Yamaha Aktie

55,65EUR
-1,20EUR
-2,11%
24.09.2021
7.280,00JPY
+70,00JPY
+0,97%
24.09.2021

WKN: 855314 / ISIN: JP3942600002

  Kaufen  
Verkaufen
Werbung
Börsenauswahl: Stuttgart

Yamaha Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Yamaha Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Yamaha Chart
16,764258,16,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
Yamaha@JP3942600002@855314@@@
yamaha-Aktienchart-f47d3d2188389ee666f489994fb6ffbb
300
280
0

Realtimekurs Yamaha Corp.

Börse Stuttgart24.09.21
BID55,15ASK56,90
BID-Size500ASK-Size500
Lang und Schwarz24.09.21
BID55,15ASK57,00
BID-Size35ASK-Size35
Hoch0,00Tief0,00Perf.-2,70

Aktienkurs Yamaha Corp. in EUR

  • Stuttgart
  • Tokio
Kurs55,65 EUR -1,20 EUR -2,11%
Kurszeit24.09.2021 08:17:25
Eröffnung / Vortag55,65 / 56,85
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (EUR)9,97 Mrd.
Tageshoch / Tagestief55,65 / 55,65
52 Wochen Hoch57,10 (16.09.2021)
52 Wochen Tief38,00 (17.10.2020)
52 Wochen Performance
Kurs7.280,00 JPY +70,00 JPY* +0,97%
Kurszeit24.09.2021 08:00:00
Eröffnung / Vortag0,00 / 7.210,00
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (JPY)1,28 Bio.
Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
52 Wochen Hoch7.490,00 (17.09.2021)
52 Wochen Tief4.765,00 (16.10.2020)
52 Wochen Performance
*Entspricht 56,72 Euro bei einem Wechselkurs von 0,01 EUR pro JPY
Werbung

Nachrichten und Videos zu Yamaha

Nachrichten zu Yamaha Corp.

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Yamaha Aktie

Analysen zu Yamaha Corp.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
11.02.2010Yamaha Kursziel 1.500 JPYFocus Money
11.02.2010Yamaha Kursziel 1.500 JPYFocus Money

Keine Analysen im Zeitraum eines Jahres in dieser Kategorie verfügbar.

Eventuell finden Sie Nachrichten die älter als ein Jahr sind im Archiv

Keine Analysen im Zeitraum eines Jahres in dieser Kategorie verfügbar.

Eventuell finden Sie Nachrichten die älter als ein Jahr sind im Archiv

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Yamaha Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Yamaha Aktie

202020212022e2023e2024e2025e
Dividende in JPY66,0066,0071,6978,9983,1695,00
Dividendenrendite (in %)1,571,100,971,071,131,30
Ergebnis/Aktie in JPY194,71151,39248,37261,71281,10316,00
KGV22,1839,4629,4927,9125,8923,16
Geschäftsjahresende: 31. März
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR9,97Anzahl Aktien in Mio.175,80
Streubesitz %67,28Gewinn/Aktie in JPY151,39
KBV
2,65Buchwert/Aktie in JPY2.252,30
KCV
16,76Cashflow/Aktie in JPY257,70
KGV
39,46Emissionspreis -
30 Tage Vola35,0590 Tage Vola29,69
180 Tage Vola33,17250 Tage Vola36,62

Fundamentalanalyse zu Yamaha (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Positive Analystenhaltung seit 10.09.2021
Bewertung
Fairer Preis
relative 4 Wochen Performance+12,14%
versusNIKKEI225
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 24.08.2021
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 05.10.2018 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Moody's Analytics Risk Score Yamaha Aktie

4
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der Yamaha Aktie

Deutsche Börsenübersicht Yamaha Corp.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Yamaha Aktie

DatumKursVolumen
XX.XX.XXXXXX,XXX,XX% 
mehr

Performance Yamaha Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche57,82-1,68%
1 Monat49,7214,35%
6 Monate48,3017,69%
1 Jahr41,9635,49%
3 Jahre44,9926,36%
5 Jahre28,7797,62%

Chartsignale Yamaha Aktie

Chartsignale zur Yamaha Aktie

DatumSignalKursStrategie
Für diese Aktien sind noch keine Signale verfügbar.

Yamaha Corp. Peergroup: Chartsignal Vergleich

NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band

Yamaha - WKN: 855314

Chartanalyse
Chart-Analyse-Tool öffnen

Passende Wertpapiere zur Yamaha Aktie

Zertifikate auf Yamaha

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Yamaha Aktie

XXX,X% 

Über Yamaha Corp.

Profil Yamaha Corp.

Die Yamaha Corp. Aktie wird unter der ISIN JP3942600002 an den Börsen Frankfurt, Düsseldorf, München, Stuttgart, Berlin, Hannover, Mexiko, Tokio, Nasdaq OTC, Gettex, Tradegate, Lang & Schwarz, Baader Bank und Quotrix gehandelt und ist in den Indizes Nikkei 225 und BX Swiss - Aktien Asien gelistet. Yamaha Corp. ist ein Unternehmen aus den Branchen Elektrotechnologie, Industrie, Konsumgüter und Unterhaltungselektronik aus Japan.
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie Yamaha

WKN855314
ISINJP3942600002
Deutsches SymbolYHA
Ausländisches SymbolYAMCF
Indizes Nikkei 225, BX Swiss - Aktien Asien

Zum Unternehmen Yamaha

LandJapan
BranchenElektrotechnologie, Unterhaltungselektronik, Industrie, Konsumgüter
Letzte Dividende66,00 JPY
finanzen.net zero
finanzen.net zero

Oskar

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln