Metrovacesa Aktie
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Metrovacesa
| letztes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Quartal zum 31.12.2026 | nächstes Quartal zum 31.03.2027 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 2 | 2 |
| Mittlere Schätzung | - | - | - | 0,44 EUR | 0,45 EUR |
| Vorjahr | - | - | - | 0,38 EUR | 0,44 EUR |
| Veröffentlichung am | - | - | - | - | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Metrovacesa
| letztes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Quartal zum 31.12.2026 | nächstes Quartal zum 31.03.2027 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 2 | 2 |
| Mittlere Schätzung | - | - | - | 745,50 EUR | 781,00 EUR |
| Vorjahr | - | - | - | 708,46 EUR | 745,50 EUR |
| Veröffentlichung am | - | - | - | - | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Metrovacesa
|
Quartal zum 31.12.2026 |
Quartal zum 30.09.2026 |
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | - | - | - |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Metrovacesa
|
Quartal zum 31.12.2026 |
Quartal zum 30.09.2026 |
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | 175,25 EUR | 125,35 EUR | 449,30 EUR |
| Tatsächlicher Wert | - | - | - | - | - |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu Metrovacesa (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 745,50 | 781,00 | 758,50 |
| Dividende | 1,40 | 1,49 | 1,29 |
| Dividendenrendite (in %) | 13,57 % | 14,45 % | 12,55 % |
| Gewinn/Aktie | 0,44 | 0,45 | 0,44 |
| KGV | 23,63 | 22,84 | 23,36 |
| EBIT in Mio. | 102,00 | 106,50 | 105,00 |
| EBITDA in Mio. | 111,50 | 107,50 | 105,50 |
| Gewinn in Mio. | 66,00 | 68,50 | 66,50 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 82,00 | 87,00 | 87,00 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 0,48 | 0,47 | 0,45 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 200,50 | 195,00 | 134,50 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | 8,50 | 28,50 | 28,50 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -236,80 | -220,45 | -219,05 |
| Cashflow/Aktie | - | - | - |
| Free Cashflow in Mio. | 200,00 | 216,00 | 216,00 |
| Buchwert/Aktie | 8,17 | 7,21 | 6,15 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | 328,00 | 318,50 | 369,00 |
| Eigenkapital in Mio. | 1.246,00 | 1.096,00 | 945,50 |
| Bilanzsumme in Mio. | 2.091,00 EUR | 1.943,00 EUR | 1.783,00 EUR |
Analysten Kursziele zu Metrovacesa
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 4 |
| Mittleres Kursziel | 11,825 EUR |
| Niedrigstes Kursziel | 11,100 EUR |
| Höchstes Kursziel | 12,300 EUR |
Durchschnittliche Analystenbewertung Metrovacesa
Analysten Empfehlungen zu Metrovacesa
* Quelle: FactSet