Talen Energy Aktie
334,68
USD
+0,81
USD
+0,24
%
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Talen Energy
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 8 | 8 | 13 | 13 |
| Mittlere Schätzung | 1,33 USD | 3,88 USD | 8,28 USD | 21,86 USD | 30,10 USD |
| Vorjahr | -2,94 USD | 1,50 USD | 4,25 USD | -4,79 USD | 21,86 USD |
| Veröffentlichung am | 05.05.2026 | 06.08.2026 | 18.11.2026 | 04.03.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Talen Energy
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 6 | 6 | 12 | 12 |
| Mittlere Schätzung | 2.809,00 USD | 830,40 USD | 1.203,40 USD | 4.389,54 USD | 5.018,33 USD |
| Vorjahr | 1.289,00 USD | 866,00 USD | 1.467,00 USD | 2.525,00 USD | 4.389,54 USD |
| Veröffentlichung am | 05.05.2026 | 06.08.2026 | 18.11.2026 | 04.03.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Talen Energy
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 3,88 USD | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 1,33 USD | -7,75 USD | 4,25 USD | 1,50 USD |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Talen Energy
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 830,40 USD | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 2.809,00 USD | 758,00 USD | 1.467,00 USD | 866,00 USD |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu Talen Energy (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | 2029e | 2030e | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 4.389,54 | 5.018,33 | 5.278,00 | 5.706,68 | 5.937,48 |
| Dividende | 0,03 | 0,06 | 0,10 | - | - |
| Dividendenrendite (in %) | 0,01 % | 0,02 % | 0,03 % | - | - |
| Gewinn/Aktie | 21,86 | 30,10 | 35,45 | 42,10 | 48,89 |
| KGV | 15,29 | 11,11 | 9,43 | 7,94 | 6,84 |
| EBIT in Mio. | 1.618,88 | 2.035,17 | 2.267,69 | 2.456,86 | 2.601,75 |
| EBITDA in Mio. | 2.069,39 | 2.560,89 | 2.777,62 | 2.910,20 | 3.158,14 |
| Gewinn in Mio. | 1.020,22 | 1.360,40 | 1.519,94 | 1.732,25 | 1.870,30 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 1.121,35 | 1.511,21 | 1.661,69 | 1.811,50 | 2.009,50 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 21,70 | 29,77 | 33,85 | 53,38 | 64,51 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 1.528,00 | 2.119,60 | 2.342,62 | 2.717,00 | 2.969,67 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -3.750,00 | - | -260,00 | - | - |
| Cashflow (Financing) in Mio. | 1.712,00 | -1.566,00 | -1.188,58 | - | - |
| Cashflow/Aktie | 33,24 | 42,32 | 46,94 | 56,34 | 65,51 |
| Free Cashflow in Mio. | 1.287,71 | 1.741,29 | 1.936,20 | 2.057,70 | 2.353,14 |
| Buchwert/Aktie | 40,76 | 56,62 | 68,89 | 113,80 | 130,20 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | 8.033,53 | 7.196,41 | 6.109,35 | 4.276,75 | 3.206,17 |
| Eigenkapital in Mio. | 2.398,43 | 3.040,91 | 3.722,30 | 6.531,92 | 7.522,41 |
| Bilanzsumme in Mio. | 13.909,56 USD | 13.976,56 USD | 14.430,09 USD | 15.487,27 USD | 16.462,09 USD |
Analysten Kursziele zu Talen Energy
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 15 |
| Mittleres Kursziel | 476,467 USD |
| Niedrigstes Kursziel | 408,000 USD |
| Höchstes Kursziel | 595,000 USD |
Durchschnittliche Analystenbewertung Talen Energy
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
1,3
Analysten Empfehlungen zu Talen Energy
| 12 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




