Vale Aktie

Kaufen
Verkaufen
12,10 EUR +0,20 EUR +1,68 %
13,37 USD -0,16 USD -1,15 %
finanzen.net zero
Vale jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone
KGV 22,50Div. Rendite 6,97%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A0RN7M

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN US91912E1055

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol VALE

AI Analyse


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Vale

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 13107--
Mittlere Schätzung 0,41 USD0,45 USD0,34 USD--
Vorjahr 0,63 USD-0,91 USD0,44 USD0,58 USD-
Veröffentlichung am 29.10.202625.02.202728.04.202725.02.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Vale

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 11642121
Mittlere Schätzung 10.435,31 USD10.890,34 USD8.901,11 USD41.239,60 USD41.295,61 USD
Vorjahr 10.406,20 USD11.061,42 USD9.261,32 USD38.232,48 USD41.239,60 USD
Veröffentlichung am 29.10.202625.02.202728.04.202725.02.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Vale

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 0,45 USD0,41 USD0,46 USD-0,61 USD
Tatsächlicher Wert --0,32 USD0,44 USD-0,91 USD
+/- ---0,14--1,53
Abweichung in % ---31,17--249,35

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Vale

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 10.890,34 USD10.435,31 USD-9.554,71 USD10.943,35 USD
Tatsächlicher Wert --10.490,68 USD9.261,32 USD11.061,42 USD
+/- ----293,40118,07
Abweichung in % ----3,071,08

Schätzungen* zu Vale (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 41.239,6041.295,6142.139,4045.051,5947.267,95
Dividende 1,00-0,850,901,02
Dividendenrendite (in %) 7,47 %6,41 %6,37 %6,70 %7,63 %
Gewinn/Aktie --1,762,072,50
KGV 7,847,707,606,465,34
EBIT in Mio. 10.569,9311.144,9710.963,0911.190,4214.273,00
EBITDA in Mio. 15.708,0115.827,9616.423,7518.964,4021.300,15
Gewinn in Mio. 7.327,677.370,527.245,788.884,9111.952,18
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 9.018,289.476,329.239,589.167,0013.560,00
Gewinn/Aktie (reported) 1,741,771,75--
Cashflow (Operations) in Mio. 9.840,9710.469,4812.380,58--
Cashflow (Investing) in Mio. -5.905,19-6.133,48-5.824,38--
Cashflow (Financing) in Mio. -4.800,88-2.909,30-3.159,20--
Cashflow/Aktie 2,222,342,382,562,85
Free Cashflow in Mio. 4.493,024.466,544.880,804.398,336.188,00
Buchwert/Aktie 9,4010,0410,9411,0712,06
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 15.456,4115.337,7315.105,7923.921,99-
Eigenkapital in Mio. 39.856,8243.278,9746.301,0846.230,0050.615,00
Bilanzsumme in Mio. 90.184,20 USD92.763,49 USD95.619,60 USD--

Analysten Kursziele zu Vale

Kursziel
Anzahl Analysten 24
Mittleres Kursziel 16,485 USD
Niedrigstes Kursziel 12,000 USD
Höchstes Kursziel 22,000 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung Vale

Analysten Empfehlungen zu Vale

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.