UltraTech Cement Aktie

Kaufen
Verkaufen
10.554,00 INR -126,00 INR -1,18 %
finanzen.net zero
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 29,27 Mrd. EUR

KGV 38,70Div. Rendite 2,23%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A0B59A

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN INE481G01011


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu UltraTech Cement

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.03.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.03.2028
Anzahl Analysten 7223636
Mittlere Schätzung 56,83 INR70,92 INR100,13 INR333,03 INR417,26 INR
Vorjahr 41,87 INR58,66 INR101,41 INR277,62 INR333,03 INR
Veröffentlichung am -----

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu UltraTech Cement

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.03.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.03.2028
Anzahl Analysten 22333838
Mittlere Schätzung 223.859,68 INR253.471,00 INR293.603,33 INR1.005.021,25 INR1.120.086,06 INR
Vorjahr 196.069,30 INR218.296,80 INR257.994,70 INR875.804,00 INR1.005.021,25 INR
Veröffentlichung am -----

Historie Gewinn/Aktie zu UltraTech Cement

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 70,92 INR57,48 INR---
Tatsächlicher Wert --88,36 INR101,41 INR58,66 INR
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu UltraTech Cement

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 253.471,00 INR223.839,67 INR---
Tatsächlicher Wert --246.482,00 INR257.994,70 INR218.296,80 INR
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu UltraTech Cement (Geschäftsjahresende: 31. März)

2027e2028e2029e
Umsatzerlöse in Mio. 1.005.290,431.120.329,191.235.785,00
Dividende 159,66166,54202,56
Dividendenrendite (in %) 1,51 %1,58 %1,92 %
Gewinn/Aktie 333,03417,26475,18
KGV 31,6925,2922,21
EBIT in Mio. 145.149,05178.649,68202.112,15
EBITDA in Mio. 194.539,19231.370,74259.618,35
Gewinn in Mio. 98.804,71123.288,45141.618,14
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 131.373,14165.290,14191.402,43
Gewinn/Aktie (reported) 335,29418,62481,95
Cashflow (Operations) in Mio. 162.227,32184.448,77212.861,53
Cashflow (Investing) in Mio. -98.095,86-108.219,05-97.051,67
Cashflow (Financing) in Mio. -62.029,04-62.118,64-84.089,50
Cashflow/Aktie 511,85618,32700,59
Free Cashflow in Mio. 61.329,2982.294,78103.763,75
Buchwert/Aktie 2.788,773.054,503.289,31
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 193.870,23170.295,47104.228,01
Eigenkapital in Mio. 820.011,36896.213,46968.438,66
Bilanzsumme in Mio. 1.397.451,39 INR1.487.132,04 INR1.556.940,00 INR

Analysten Kursziele zu UltraTech Cement

Kursziel
Anzahl Analysten 37
Mittleres Kursziel 13.974,405 INR
Niedrigstes Kursziel 11.000,000 INR
Höchstes Kursziel 15.330,000 INR

Durchschnittliche Analystenbewertung UltraTech Cement

Analysten Empfehlungen zu UltraTech Cement

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.