | 25.03.2027 | 23.04.2027 | 25.03.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Huayu Automotive Systems Company
| letztes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Quartal zum 31.12.2026 | nächstes Quartal zum 31.03.2027 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 8 | 8 |
| Mittlere Schätzung | - | - | - | 187.744,60 CNY | 197.633,67 CNY |
| Vorjahr | 46.176,92 CNY | 53.145,77 CNY | 40.182,71 CNY | 183.650,35 CNY | 187.744,60 CNY |
| Veröffentlichung am | 29.10.2026 | 25.03.2027 | 23.04.2027 | 25.03.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Huayu Automotive Systems Company
|
Quartal zum 31.12.2026 |
Quartal zum 30.09.2026 |
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | 0,63 CNY | 0,46 CNY | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | 0,44 CNY | 0,40 CNY | 0,80 CNY |
| +/- | - | - | -0,19 | -0,06 | - |
| Abweichung in % | - | - | -29,52 | -13,94 | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Huayu Automotive Systems Company
|
Quartal zum 31.12.2026 |
Quartal zum 30.09.2026 |
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | 43.758,00 CNY | 40.182,71 CNY | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | 43.755,88 CNY | 40.182,71 CNY | 53.145,77 CNY |
| +/- | - | - | -2,12 | - | - |
| Abweichung in % | - | - | -0,005 | - | - |
Schätzungen* zu Huayu Automotive Systems Company (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | 2029e | 2030e | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 187.744,60 | 197.633,67 | 209.084,91 | 229.539,20 | 228.952,41 |
| Dividende | 0,92 | 0,98 | 1,02 | 0,87 | 0,81 |
| Dividendenrendite (in %) | 5,95 % | 6,32 % | 6,59 % | 5,65 % | 5,26 % |
| Gewinn/Aktie | 2,22 | 2,38 | 2,55 | 2,00 | 1,86 |
| KGV | 6,96 | 6,51 | 6,06 | 7,74 | 8,32 |
| EBIT in Mio. | 8.007,39 | 8.543,41 | 9.340,97 | 6.217,37 | 5.633,99 |
| EBITDA in Mio. | 13.279,48 | 14.145,54 | 15.202,12 | 12.928,06 | 12.851,71 |
| Gewinn in Mio. | 6.877,14 | 7.387,79 | 8.038,49 | 6.300,22 | 5.861,80 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 9.208,83 | 9.860,86 | 10.591,52 | 8.404,64 | 7.860,12 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 2,17 | 2,25 | 2,10 | 2,00 | 1,86 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 8.275,50 | 9.662,17 | 11.831,40 | - | - |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -2.447,60 | -2.853,20 | -1.126,00 | - | - |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -3.343,60 | -4.109,80 | -5.275,25 | - | - |
| Cashflow/Aktie | 1,89 | 2,88 | 3,69 | 3,95 | 3,85 |
| Free Cashflow in Mio. | 1.906,00 | 6.364,00 | 5.881,00 | - | - |
| Buchwert/Aktie | 22,52 | 24,12 | 25,86 | 25,78 | 26,76 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | -24.957,00 | -31.174,00 | -36.811,00 | -41.185,21 | -44.622,98 |
| Eigenkapital in Mio. | 71.115,50 | 76.119,33 | 81.508,40 | 81.267,02 | 84.372,87 |
| Bilanzsumme in Mio. | 201.264,83 CNY | 211.655,17 CNY | 224.049,40 CNY | - | - |
Analysten Kursziele zu Huayu Automotive Systems Company
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 6 |
| Mittleres Kursziel | 20,595 CNY |
| Niedrigstes Kursziel | 15,300 CNY |
| Höchstes Kursziel | 25,000 CNY |
Durchschnittliche Analystenbewertung Huayu Automotive Systems Company
Analysten Empfehlungen zu Huayu Automotive Systems Company
* Quelle: FactSet