NEXON Aktie

Kaufen
Verkaufen
15,10 EUR +0,30 EUR +2,03 %
finanzen.net zero
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone
KGV 31,91Div. Rendite 0,95%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A40AT8

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN US65340H1041

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol NEXOY


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu NEXON

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 33-1616
Mittlere Schätzung 0,14 USD-0,02 USD-0,80 USD0,77 USD
Vorjahr 0,32 USD0,09 USD0,46 USD0,77 USD0,80 USD
Veröffentlichung am 10.11.202609.02.202713.05.202709.02.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu NEXON

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 8711616
Mittlere Schätzung 805,34 USD709,59 USD834,69 USD3.230,45 USD3.291,37 USD
Vorjahr 805,27 USD802,22 USD970,28 USD3.175,83 USD3.230,45 USD
Veröffentlichung am 10.11.202609.02.202713.05.202709.02.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu NEXON

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung -0,02 USD0,14 USD---
Tatsächlicher Wert --0,24 USD0,46 USD0,09 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu NEXON

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 709,59 USD805,34 USD---
Tatsächlicher Wert --759,79 USD970,28 USD802,22 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu NEXON (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 3.230,453.291,373.484,043.641,74-
Dividende 2,650,300,320,33-
Dividendenrendite (in %) 14,90 %1,66 %1,77 %1,86 %1,95 %
Gewinn/Aktie 0,800,770,820,91-
KGV 22,1423,2421,7319,6719,57
EBIT in Mio. 821,69851,41907,891.060,71-
EBITDA in Mio. 896,81937,11975,77--
Gewinn in Mio. 707,96668,72712,68815,49-
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 987,78951,141.017,691.161,31-
Gewinn/Aktie (reported) 0,820,770,800,91-
Cashflow (Operations) in Mio. 883,21808,38811,191.015,44-
Cashflow (Investing) in Mio. 23,58-155,67-190,82-141,85-
Cashflow (Financing) in Mio. -2.259,21-434,15-458,18-379,14-
Cashflow/Aktie 0,450,590,57--
Free Cashflow in Mio. 811,06719,40757,37--
Buchwert/Aktie 6,036,336,466,64-
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. -3.042,95-3.144,60-3.306,90--
Eigenkapital in Mio. 5.165,055.328,685.544,275.959,95-
Bilanzsumme in Mio. 7.564,17 USD7.863,22 USD7.924,00 USD8.291,36 USD-

Analysten Kursziele zu NEXON

Kursziel
Anzahl Analysten 15
Mittleres Kursziel 17,059 USD
Niedrigstes Kursziel 13,049 USD
Höchstes Kursziel 21,637 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung NEXON

Analysten Empfehlungen zu NEXON

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.