Systemax Aktie

Kaufen
Verkaufen
36,20 EUR +0,20 EUR +0,56 %
43,70 USD -0,36 USD -0,82 %
finanzen.net zero
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 1,48 Mrd. EUR

KGV 15,74Div. Rendite 3,56%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A3CSK3

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN US37892E1029

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol GIC


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Systemax

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 22232
Mittlere Schätzung 0,55 USD0,39 USD0,43 USD2,13 USD2,21 USD
Vorjahr 0,48 USD0,38 USD0,42 USD1,85 USD2,13 USD
Veröffentlichung am 03.11.202602.03.202704.05.202702.03.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Systemax

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 33333
Mittlere Schätzung 385,41 USD348,85 USD369,34 USD1.471,26 USD1.544,11 USD
Vorjahr 353,60 USD345,60 USD350,40 USD1.379,10 USD1.471,26 USD
Veröffentlichung am 03.11.202602.03.202704.05.202702.03.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Systemax

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 0,39 USD0,55 USD---
Tatsächlicher Wert --0,96 USD0,42 USD0,38 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Systemax

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 348,85 USD385,41 USD---
Tatsächlicher Wert --386,60 USD350,40 USD345,60 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu Systemax (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 1.471,261.544,111.609,851.605,501.652,40
Dividende -----
Dividendenrendite (in %) -----
Gewinn/Aktie 2,132,212,23--
KGV 20,7519,9619,78--
EBIT in Mio. 109,14111,23112,80116,80121,80
EBITDA in Mio. 121,20112,50119,00124,00129,00
Gewinn in Mio. 87,8683,1084,0086,8090,50
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 109,84113,79114,00--
Gewinn/Aktie (reported) 2,262,212,172,262,36
Cashflow (Operations) in Mio. 89,3892,4397,50101,80105,30
Cashflow (Investing) in Mio. -3,50-4,25-3,80-3,90-4,00
Cashflow (Financing) in Mio. -47,73-49,38-58,60-62,80-220,40
Cashflow/Aktie 2,222,41---
Free Cashflow in Mio. 85,8888,1893,7098,00101,30
Buchwert/Aktie 9,3810,80---
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. -108,90-142,20-177,40-212,50-93,50
Eigenkapital in Mio. 360,44403,91420,10451,90330,00
Bilanzsumme in Mio. 624,95 USD669,86 USD649,00 USD670,30 USD540,80 USD

Analysten Kursziele zu Systemax

Kursziel
Anzahl Analysten 2
Mittleres Kursziel 40,500 USD
Niedrigstes Kursziel 39,000 USD
Höchstes Kursziel 42,000 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung Systemax

Analysten Empfehlungen zu Systemax

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.