Star Cement Aktie
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Star Cement
| letztes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Quartal zum 31.12.2026 | nächstes Quartal zum 31.03.2027 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.03.2027 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.03.2028 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | 2 | - | - | 13 | 13 |
| Mittlere Schätzung | 0,95 INR | - | - | 8,99 INR | 9,95 INR |
| Vorjahr | 1,78 INR | 1,85 INR | 3,66 INR | 9,73 INR | 8,99 INR |
| Veröffentlichung am | 05.11.2026 | 10.02.2027 | 26.05.2027 | 26.05.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Star Cement
| letztes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Quartal zum 31.12.2026 | nächstes Quartal zum 31.03.2027 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.03.2027 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.03.2028 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | 9 | - | - | 14 | 14 |
| Mittlere Schätzung | 8.213,22 INR | - | - | 40.735,14 INR | 45.000,29 INR |
| Vorjahr | 8.109,40 INR | 8.800,03 INR | 11.735,51 INR | 35.916,74 INR | 40.735,14 INR |
| Veröffentlichung am | 05.11.2026 | 10.02.2027 | 26.05.2027 | 26.05.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Star Cement
|
Quartal zum 31.12.2026 |
Quartal zum 30.09.2026 |
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | 0,95 INR | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | 1,85 INR | 3,66 INR | 1,85 INR |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Star Cement
|
Quartal zum 31.12.2026 |
Quartal zum 30.09.2026 |
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | 8.213,22 INR | - | 11.762,36 INR | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | 9.428,89 INR | 11.735,51 INR | 8.800,03 INR |
| +/- | - | - | - | -26,85 | - |
| Abweichung in % | - | - | - | -0,23 | - |
Schätzungen* zu Star Cement (Geschäftsjahresende: 31. März)
| 2027e | 2028e | 2029e | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 40.735,14 | 45.000,29 | 49.738,71 |
| Dividende | 1,60 | 1,64 | 0,42 |
| Dividendenrendite (in %) | 0,93 % | 0,96 % | 0,24 % |
| Gewinn/Aktie | 8,99 | 9,95 | 10,29 |
| KGV | 19,08 | 17,23 | 16,68 |
| EBIT in Mio. | 5.263,00 | 6.036,36 | 6.412,57 |
| EBITDA in Mio. | 9.013,93 | 10.136,29 | 10.869,57 |
| Gewinn in Mio. | 3.696,21 | 4.035,07 | 4.041,43 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 4.952,46 | 5.488,08 | 5.605,57 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 9,13 | 9,38 | 7,95 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 7.449,46 | 8.609,46 | 8.844,86 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -5.918,60 | -13.311,10 | -12.151,00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -514,09 | 4.202,18 | 4.266,29 |
| Cashflow/Aktie | 18,80 | 20,00 | - |
| Free Cashflow in Mio. | 2.120,80 | -3.084,90 | -3.226,40 |
| Buchwert/Aktie | 87,12 | 96,39 | 106,93 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | 3.047,33 | 9.341,33 | 7.375,00 |
| Eigenkapital in Mio. | 35.420,62 | 39.249,15 | 43.449,71 |
| Bilanzsumme in Mio. | 47.286,50 INR | 58.313,60 INR | 62.343,60 INR |
Analysten Kursziele zu Star Cement
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 14 |
| Mittleres Kursziel | 251,571 INR |
| Niedrigstes Kursziel | 167,000 INR |
| Höchstes Kursziel | 325,000 INR |
Durchschnittliche Analystenbewertung Star Cement
Analysten Empfehlungen zu Star Cement
* Quelle: FactSet