WACKER CHEMIE Aktie

Kaufen
Verkaufen
87,90 EUR -0,80 EUR -0,90 %
finanzen.net zero
WACKER CHEMIE jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 4,42 Mrd. EUR

Div. Rendite 0,00%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN WCH888

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN DE000WCH8881

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol WKCMF

AI Analyse


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu WACKER CHEMIE

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 22-913
Mittlere Schätzung -0,010 EUR0,86 EUR-1,24 EUR2,42 EUR
Vorjahr -1,73 EUR-14,15 EUR0,21 EUR-16,53 EUR1,24 EUR
Veröffentlichung am 29.10.202616.03.202723.04.202716.03.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu WACKER CHEMIE

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 22-1313
Mittlere Schätzung 1.476,74 EUR1.314,00 EUR-5.723,97 EUR5.890,35 EUR
Vorjahr 1.340,30 EUR1.253,80 EUR1.405,60 EUR5.485,30 EUR5.723,97 EUR
Veröffentlichung am 29.10.202616.03.202723.04.202716.03.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu WACKER CHEMIE

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 0,86 EUR-0,010 EUR6,86 EUR0,15 EUR-
Tatsächlicher Wert ---0,21 EUR-14,15 EUR
+/- ---0,06-
Abweichung in % ---43,84-

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu WACKER CHEMIE

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 1.314,00 EUR1.476,74 EUR1.509,50 EUR1.404,23 EUR1.258,14 EUR
Tatsächlicher Wert ---1.405,60 EUR1.253,80 EUR
+/- ---1,37-4,34
Abweichung in % ---0,10-0,35

Schätzungen* zu WACKER CHEMIE (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 5.723,975.890,356.140,826.204,756.663,00
Dividende -0,971,842,522,43
Dividendenrendite (in %) 0,54 %1,09 %2,06 %2,83 %2,73 %
Gewinn/Aktie 1,242,423,964,974,90
KGV 72,0436,7722,4717,9318,18
EBIT in Mio. 205,50253,03334,27406,40380,47
EBITDA in Mio. 683,88736,17825,18885,40940,00
Gewinn in Mio. 45,64117,10199,19260,50263,00
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 226,65174,07281,21333,70327,00
Gewinn/Aktie (reported) 1,082,323,885,054,86
Cashflow (Operations) in Mio. 669,95578,10642,74749,00688,00
Cashflow (Investing) in Mio. -247,25-324,00-327,25-268,00-340,00
Cashflow (Financing) in Mio. -186,67-191,67-181,00-164,00-188,00
Cashflow/Aktie -----
Free Cashflow in Mio. 335,13207,06265,47369,92368,50
Buchwert/Aktie 79,1479,6982,4188,0890,23
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 739,89615,25394,00-16,61-362,50
Eigenkapital in Mio. 3.982,294.013,434.153,864.493,004.740,00
Bilanzsumme in Mio. 8.806,20 EUR8.779,80 EUR8.935,00 EUR10.415,00 EUR9.325,00 EUR

Analysten Kursziele zu WACKER CHEMIE

Kursziel
Anzahl Analysten 13
Mittleres Kursziel 92,738 EUR
Niedrigstes Kursziel 62,000 EUR
Höchstes Kursziel 106,000 EUR

Durchschnittliche Analystenbewertung WACKER CHEMIE

Analysten Empfehlungen zu WACKER CHEMIE

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.