Shanghai Putailai New Energy Technology A Aktie
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Shanghai Putailai New Energy Technology A
| letztes Quartal zum 30.06.2026 | aktuelles Quartal zum 30.09.2026 | nächstes Quartal zum 31.12.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 7 | 7 |
| Mittlere Schätzung | 0,36 CNY | - | - | 1,51 CNY | 2,01 CNY |
| Vorjahr | 0,26 CNY | 0,30 CNY | 0,32 CNY | 1,12 CNY | 1,51 CNY |
| Veröffentlichung am | 20.08.2026 | 26.10.2026 | 30.03.2027 | 30.03.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Shanghai Putailai New Energy Technology A
| letztes Quartal zum 30.06.2026 | aktuelles Quartal zum 30.09.2026 | nächstes Quartal zum 31.12.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 7 | 7 |
| Mittlere Schätzung | 5.763,90 CNY | - | - | 21.297,66 CNY | 27.425,83 CNY |
| Vorjahr | 3.872,78 CNY | 3.742,17 CNY | 4.881,26 CNY | 15.657,51 CNY | 21.297,66 CNY |
| Veröffentlichung am | 20.08.2026 | 26.10.2026 | 30.03.2027 | 30.03.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Shanghai Putailai New Energy Technology A
|
Quartal zum 30.09.2026 |
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | 0,33 CNY | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 0,36 CNY | 0,33 CNY | 0,32 CNY | 0,30 CNY |
| +/- | - | - | 0,001 | - | - |
| Abweichung in % | - | - | 0,30 | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Shanghai Putailai New Energy Technology A
|
Quartal zum 30.09.2026 |
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | 5.762,00 CNY | 4.350,41 CNY | 4.427,42 CNY | 3.857,41 CNY |
| Tatsächlicher Wert | - | 5.763,90 CNY | 4.350,81 CNY | 4.881,26 CNY | 3.742,17 CNY |
| +/- | - | 1,90 | 0,40 | 453,85 | -115,24 |
| Abweichung in % | - | 0,03 | 0,009 | 10,25 | -2,99 |
Schätzungen* zu Shanghai Putailai New Energy Technology A (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 21.297,66 | 27.425,83 | 32.174,53 |
| Dividende | 0,33 | 0,43 | 0,39 |
| Dividendenrendite (in %) | 1,37 % | 1,79 % | 1,63 % |
| Gewinn/Aktie | 1,51 | 2,01 | 2,45 |
| KGV | 15,75 | 11,82 | 9,72 |
| EBIT in Mio. | 4.007,73 | 5.358,96 | 6.525,44 |
| EBITDA in Mio. | 5.025,35 | 6.528,53 | 7.674,76 |
| Gewinn in Mio. | 3.232,36 | 4.304,26 | 5.231,31 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 4.003,65 | 5.362,94 | 6.509,27 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 1,58 | 2,22 | 2,69 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 3.376,94 | 4.305,47 | 7.613,64 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -1.921,89 | -2.508,69 | -2.140,69 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | 193,51 | -1.325,21 | -1.226,98 |
| Cashflow/Aktie | 1,19 | 1,32 | 3,70 |
| Free Cashflow in Mio. | 1.211,43 | 2.228,53 | 3.904,37 |
| Buchwert/Aktie | 10,97 | 12,71 | 14,89 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | 1.857,54 | -350,23 | -3.851,44 |
| Eigenkapital in Mio. | 23.927,08 | 28.017,17 | 33.146,38 |
| Bilanzsumme in Mio. | 54.379,50 CNY | 61.875,59 CNY | 73.054,29 CNY |
Analysten Kursziele zu Shanghai Putailai New Energy Technology A
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 6 |
| Mittleres Kursziel | 35,195 CNY |
| Niedrigstes Kursziel | 19,600 CNY |
| Höchstes Kursziel | 40,770 CNY |
Durchschnittliche Analystenbewertung Shanghai Putailai New Energy Technology A
Buy
Overweight
Hold
Underweight
Sell
Analysten Empfehlungen zu Shanghai Putailai New Energy Technology A
| 6 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




