PT Indocement Tunggal Prakarsa Tbk. Aktie
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu PT Indocement Tunggal Prakarsa Tbk.
| letztes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Quartal zum 31.12.2026 | nächstes Quartal zum 31.03.2027 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | 2 | 2 | - | 9 | 9 |
| Mittlere Schätzung | 197,81 IDR | 99,25 IDR | - | 514,67 IDR | 556,91 IDR |
| Vorjahr | 170,25 IDR | 356,56 IDR | 65,45 IDR | 674,50 IDR | 514,67 IDR |
| Veröffentlichung am | 29.10.2026 | 25.03.2027 | 04.05.2027 | 25.03.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu PT Indocement Tunggal Prakarsa Tbk.
| letztes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Quartal zum 31.12.2026 | nächstes Quartal zum 31.03.2027 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | 2 | 1 | - | 10 | 10 |
| Mittlere Schätzung | 5.615.171,29 IDR | 5.396.339,85 IDR | - | 18.902.294,58 IDR | 19.498.980,46 IDR |
| Vorjahr | 4.883.365,00 IDR | 4.815.007,00 IDR | 3.844.318,00 IDR | 17.731.188,00 IDR | 18.902.294,58 IDR |
| Veröffentlichung am | 29.10.2026 | 25.03.2027 | 04.05.2027 | 25.03.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu PT Indocement Tunggal Prakarsa Tbk.
|
Quartal zum 31.12.2026 |
Quartal zum 30.09.2026 |
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 99,25 IDR | 197,81 IDR | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | 114,00 IDR | 65,45 IDR | 356,56 IDR |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu PT Indocement Tunggal Prakarsa Tbk.
|
Quartal zum 31.12.2026 |
Quartal zum 30.09.2026 |
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 5.396.339,85 IDR | 5.615.171,29 IDR | - | 3.813.000,00 IDR | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | 4.606.862,00 IDR | 3.844.318,00 IDR | 4.815.007,00 IDR |
| +/- | - | - | - | 31.318,00 | - |
| Abweichung in % | - | - | - | 0,82 | - |
Schätzungen* zu PT Indocement Tunggal Prakarsa Tbk. (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 18.902.294,58 | 19.498.980,46 | 20.307.553,67 |
| Dividende | 358,20 | 353,38 | 361,38 |
| Dividendenrendite (in %) | - | - | - |
| Gewinn/Aktie | 514,67 | 556,91 | 620,63 |
| KGV | - | - | - |
| EBIT in Mio. | 2.108.407,05 | 2.283.784,39 | 2.471.774,67 |
| EBITDA in Mio. | 3.822.859,44 | 4.044.887,88 | 4.274.762,54 |
| Gewinn in Mio. | 1.776.288,19 | 1.925.600,61 | 2.087.930,03 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 2.206.144,04 | 2.390.397,91 | 2.605.390,66 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 472,02 | 546,02 | 629,17 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 3.450.808,50 | 3.810.863,25 | 3.971.933,33 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -1.465.154,29 | -1.476.000,00 | -1.714.200,00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -1.762.683,28 | -1.742.346,11 | -1.332.000,00 |
| Cashflow/Aktie | 923,94 | 1.050,14 | 1.109,67 |
| Free Cashflow in Mio. | 1.922.577,60 | 2.161.701,20 | 2.509.475,00 |
| Buchwert/Aktie | 6.885,69 | 7.082,50 | 7.340,42 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | -3.830.892,10 | -5.027.024,17 | -6.734.680,00 |
| Eigenkapital in Mio. | 23.622.717,41 | 24.315.440,48 | 25.255.817,09 |
| Bilanzsumme in Mio. | 32.100.942,29 IDR | 32.532.465,21 IDR | 33.949.416,67 IDR |
Analysten Kursziele zu PT Indocement Tunggal Prakarsa Tbk.
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 11 |
| Mittleres Kursziel | 6.655,273 IDR |
| Niedrigstes Kursziel | 5.098,000 IDR |
| Höchstes Kursziel | 8.000,000 IDR |
Durchschnittliche Analystenbewertung PT Indocement Tunggal Prakarsa Tbk.
Analysten Empfehlungen zu PT Indocement Tunggal Prakarsa Tbk.
* Quelle: FactSet