Caledonia Mining Aktie

Kaufen
Verkaufen
18,80 EUR -2,40 EUR -11,32 %
21,23 USD -0,64 USD -2,93 %
finanzen.net zero
Caledonia Mining jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 366,89 Mio. EUR

KGV 9,14Div. Rendite 2,14%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A2DY13

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN JE00BF0XVB15

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol CMCL


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Caledonia Mining

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten -1-55
Mittlere Schätzung -0,14 USD-3,15 USD3,12 USD
Vorjahr 0,77 USD0,56 USD0,80 USD2,83 USD3,15 USD
Veröffentlichung am 16.11.202624.03.202717.05.202724.03.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Caledonia Mining

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten -1-44
Mittlere Schätzung -78,60 USD-315,63 USD336,31 USD
Vorjahr 67,95 USD70,98 USD66,43 USD254,14 USD315,63 USD
Veröffentlichung am 16.11.202624.03.202717.05.202724.03.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Caledonia Mining

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 0,14 USD----
Tatsächlicher Wert --1,36 USD0,80 USD0,56 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Caledonia Mining

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 78,60 USD-78,95 USD72,80 USD-
Tatsächlicher Wert --72,02 USD66,43 USD70,98 USD
+/- ---6,94-6,37-
Abweichung in % ---8,78-8,75-

Schätzungen* zu Caledonia Mining (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 315,63336,31416,12995,05758,00
Dividende 0,500,500,500,81-
Dividendenrendite (in %) 2,33 %2,32 %2,32 %3,78 %-
Gewinn/Aktie 3,153,123,7119,60-
KGV 6,796,875,761,09-
EBIT in Mio. 127,96135,82182,82--
EBITDA in Mio. 157,63170,28207,62651,90414,00
Gewinn in Mio. 81,9072,2099,03436,75201,00
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 119,33120,37160,09--
Gewinn/Aktie (reported) 2,992,406,94--
Cashflow (Operations) in Mio. 98,25112,55162,25--
Cashflow (Investing) in Mio. -129,80-411,50-107,80--
Cashflow (Financing) in Mio. 325,40156,40-13,30--
Cashflow/Aktie 7,278,06---
Free Cashflow in Mio. -27,22-227,958,81--
Buchwert/Aktie -----
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. -96,896,1656,34-266,40-
Eigenkapital in Mio. 440,80511,60593,45--
Bilanzsumme in Mio. 768,20 USD953,10 USD964,30 USD--

Analysten Kursziele zu Caledonia Mining

Kursziel
Anzahl Analysten 5
Mittleres Kursziel 42,153 USD
Niedrigstes Kursziel 23,185 USD
Höchstes Kursziel 55,948 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung Caledonia Mining

Analysten Empfehlungen zu Caledonia Mining

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.