Canadian Pacific Kansas City Aktie

Kaufen
Verkaufen
80,22 EUR -0,86 EUR -1,06 %
125,52 CAD -1,41 CAD -1,11 %
finanzen.net zero
Canadian Pacific Kansas City jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 70,32 Mrd. EUR

KGV 22,38Div. Rendite 0,86%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A3D9ZG

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN CA13646K1084

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol CP


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Canadian Pacific Kansas City

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 2423152727
Mittlere Schätzung 1,31 CAD1,53 CAD1,22 CAD5,16 CAD5,97 CAD
Vorjahr 1,01 CAD1,20 CAD0,94 CAD4,51 CAD5,16 CAD
Veröffentlichung am 28.10.202602.02.202728.04.202702.02.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Canadian Pacific Kansas City

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 201882424
Mittlere Schätzung 4.213,47 CAD4.433,72 CAD4.064,02 CAD16.503,58 CAD17.464,86 CAD
Vorjahr 3.661,00 CAD3.923,00 CAD3.701,00 CAD15.078,00 CAD16.503,58 CAD
Veröffentlichung am 28.10.202602.02.202728.04.202702.02.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Canadian Pacific Kansas City

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 1,53 CAD1,31 CAD---
Tatsächlicher Wert --1,15 CAD0,94 CAD1,20 CAD
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Canadian Pacific Kansas City

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 4.433,72 CAD4.213,47 CAD---
Tatsächlicher Wert --4.164,00 CAD3.701,00 CAD3.923,00 CAD
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu Canadian Pacific Kansas City (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 16.503,5817.464,8618.536,7320.114,4620.550,00
Dividende 1,001,081,161,01-
Dividendenrendite (in %) 0,79 %0,86 %0,92 %0,81 %1,55 %
Gewinn/Aktie 5,165,976,817,698,05
KGV 24,3421,0418,4416,3315,59
EBIT in Mio. 6.529,977.267,858.257,058.757,338.635,00
EBITDA in Mio. 8.329,029.168,179.929,5510.906,91-
Gewinn in Mio. 4.503,015.030,325.558,726.025,61-
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 5.893,786.695,587.513,718.754,08-
Gewinn/Aktie (reported) 4,925,856,646,99-
Cashflow (Operations) in Mio. 6.420,286.859,747.493,567.836,49-
Cashflow (Investing) in Mio. -2.708,75-2.708,75-2.692,50--
Cashflow (Financing) in Mio. -3.633,21-4.335,51-4.637,77--
Cashflow/Aktie 7,828,169,31--
Free Cashflow in Mio. 3.411,933.947,064.446,495.187,78-
Buchwert/Aktie 54,1257,3460,56--
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 24.314,6524.053,2223.247,2223.899,70-
Eigenkapital in Mio. 47.289,0347.500,2447.225,1543.015,52-
Bilanzsumme in Mio. 88.481,45 CAD89.650,82 CAD91.547,00 CAD94.654,36 CAD-

Analysten Kursziele zu Canadian Pacific Kansas City

Kursziel
Anzahl Analysten 19
Mittleres Kursziel 141,579 CAD
Niedrigstes Kursziel 132,000 CAD
Höchstes Kursziel 156,000 CAD

Durchschnittliche Analystenbewertung Canadian Pacific Kansas City

Analysten Empfehlungen zu Canadian Pacific Kansas City

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.