Wavestone SA Aktie

Kaufen
Verkaufen
29,75 EUR -0,05 EUR -0,17 %
45,23 EUR -7,78 EUR -14,67 %
finanzen.net zero
Wavestone SA jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 739,07 Mio. EUR

KGV 13,73Div. Rendite 1,09%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A2JSDZ

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN FR0013357621


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Wavestone SA

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.03.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.03.2028
Anzahl Analysten ---55
Mittlere Schätzung ---3,31 EUR3,85 EUR
Vorjahr ---3,34 EUR3,31 EUR
Veröffentlichung am -----

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Wavestone SA

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.03.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.03.2028
Anzahl Analysten 1--55
Mittlere Schätzung 228,00 EUR--969,92 EUR1.009,76 EUR
Vorjahr ---954,35 EUR969,92 EUR
Veröffentlichung am -----

Historie Gewinn/Aktie zu Wavestone SA

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung -----
Tatsächlicher Wert -----
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Wavestone SA

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung -228,00 EUR-252,00 EUR-
Tatsächlicher Wert -----
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu Wavestone SA (Geschäftsjahresende: 31. März)

2027e2028e2029e2030e2031e
Umsatzerlöse in Mio. 969,921.009,761.043,861.040,001.065,00
Dividende 0,480,540,450,600,65
Dividendenrendite (in %) 1,65 %1,85 %1,54 %2,05 %2,22 %
Gewinn/Aktie 3,313,854,004,364,61
KGV 8,847,617,326,716,34
EBIT in Mio. 113,04129,04135,88136,00144,00
EBITDA in Mio. 126,86143,32150,70156,00164,00
Gewinn in Mio. 78,8490,3095,54101,00107,00
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 108,65126,65132,70138,00146,50
Gewinn/Aktie (reported) 3,253,844,00--
Cashflow (Operations) in Mio. 89,6599,75104,68104,10110,10
Cashflow (Investing) in Mio. -----
Cashflow (Financing) in Mio. -----
Cashflow/Aktie 3,594,074,284,244,49
Free Cashflow in Mio. 78,8289,3499,36101,10107,10
Buchwert/Aktie 31,2334,5337,9541,4045,20
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. -143,46-214,24-296,12-420,80-513,10
Eigenkapital in Mio. 767,10844,80926,041.016,501.108,80
Bilanzsumme in Mio. --977,05 EUR--

Analysten Kursziele zu Wavestone SA

Kursziel
Anzahl Analysten 5
Mittleres Kursziel 42,880 EUR
Niedrigstes Kursziel 33,000 EUR
Höchstes Kursziel 52,000 EUR

Durchschnittliche Analystenbewertung Wavestone SA

Analysten Empfehlungen zu Wavestone SA

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.