finanzen.net
+++ German Fund Champions 2021: Was sind Ihre beliebtesten Fonds- und ETF-Anbieter? Jetzt an der Umfrage teilnehmen! +++

American Water Works Aktie WKN: A0NJ38 / ISIN: US0304201033
Symbol: AWK

122,56EUR
±0,00EUR
±0,00%
11:47:08
143,70USD
-0,85USD
-0,59%
29.09.2020
Diese Aktie kaufen
mehr Daten anzeigen
Werbung
Börsenauswahl: Stuttgart

American Water Works Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr American Water Works Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
American Water Works Chart
16,3382941,16,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@US0304201033@A0NJ38@@@
american_water_works-Aktienchart-79424e036195f8512c776226aed3a2a5
300
280
0

Jetzt kostenlos anmelden!

Welche Wachstumsaktien sich lohnen zeigt Ihnen ein Experte im Trading-Seminar heute um 18 Uhr!

Jetzt kostenlos anmelden!

Realtimekurs American Water Works Co Inc

Börse Stuttgart12:08:22 Uhr
BID121,94ASK122,46
BID-Size1.000ASK-Size1.000
Lang und Schwarz12:07:21 Uhr
BID121,62ASK124,52
BID-Size206ASK-Size206
Hoch124,70Tief120,56Perf.-1,52
29.09.20
LAST143,67VOLUMEN

Aktienkurs American Water Works Co Inc in EUR

  • Stuttgart
  • Frankfurt
  • NYSE
Kurs121,94 EUR -2,06 EUR -1,66%
Kurszeit30.09.2020 08:24:27
Eröffnung / Vortag121,52 / 124,00
Volumen (Stück)1
Marktkapitalisierung (EUR)22,32 Mrd.
Tageshoch / Tagestief121,94 / 121,52
52 Wochen Hoch130,38 (18.02.2020)
52 Wochen Tief85,77 (23.03.2020)
52 Wochen Performance
Kurs122,56 EUR ±0,00 EUR ±0,00%
Kurszeit30.09.2020 11:47:08
Eröffnung / Vortag121,70 / 122,56
Volumen (Stück)40
Marktkapitalisierung (EUR)22,32 Mrd.
Tageshoch / Tagestief122,56 / 121,70
52 Wochen Hoch130,30 (17.02.2020)
52 Wochen Tief85,49 (23.03.2020)
52 Wochen Performance
Kurs143,70 USD -0,85 USD* -0,59%
Kurszeit29.09.2020 22:15:00
Eröffnung / Vortag0,00 / 144,55
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (USD)26,11 Mrd.
Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
52 Wochen Hoch150,28 (11.08.2020)
52 Wochen Tief92,00 (24.03.2020)
52 Wochen Performance
*Entspricht 122,85 Euro bei einem Wechselkurs von 0,85 EUR pro USD
Werbung

Nachrichten und Videos zu American Water Works

Nachrichten zu American Water Works Co Inc

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur American Water Works Aktie

Analysen zu American Water Works Co Inc

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
26.04.2017American Water Works NeutralRobert W. Baird & Co. Incorporated
14.10.2016American Water Works OutperformRobert W. Baird & Co. Incorporated
06.09.2016American Water Works OverweightBarclays Capital
06.05.2016American Water Works OverweightBarclays Capital
01.12.2014American Water Works NeutralRobert W. Baird & Co. Incorporated
14.10.2016American Water Works OutperformRobert W. Baird & Co. Incorporated
06.09.2016American Water Works OverweightBarclays Capital
06.05.2016American Water Works OverweightBarclays Capital
11.11.2014American Water Works OutperformBoenning & Scattergood
07.11.2014American Water Works AccumulateGlobal Hunter Securities
26.04.2017American Water Works NeutralRobert W. Baird & Co. Incorporated
01.12.2014American Water Works NeutralRobert W. Baird & Co. Incorporated
11.12.2012American Water Works neutralLadenburg Thalmann & Co. Inc.
02.03.2012American Water Works neutralRobert W. Baird & Co. Incorporated
19.01.2012American Water Works holdSociété Générale Group S.A. (SG)

Keine Analysen im Zeitraum eines Jahres in dieser Kategorie verfügbar.

Eventuell finden Sie Nachrichten die älter als ein Jahr sind im Archiv

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für American Water Works Co Inc nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen American Water Works Aktie

20192020e2021e2022e2023e2024e
Dividende1,962,142,342,592,86-
Dividendenrendite (in %)1,591,471,611,781,97-
Ergebnis/Aktie3,613,844,234,564,955,30
KGV34,2537,8534,3731,8329,3727,41
Geschäftsjahresende: 31. Dezember
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR22,32Anzahl Aktien in Mio.181,20
Streubesitz %99,71Gewinn/Aktie3,61
KBV
3,65Buchwert/Aktie33,85
KCV
16,18Cashflow/Aktie7,64
KGV
34,25Emissionspreis in USD21,50
30 Tage Vola21,490 Tage Vola21,25
180 Tage Vola30,11250 Tage Vola37,88

Fundamentalanalyse zu American Water Works (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Analysten neutral, zuvor negativ (seit 08.05.2020)
Bewertung
relative 4 Wochen Performance+4,71%
versusSP500
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 25.09.2020
Chance (Gesamt)
Risiko
TiefDie Aktie ist seit dem 19.06.2018 als niedrig riskanter Titel eingestuft.

Moody's Analytics Risk Score American Water Works Aktie

2
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der American Water Works Aktie

Deutsche Börsenübersicht American Water Works Co Inc

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse American Water Works Aktie

DatumKursVolumen
XX.XX.XXXXXX,XXX,XX% 
mehr

Performance American Water Works Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche120,902,56%
1 Monat119,224,01%
6 Monate109,9612,77%
1 Jahr116,336,59%
3 Jahre69,0979,47%
5 Jahre47,63160,32%

Chartsignale American Water Works Aktie

Chartsignale zur American Water Works Aktie

DatumSignalKursStrategie
Für diese Aktien sind noch keine Signale verfügbar.

American Water Works Co Inc Peergroup: Chartsignal Vergleich

NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band

American Water Works - WKN: A0NJ38

Chartanalyse
Chart-Analyse-Tool öffnen

Passende Wertpapiere zur American Water Works Aktie

Peer Group mit besserer 1J Performance

Name+/-%
XX,XX% 

Zertifikate auf American Water Works

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group American Water Works Aktie

XXX,X% 

Über American Water Works Co Inc

Profil American Water Works Co Inc

Die American Water Works Company (Amwater) ist ein US-amerikanischer Wasserversorgungskonzern. Das Unternehmen ist auf Service in den Bereichen Wasser und Abwasser spezialisiert. American Water hat sich die enorme Bedeutung des Wassers in allen Lebensbereichen zu eigen gemacht und engagiert sich dementsprechend. Neben Kundenservice und fachlichem Know-how liefert der Konzern qualitativ hochwertiges Trinkwasser, sichere und effektive Abwasseraufbereitung sowie weitere damit einhergehendes Management-Services. Seine Dienstleistungen bietet der Konzern 15 Millionen Menschen in Gemeinden der Vereinigten Staaten sowie in Manitoba und Ontario, Kanada an.
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie American Water Works

WKNA0NJ38
ISINUS0304201033
Ausländisches SymbolAWK
Indizes S&P 500

Zum Unternehmen American Water Works

LandUSA
Letzte Dividende1,96 USD

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

Oskar

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
NEL ASAA0B733
Siemens Energy AGENER6Y
TeslaA1CX3T
BioNTechA2PSR2
Apple Inc.865985
Deutsche Bank AG514000
BYD Co. Ltd.A0M4W9
Amazon906866
BayerBAY001
Daimler AG710000
Ballard Power Inc.A0RENB
Lufthansa AG823212
Deutsche Telekom AG555750
Volkswagen (VW) AG Vz.766403
Siemens AG723610