MELIA HOTELS INTERNATIONAL Aktie

Kaufen
Verkaufen
10,29 EUR +0,09 EUR +0,88 %
10,29 EUR +0,17 EUR +1,68 %
finanzen.net zero
MELIA HOTELS INTERNATIONAL jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 2,24 Mrd. EUR

KGV 10,25Div. Rendite 1,78%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN 901347

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN ES0176252718

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol SMIZF


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu MELIA HOTELS INTERNATIONAL

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 21-109
Mittlere Schätzung 0,37 EUR0,11 EUR-0,72 EUR0,80 EUR
Vorjahr ---0,77 EUR0,72 EUR
Veröffentlichung am -----

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu MELIA HOTELS INTERNATIONAL

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 2--109
Mittlere Schätzung 639,00 EUR--2.172,04 EUR2.238,87 EUR
Vorjahr ---2.077,58 EUR2.172,04 EUR
Veröffentlichung am -----

Historie Gewinn/Aktie zu MELIA HOTELS INTERNATIONAL

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 0,11 EUR0,37 EUR---
Tatsächlicher Wert -----
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu MELIA HOTELS INTERNATIONAL

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung -639,00 EUR584,97 EUR458,45 EUR490,50 EUR
Tatsächlicher Wert -----
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu MELIA HOTELS INTERNATIONAL (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 2.172,042.238,872.292,742.361,002.442,00
Dividende 0,170,190,210,280,30
Dividendenrendite (in %) 1,70 %1,84 %2,10 %2,78 %2,98 %
Gewinn/Aktie 0,720,800,850,93-
KGV 13,9812,5811,8110,8322,20
EBIT in Mio. 306,20326,69339,21357,00379,00
EBITDA in Mio. 565,21592,77594,72632,00659,00
Gewinn in Mio. 155,98172,43182,31203,00216,00
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 256,45276,60292,92--
Gewinn/Aktie (reported) 0,690,780,81--
Cashflow (Operations) in Mio. 407,30421,72436,42--
Cashflow (Investing) in Mio. -250,00-103,00-105,00--
Cashflow (Financing) in Mio. -182,00-184,00-186,00--
Cashflow/Aktie 1,621,581,64--
Free Cashflow in Mio. 169,90201,30209,67187,00188,00
Buchwert/Aktie 4,425,025,52--
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 2.111,381.955,451.809,961.774,001.662,00
Eigenkapital in Mio. 1.050,241.195,151.316,84--
Bilanzsumme in Mio. 4.733,92 EUR4.833,70 EUR4.889,74 EUR--

Analysten Kursziele zu MELIA HOTELS INTERNATIONAL

Kursziel
Anzahl Analysten 11
Mittleres Kursziel 11,636 EUR
Niedrigstes Kursziel 10,000 EUR
Höchstes Kursziel 15,300 EUR

Durchschnittliche Analystenbewertung MELIA HOTELS INTERNATIONAL

Analysten Empfehlungen zu MELIA HOTELS INTERNATIONAL

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.