Mazagon Dock Shipbuilders Aktie

Kaufen
Verkaufen
2.015,00 INR +25,00 INR +1,26 %
finanzen.net zero
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 7,57 Mrd. EUR

KGV 32,23Div. Rendite 0,88%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A40Z0Y

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN INE249Z01020


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Mazagon Dock Shipbuilders

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.03.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.03.2028
Anzahl Analysten 2--1010
Mittlere Schätzung 14,15 INR--68,34 INR71,63 INR
Vorjahr 18,58 INR21,81 INR16,84 INR64,04 INR68,34 INR
Veröffentlichung am 11.11.202605.02.202702.06.202702.06.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Mazagon Dock Shipbuilders

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.03.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.03.2028
Anzahl Analysten 5--1010
Mittlere Schätzung 31.689,20 INR--138.770,20 INR142.999,40 INR
Vorjahr 29.292,40 INR36.010,90 INR38.503,90 INR130.063,10 INR138.770,20 INR
Veröffentlichung am 11.11.202605.02.202702.06.202702.06.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Mazagon Dock Shipbuilders

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung -14,15 INR14,50 INR--
Tatsächlicher Wert --13,62 INR16,84 INR21,81 INR
+/- ---0,88--
Abweichung in % ---6,07--

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Mazagon Dock Shipbuilders

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung -31.689,20 INR29.077,00 INR-34.312,33 INR
Tatsächlicher Wert --29.427,00 INR38.503,90 INR36.010,90 INR
+/- --350,00-1.698,57
Abweichung in % --1,20-4,95

Schätzungen* zu Mazagon Dock Shipbuilders (Geschäftsjahresende: 31. März)

2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 138.770,20142.999,40170.643,71192.735,00
Dividende 14,3815,7917,74-
Dividendenrendite (in %) 0,71 %0,78 %0,88 %-
Gewinn/Aktie 68,3471,6381,7384,00
KGV 29,4928,1324,6623,99
EBIT in Mio. 25.690,5726.171,8630.708,6726.644,00
EBITDA in Mio. 24.692,9024.593,3029.655,8628.077,00
Gewinn in Mio. 27.308,5028.556,8032.768,7134.057,00
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 35.315,7836.873,4442.835,6742.468,00
Gewinn/Aktie (reported) 66,4270,5579,95-
Cashflow (Operations) in Mio. 49.728,6329.618,75-55.036,00
Cashflow (Investing) in Mio. ----10.000,00
Cashflow (Financing) in Mio. ---1.061,00
Cashflow/Aktie 79,0420,2739,53-
Free Cashflow in Mio. 50.260,173.815,00-45.036,00
Buchwert/Aktie 295,50352,66406,73507,00
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. -126.002,91-128.133,74-158.723,89-
Eigenkapital in Mio. 118.699,38141.078,13-204.533,00
Bilanzsumme in Mio. ----

Analysten Kursziele zu Mazagon Dock Shipbuilders

Kursziel
Anzahl Analysten 10
Mittleres Kursziel 2.457,700 INR
Niedrigstes Kursziel 1.860,000 INR
Höchstes Kursziel 3.275,000 INR

Durchschnittliche Analystenbewertung Mazagon Dock Shipbuilders

Analysten Empfehlungen zu Mazagon Dock Shipbuilders

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.