Murata Manufacturing Aktie
32,95
EUR
+0,70
EUR
+2,15
%
33,09
EUR
+0,73
EUR
+2,26
%
Murata Manufacturing jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Murata Manufacturing
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.03.2027 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.03.2028 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 3 | 3 | 18 | 17 |
| Mittlere Schätzung | 41,98 JPY | 38,71 JPY | 51,20 JPY | 170,61 JPY | 213,62 JPY |
| Vorjahr | 17,52 JPY | 26,83 JPY | 44,94 JPY | 127,66 JPY | 170,61 JPY |
| Veröffentlichung am | 30.04.2026 | 04.08.2027 | 29.10.2027 | 23.04.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Murata Manufacturing
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.03.2027 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.03.2028 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 6 | 6 | 18 | 17 |
| Mittlere Schätzung | 460.624,00 JPY | 459.907,74 JPY | 520.908,63 JPY | 1.971.053,31 JPY | 2.199.175,97 JPY |
| Vorjahr | 411.863,00 JPY | 416.154,00 JPY | 486.624,00 JPY | 1.830.856,00 JPY | 1.971.053,31 JPY |
| Veröffentlichung am | 30.04.2026 | 04.08.2027 | 29.10.2027 | 23.04.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Murata Manufacturing
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 38,71 JPY | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 41,98 JPY | 13,91 JPY | 44,94 JPY | 26,83 JPY |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Murata Manufacturing
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 459.907,74 JPY | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 460.624,00 JPY | 467.454,00 JPY | 486.624,00 JPY | 416.154,00 JPY |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu Murata Manufacturing (Geschäftsjahresende: 31. März)
| 2027e | 2028e | 2029e | 2030e | |
|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 1.971.053,31 | 2.199.175,97 | - | 2.328.000,00 |
| Dividende | 66,61 | 73,88 | 81,43 | 80,00 |
| Dividendenrendite (in %) | 1,10 % | 1,22 % | 1,34 % | 1,32 % |
| Gewinn/Aktie | 170,61 | 213,62 | 255,39 | 246,30 |
| KGV | 35,63 | 28,45 | 23,80 | 24,68 |
| EBIT in Mio. | 395.924,92 | 498.852,51 | - | 543.000,00 |
| EBITDA in Mio. | 579.113,32 | 696.880,81 | - | 733.000,00 |
| Gewinn in Mio. | 311.127,19 | 389.243,71 | 458.763,96 | 421.000,00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 412.582,52 | 516.064,72 | 609.870,80 | 563.000,00 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 173,61 | 231,37 | 284,39 | - |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 440.110,65 | 512.687,53 | 585.099,00 | 571.300,00 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -227.388,89 | -228.566,67 | -244.875,00 | -190.000,00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -130.754,82 | -143.120,73 | -175.909,50 | -252.133,00 |
| Cashflow/Aktie | 260,19 | 307,84 | 326,31 | - |
| Free Cashflow in Mio. | 205.024,48 | 283.323,47 | 343.474,00 | 381.300,00 |
| Buchwert/Aktie | 1.552,63 | 1.695,72 | 1.892,40 | 1.802,30 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | -639.090,32 | -798.689,76 | -1.048.621,53 | -796.476,00 |
| Eigenkapital in Mio. | 2.845.179,29 | 3.111.515,45 | 3.421.722,19 | 3.080.511,00 |
| Bilanzsumme in Mio. | 3.314.933,32 JPY | 3.583.375,80 JPY | 3.901.930,50 JPY | 3.544.783,00 JPY |
Analysten Kursziele zu Murata Manufacturing
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 17 |
| Mittleres Kursziel | 5.244,118 JPY |
| Niedrigstes Kursziel | 3.900,000 JPY |
| Höchstes Kursziel | 7.300,000 JPY |
Durchschnittliche Analystenbewertung Murata Manufacturing
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
1,6
Analysten Empfehlungen zu Murata Manufacturing
| 12 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




