Cencora Aktie

Kaufen
Verkaufen
296,55 EUR -5,20 EUR -1,72 %
330,90 USD -7,53 USD -2,22 %
finanzen.net zero
Cencora jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 57,94 Mrd. EUR

KGV 39,26Div. Rendite 0,70%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN 766149

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN US03073E1055

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol COR


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Cencora

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 30.09.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 30.09.2028
Anzahl Analysten 14981410
Mittlere Schätzung 4,58 USD4,58 USD5,28 USD19,74 USD21,75 USD
Vorjahr -1,75 USD2,87 USD8,40 USD17,89 USD19,74 USD
Veröffentlichung am 04.11.202603.02.202705.05.202704.11.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Cencora

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 30.09.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 30.09.2028
Anzahl Analysten 11551110
Mittlere Schätzung 87.967,11 USD90.003,86 USD82.156,52 USD351.580,27 USD367.102,72 USD
Vorjahr 83.728,55 USD85.932,02 USD78.355,92 USD337.135,46 USD351.580,27 USD
Veröffentlichung am 04.11.202603.02.202705.05.202704.11.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Cencora

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 4,58 USD4,58 USD---
Tatsächlicher Wert --3,94 USD8,40 USD2,87 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Cencora

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 90.003,86 USD87.967,12 USD---
Tatsächlicher Wert --84.754,84 USD78.355,92 USD85.932,02 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu Cencora (Geschäftsjahresende: 30. September)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 337.135,46351.580,27367.102,72385.769,80403.394,70
Dividende 2,382,432,52--
Dividendenrendite (in %) 0,70 %0,72 %0,75 %--
Gewinn/Aktie 17,8919,7421,7524,7928,28
KGV 18,9217,1415,5613,6611,97
EBIT in Mio. 4.799,225.093,965.406,356.123,956.730,05
EBITDA in Mio. 5.372,975.793,376.146,597.051,407.716,10
Gewinn in Mio. 3.473,303.736,144.055,734.607,005.116,35
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 4.337,724.674,995.062,605.767,556.395,10
Gewinn/Aktie (reported) 18,1118,3320,1322,8726,39
Cashflow (Operations) in Mio. 3.925,214.627,134.802,745.318,755.772,05
Cashflow (Investing) in Mio. -5.850,73-410,73-1.059,15-1.440,70-1.484,20
Cashflow (Financing) in Mio. 2.240,48-2.350,94-2.138,48-1.904,80-2.076,45
Cashflow/Aktie 20,6722,7125,32--
Free Cashflow in Mio. 2.774,683.568,133.787,004.456,654.873,50
Buchwert/Aktie 18,8127,6739,37--
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 7.368,624.603,522.552,48--
Eigenkapital in Mio. 3.534,375.600,437.473,4610.987,2013.240,50
Bilanzsumme in Mio. 84.271,09 USD87.349,61 USD90.789,65 USD93.036,75 USD96.361,65 USD

Analysten Kursziele zu Cencora

Kursziel
Anzahl Analysten 12
Mittleres Kursziel 368,667 USD
Niedrigstes Kursziel 330,000 USD
Höchstes Kursziel 400,000 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung Cencora

Analysten Empfehlungen zu Cencora

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.