Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu AECI

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten ---11
Mittlere Schätzung ---13,76 ZAR16,69 ZAR
Vorjahr ---3,13 ZAR13,76 ZAR
Veröffentlichung am -03.03.2027-03.03.202701.03.2028

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu AECI

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten ---22
Mittlere Schätzung ---31.682,64 ZAR34.133,02 ZAR
Vorjahr ---32.183,00 ZAR31.682,64 ZAR
Veröffentlichung am -03.03.2027-03.03.202701.03.2028

Historie Gewinn/Aktie zu AECI

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung -----
Tatsächlicher Wert -----
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu AECI

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung -----
Tatsächlicher Wert -----
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu AECI (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2026e2027e2027e2028e
Umsatzerlöse in Mio. 31.682,64-34.133,02-36.522,60
Dividende 6,12-8,92-10,40
Dividendenrendite (in %) -9,82 %-9,80 %-
Gewinn/Aktie 13,76-16,69-19,15
KGV -7,23-7,28-
EBIT in Mio. 2.279,00-2.878,00-3.232,00
EBITDA in Mio. 3.494,79-3.987,87-4.421,78
Gewinn in Mio. 1.142,00-1.774,00-2.035,00
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 2.125,00-2.835,00-3.254,00
Gewinn/Aktie (reported) 10,75-16,69-19,15
Cashflow (Operations) in Mio. 1.760,00-3.317,00-3.432,00
Cashflow (Investing) in Mio. -1.254,00--1.104,00--1.128,00
Cashflow (Financing) in Mio. -775,00--1.160,00--160,00
Cashflow/Aktie -----
Free Cashflow in Mio. 1.760,00-3.317,00-3.432,00
Buchwert/Aktie 106,45-116,44-136,71
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. -218,00--2.270,00--4.414,00
Eigenkapital in Mio. 11.154,00-12.206,00-14.350,00
Bilanzsumme in Mio. 22.368,00 ZAR-22.791,00 ZAR-25.326,00 ZAR

Analysten Kursziele zu AECI

Kursziel
Anzahl Analysten 1
Mittleres Kursziel 122,000 ZAR
Niedrigstes Kursziel 122,000 ZAR
Höchstes Kursziel 122,000 ZAR

Durchschnittliche Analystenbewertung AECI

Analysten Empfehlungen zu AECI

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.