finanzen.net

Yamaha Aktie WKN: 855314 / ISIN: JP3942600002

42,00EUR
±0,00EUR
±0,00%
26.05.2020
5.050,00JPY
+140,00JPY
+2,85%
26.05.2020
Diese Aktie kaufen
mehr Daten anzeigen
Werbung
Börsenauswahl: Stuttgart

Yamaha Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Yamaha Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Yamaha Chart
16,764258,16,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@JP3942600002@855314@@@
yamaha-Aktienchart-6b448cc59d2f08b6cf785ffc553df132
300
280
0

Realtimekurs Yamaha Corp.

Börse Stuttgart26.05.20
BID42,00ASK44,80
BID-Size500ASK-Size500
Lang und Schwarz26.05.20
BID42,60ASK44,20
BID-Size1.176ASK-Size1.131
Hoch0,00Tief0,00Perf.-0,60

Aktienkurs Yamaha Corp. in EUR

  • Stuttgart
  • Frankfurt
  • Tokio
Kurs42,00 EUR +1,00 EUR +2,44%
Kurszeit26.05.2020 08:03:38
Eröffnung / Vortag42,00 / 41,00
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (EUR)8,05 Mrd.
Tageshoch / Tagestief42,00 / 42,00
52 Wochen Hoch51,00 (10.01.2020)
52 Wochen Tief30,00 (19.03.2020)
52 Wochen Performance
Kurs42,00 EUR ±0,00 EUR ±0,00%
Kurszeit26.05.2020 08:09:00
Eröffnung / Vortag0,00 / 0,00
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (EUR)8,05 Mrd.
Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
52 Wochen Hoch51,50 (09.12.2019)
52 Wochen Tief30,20 (19.03.2020)
52 Wochen Performance
Kurs5.050,00 JPY +140,00 JPY* +2,85%
Kurszeit26.05.2020 08:00:00
Eröffnung / Vortag0,00 / 4.910,00
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (JPY)948,10 Mrd.
Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
52 Wochen Hoch6.270,00 (13.12.2019)
52 Wochen Tief3.520,00 (19.03.2020)
52 Wochen Performance
*Entspricht 42,85 Euro bei einem Wechselkurs von 0,01 EUR pro JPY
Werbung

Nachrichten und Videos zu Yamaha

Nachrichten zu Yamaha Corp.

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Yamaha Aktie

Analysen zu Yamaha Corp.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
11.02.2010Yamaha Kursziel 1.500 JPYFocus Money
11.02.2010Yamaha Kursziel 1.500 JPYFocus Money

Keine Analysen im Zeitraum eines Jahres in dieser Kategorie verfügbar.

Eventuell finden Sie Nachrichten die älter als ein Jahr sind im Archiv

Keine Analysen im Zeitraum eines Jahres in dieser Kategorie verfügbar.

Eventuell finden Sie Nachrichten die älter als ein Jahr sind im Archiv

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Yamaha Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Yamaha Aktie

20202021e2022e2023e2024e
Dividende66,0073,6178,6584,0091,00
Dividendenrendite (in %)1,531,651,761,882,04
Ergebnis/Aktie194,71263,03282,97295,17316,38
KGV22,1816,9615,7715,1214,10
Geschäftsjahresende: 31. März
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR8,05Anzahl Aktien in Mio.191,56
Streubesitz %66,97Gewinn/Aktie194,71
KBV
1,98Buchwert/Aktie2.179,70
KCV
14,23Cashflow/Aktie208,76
KGV
22,18Emissionspreis -
30 Tage Vola71,7690 Tage Vola78,7
180 Tage Vola59,15250 Tage Vola46,81

Fundamentalanalyse zu Yamaha (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Negative Analystenhaltung seit 21.02.2020
Bewertung
Fairer Preis
relative 4 Wochen Performance+14,18%
versusNIKKEI225
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 12.05.2020
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 05.10.2018 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Moody's Analytics Risk Score Yamaha Aktie

4
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der Yamaha Aktie

Deutsche Börsenübersicht Yamaha Corp.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Yamaha Aktie

DatumKursVolumen
XX.XX.XXXXXX,XXX,XX% 
mehr

Performance Yamaha Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche39,633,45%
1 Monat33,7821,39%
6 Monate48,61-15,66%
1 Jahr41,88-2,10%
3 Jahre27,4149,59%
5 Jahre18,51121,53%

Chartsignale Yamaha Aktie

Chartsignale zur Yamaha Aktie

DatumSignalKursStrategie
Für diese Aktien sind noch keine Signale verfügbar.

Yamaha Corp. Peergroup: Chartsignal Vergleich

NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band

Yamaha - WKN: 855314

Chart-Analyse-Tool öffnen

Passende Wertpapiere zur Yamaha Aktie

Peer Group mit besserer 1J Performance

Name+/-%
XX,XX% 

Zertifikate auf Yamaha

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Yamaha Aktie

XXX,X% 

Über Yamaha Corp.

Profil Yamaha Corp.

Die Yamaha Corp. Aktie wird unter der ISIN JP3942600002 an den Börsen Frankfurt, Düsseldorf, Stuttgart, Berlin, Tokio, Nasdaq OTC, Tradegate, Lang & Schwarz, Baader Bank und Quotrix gehandelt und ist in den Indizes Nikkei 225 und BX Swiss - Aktien Asien gelistet. Yamaha Corp. ist ein Unternehmen aus den Branchen Elektrotechnologie, Industrie, Konsumgüter und Unterhaltungselektronik aus Japan.
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie Yamaha

WKN855314
ISINJP3942600002
Deutsches SymbolYHA
Indizes Nikkei 225, BX Swiss - Aktien Asien

Zum Unternehmen Yamaha

LandJapan
BranchenElektrotechnologie, Unterhaltungselektronik, Industrie, Konsumgüter
Letzte Dividende66,00 JPY

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln
Kontakt - Impressum - Werben - Pressemehr anzeigen
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Deutsche Bank AG514000
Scout24 AGA12DM8
Lufthansa AG823212
Wirecard AG747206
TUITUAG00
Allianz840400
BASFBASF11
BioNTech SE (spons. ADRs)A2PSR2
NEL ASAA0B733
TeslaA1CX3T
Infineon AG623100
Ballard Power Inc.A0RENB
Deutsche Telekom AG555750
ITM Power plcA0B57L
Microsoft Corp.870747