Lithia Motors Aktie

Kaufen
Verkaufen
254,00 EUR -2,00 EUR -0,78 %
286,46 USD -3,72 USD -1,28 %
finanzen.net zero
Lithia Motors jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 5,72 Mrd. EUR

KGV 10,30Div. Rendite 0,66%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN 914076

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN US5367971034

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol LAD


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Lithia Motors

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 131261414
Mittlere Schätzung 9,80 USD8,68 USD9,18 USD35,86 USD41,64 USD
Vorjahr 8,61 USD5,72 USD4,28 USD33,14 USD35,86 USD
Veröffentlichung am 21.10.202617.02.202721.04.202717.02.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Lithia Motors

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 121251313
Mittlere Schätzung 9.782,74 USD9.466,70 USD9.534,52 USD38.289,83 USD39.578,08 USD
Vorjahr 9.675,80 USD9.197,80 USD9.271,40 USD37.634,90 USD38.289,83 USD
Veröffentlichung am 21.10.202617.02.202721.04.202717.02.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Lithia Motors

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 8,68 USD9,81 USD--8,11 USD
Tatsächlicher Wert --11,54 USD4,28 USD5,72 USD
+/- -----2,39
Abweichung in % -----29,47

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Lithia Motors

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 9.466,70 USD9.782,74 USD-9.222,04 USD9.189,79 USD
Tatsächlicher Wert --9.791,30 USD9.271,40 USD9.197,80 USD
+/- ---49,378,02
Abweichung in % ---0,540,09

Schätzungen* zu Lithia Motors (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 38.289,8339.578,0841.670,3941.250,0041.627,00
Dividende 2,192,162,06--
Dividendenrendite (in %) 0,76 %0,75 %0,72 %0,78 %0,78 %
Gewinn/Aktie 35,8641,6447,8559,8168,34
KGV 7,996,885,994,794,19
EBIT in Mio. 1.608,991.750,67-2.068,002.203,00
EBITDA in Mio. 1.659,401.847,98-2.349,002.487,00
Gewinn in Mio. 807,27889,08---
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 1.101,991.216,97---
Gewinn/Aktie (reported) 34,8541,1247,18--
Cashflow (Operations) in Mio. 709,821.303,121.469,75--
Cashflow (Investing) in Mio. -488,85-349,87-364,19--
Cashflow (Financing) in Mio. 295,50-768,51-534,63--
Cashflow/Aktie 39,0452,1864,12--
Free Cashflow in Mio. 248,67534,02575,051.362,001.439,00
Buchwert/Aktie 302,27341,76388,10--
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 9.969,2710.242,4910.376,17--
Eigenkapital in Mio. 6.690,127.194,507.846,57--
Bilanzsumme in Mio. 26.318,33 USD26.656,66 USD27.369,02 USD--

Analysten Kursziele zu Lithia Motors

Kursziel
Anzahl Analysten 14
Mittleres Kursziel 423,286 USD
Niedrigstes Kursziel 310,000 USD
Höchstes Kursziel 525,000 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung Lithia Motors

Analysten Empfehlungen zu Lithia Motors

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.