Savers Value Village Aktie
7,10
USD
-0,19
USD
-2,54
%
BTT
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Savers Value Village
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 11 | 11 | 11 | 10 |
| Mittlere Schätzung | -0,03 USD | 0,14 USD | 0,16 USD | 0,48 USD | 0,59 USD |
| Vorjahr | -0,03 USD | 0,12 USD | -0,09 USD | 0,14 USD | 0,48 USD |
| Veröffentlichung am | 06.05.2026 | 06.08.2026 | 05.11.2026 | 25.02.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Savers Value Village
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 11 | 11 | 11 | 10 |
| Mittlere Schätzung | 403,20 USD | 448,97 USD | 459,61 USD | 1.782,26 USD | 1.921,16 USD |
| Vorjahr | 370,15 USD | 417,21 USD | 426,94 USD | 1.678,95 USD | 1.782,26 USD |
| Veröffentlichung am | 06.05.2026 | 06.08.2026 | 05.11.2026 | 25.02.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Savers Value Village
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 0,14 USD | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | -0,03 USD | 0,14 USD | -0,09 USD | 0,12 USD |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Savers Value Village
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 448,97 USD | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 403,20 USD | 464,67 USD | 426,94 USD | 417,21 USD |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu Savers Value Village (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 1.782,26 | 1.921,16 | 2.042,66 |
| Dividende | - | - | - |
| Dividendenrendite (in %) | - | - | - |
| Gewinn/Aktie | 0,48 | 0,59 | 0,72 |
| KGV | 14,76 | 12,10 | 9,90 |
| EBIT in Mio. | 154,34 | 183,53 | 197,70 |
| EBITDA in Mio. | 268,77 | 299,97 | 330,21 |
| Gewinn in Mio. | 67,63 | 94,44 | 112,31 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 98,81 | 132,82 | 156,93 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 0,42 | 0,57 | - |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 207,74 | 219,60 | - |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -132,73 | -137,17 | - |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -31,43 | -2,53 | - |
| Cashflow/Aktie | 1,31 | 1,42 | 1,75 |
| Free Cashflow in Mio. | 76,89 | 79,30 | - |
| Buchwert/Aktie | 3,32 | 4,15 | 5,48 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | 800,53 | 746,75 | 823,72 |
| Eigenkapital in Mio. | 522,43 | 638,57 | 809,29 |
| Bilanzsumme in Mio. | 2.126,89 USD | 2.272,95 USD | - |
Analysten Kursziele zu Savers Value Village
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 10 |
| Mittleres Kursziel | 13,950 USD |
| Niedrigstes Kursziel | 10,000 USD |
| Höchstes Kursziel | 20,000 USD |
Durchschnittliche Analystenbewertung Savers Value Village
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
1,6
Analysten Empfehlungen zu Savers Value Village
| 7 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




