finanzen.net

Shell (Royal Dutch Shell) (A) Aktie WKN: A0D94M / ISIN: GB00B03MLX29

26,93EUR
+0,12EUR
+0,43%
21.01.2019
26,91EUR
+0,30EUR
+1,11%
21.01.2019
KAUFEN
VERKAUFEN
mehr Daten anzeigen
Börsenauswahl: Stuttgart

Shell (Royal Dutch Shell) (A) Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Shell (Royal Dutch Shell) (A) Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Shell (Royal Dutch Shell) (A) Chart
16,1987674,16,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@GB00B03MLX29@A0D94M@@@
Shell-Aktienchart-a1f7290ec3f3cc04a50c8ad321e6f53d
300
280
0

Trading-Tipps von Profis

Die besten Trader haben 2018 kräftige Gewinne gemacht - trotz des schwierigen Börsenjahres. Wie es möglich ist, auch in einem miesen Börsenjahr ein Performance-Plus von 10 Prozent und mehr zu erreichen? Das können Sie am Dienstag ab 18 Uhr lernen.
Jetzt Platz sichern!

Realtimekurs Shell (Royal Dutch Shell) (A)

Börse Stuttgart21.01.19
BID26,91ASK26,99
BID-Size1.000ASK-Size1.000
Lang und Schwarz21.01.19
BID26,89ASK27,01
BID-Size74ASK-Size74
Hoch0,00Tief0,00Perf.+0,09

Aktienkurs Shell (Royal Dutch Shell) (A) in EUR

  • Stuttgart
  • Quotrix
Kurs26,93 EUR +0,12 EUR +0,43%
Kurszeit21.01.2019 20:49:26
Eröffnung / Vortag26,98 / 26,82
Volumen (Stück)3.502
Marktkapitalisierung (EUR)225,14 Mrd.
Tageshoch / Tagestief26,98 / 26,85
52 Wochen Hoch31,37 (22.05.2018)
52 Wochen Tief24,20 (06.02.2018)
52 Wochen Performance
Kurs26,91 EUR +0,30 EUR +1,11%
Kurszeit21.01.2019 19:48:21
Eröffnung / Vortag0,00 / 26,62
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (EUR)225,14 Mrd.
Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
52 Wochen Hoch0,00
52 Wochen Tief0,00
52 Wochen Performance

Nachrichten und Videos zu Shell (Royal Dutch Shell) (A)

Nachrichten zu Shell (Royal Dutch Shell) (A)

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Shell (Royal Dutch Shell) (A) Aktie

Analysen zu Shell (Royal Dutch Shell) (A)

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
18.01.2019Shell (Royal Dutch Shell) (A) overweightJP Morgan Chase & Co.
10.01.2019Shell (Royal Dutch Shell) (A) overweightBarclays Capital
04.01.2019Shell (Royal Dutch Shell) (A) buyUBS AG
19.12.2018Shell (Royal Dutch Shell) (A) OutperformCredit Suisse Group
04.12.2018Shell (Royal Dutch Shell) (A) overweightJP Morgan Chase & Co.
29.11.2017Shell (Royal Dutch Shell) (A) SellCitigroup Corp.
17.04.2013Royal Dutch Shell Grou a verkaufenExane-BNP Paribas SA
28.11.2012Royal Dutch Shell Grou a underperformExane-BNP Paribas SA
05.11.2012Royal Dutch Shell Grou a sellGoldman Sachs Group Inc.
29.04.2010Royal Dutch Shell "underweight"Morgan Stanley

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Shell (Royal Dutch Shell) (A) nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Shell (Royal Dutch Shell) (A) Aktie

2017
2018e2019e2020e2021e2022e
Dividende1,321,461,471,481,461,48
Dividendenrendite (in %)5,266,186,236,276,206,25
Ergebnis/Aktie1,352,062,222,482,572,92
KGV18,6211,4510,659,519,198,09
Geschäftsjahresende: 11. Juli
Da für die ausgewählte Shell (Royal Dutch Shell) (A)-Aktie keine Schätzungen vorliegen, werden alternativ die Schätzwerte der Shell (Royal Dutch Shell) (A)-Aktie mit der ISIN GB00B03MM408 angezeigt.
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR225,14Anzahl Aktien in Mio.4.479,31
Streubesitz %0,00Gewinn/Aktie
KBV
Buchwert/Aktie
KCV
Cashflow/Aktie
KGV
Emissionspreis
30 Tage Vola27,0690 Tage Vola25,67
180 Tage Vola21,38250 Tage Vola21,64

Fundamentalanalyse zu Shell (Royal Dutch Shell) (A) (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Negative Analystenhaltung seit 07.12.2018
Bewertung
Stark unterbewertet
relative 4 Wochen Performance-0,66%
Unter Druck (versus DJ Stoxx 600)
mittelfristiger Markttrend
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 23.06.2017 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Kursziele Shell (Royal Dutch Shell) (A) Aktie

-Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: -
Ø Kursziel: 29,98
Anzahl:
Buy: 10
Hold: 2
Sell: 0
20
22
24
26
28
30
32
34
36
BNP PARIBAS
34,50 £
Jefferies & Company Inc.
33,50 £
RBC Capital Markets
32 £
Goldman Sachs Group Inc.
31,30 £
Bernstein Research
33 £
Deutsche Bank AG
28 £
Credit Suisse Group
30,30 £
UBS AG
29,50 £
Morgan Stanley
21,80 £
Barclays Capital
32,50 £
HSBC
26,40 £
JP Morgan Chase & Co.
27 £
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: -
Ø Kursziel: 29,98
alle Shell (Royal Dutch Shell) (A) Kursziele

Moody's Rating für Shell (Royal Dutch Shell) (A)

Aa2
Sicherheit:
Hoch
Mittel
Niedrig

Moody's Analytics Risk Score Shell (Royal Dutch Shell) (A) Aktie

2
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Marktkapitalisierung Shell (Royal Dutch Shell) (A) Aktie

AktieAnzahlKursWert in €
Shell (Royal Dutch Shell) (A)4,5 Mrd.27,0120,7 Mrd.
Shell PLC (Royal Dutch Shell) (B)3,7 Mrd.27,9104,4 Mrd.
Gesamt:8,2 Mrd.225,14 Mrd.

Kurse und Börsenplätze der Shell (Royal Dutch Shell) (A) Aktie

Deutsche Börsenübersicht Shell (Royal Dutch Shell) (A)

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Shell (Royal Dutch Shell) (A) Aktie

DatumKursVolumen
21.01.201926,93 EUR3.502
18.01.201926,82 EUR3.250
17.01.201926,18 EUR495
16.01.201926,32 EUR1.000
15.01.201926,56 EUR4.223
mehr historische Kurse

Performance Shell (Royal Dutch Shell) (A) Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche26,142,60%
1 Monat24,987,38%
6 Monate29,56-9,27%
1 Jahr28,46-5,78%
3 Jahre17,2955,08%
5 Jahre26,092,78%

Chartsignale Shell (Royal Dutch Shell) (A) Aktie

Chartsignale zu Shell (Royal Dutch Shell) (A)

DatumSignalKursStrategieAnz.
18.01.19Turtle Trading Strategie 1 long26,80long
18.01.19neues 4-Wochen Hochlong
18.01.19GD 50 nach oben gekreuztup
18.01.19GD 38 nach oben gekreuztup
17.01.19GD 38 nach unten gekreuztdown
16.01.19GD 50 nach oben gekreuztup
11.01.19Turtle Trading Strategie 1 long26,69long
11.01.19neues 4-Wochen Hochlong
11.01.19GD 50 nach oben gekreuztup
10.01.19GD 38 nach unten gekreuztdown

Shell (Royal Dutch Shell) (A) Peergroup: Chartsignal Vergleich

Shell (Royal Dutch Shell) (A) - WKN: A0D94M

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur Shell (Royal Dutch Shell) (A) Aktie

Peer Group mit besserer 1J Performance

Name+/-%
ConocoPhillips+22,4%
TOTAL+4,4%
BP+0,6%
Repsol-0,6%
Eni-2,4%

Passende Anleihen

WKNEmittentKuponFälligkeit
A1Z1EZShell International Finance BV4,375%11.05.2045
A0T4XWShell International Finance BV6,375%15.12.2038
A1Z1EXShell International Finance BV3,250%11.05.2025
A0T9QVShell International Finance BV4,375%14.05.2018
A0T784Shell International Finance BV4,000%21.03.2014

Zertifikate auf Shell (Royal Dutch Shell) (A)

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Shell (Royal Dutch Shell) (A) Aktie

Anadarko Petroleum42,4 EUR+0,0%
BP6,0 EUR-0,3%
Chevron100,1 EUR+0,0%
ConocoPhillips59,5 EUR+0,0%
Eni14,5 EUR-0,4%
ExxonMobil64,3 EUR+0,6%
FUCHS PETROLUB41,1 EUR+0,1%
Petro Welt (ex cat oil)5,1 EUR+0,0%
Repsol14,9 EUR-0,3%
TOTAL47,5 EUR-0,7%

Über Shell (Royal Dutch Shell) (A)

Profil Shell (Royal Dutch Shell) (A)

Royal Dutch Shell plc ist eines der weltweit größten Energieunternehmen. Shell ist an Explorations- und Förderprojekten in rund 70 Ländern beteiligt und einer der weltweit größten Vertreiber von Kraft- und Schmierstoffen. Die Förderoperationen werden zumeist über Joint Ventures mit internationalen und nationalen Öl- und Gasunternehmen ausgeführt und sind mit eigenen Infrastrukturen für den Transport versehen. Die Endprodukte des Unternehmens umfassen Treib- und Schmierstoffe, Bitumen sowie Flüssiggas für den Hausgebrauch von Endkunden ebenso wie für die Industrie und das Transportwesen. Shell produziert außerdem Chemikalien und Petrochemikalien für Industriekunden, welche diese zu Plastik, Oberflächen und Reinigern weiterverarbeiten. Zuletzt einigte sich Shell mit der BG Group auf einen Zusammenschluss der Unternehmen: Für die Übernahme des britischen Gasproduzenten soll Shell rund 47 Milliarden Pfund zahlen.
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie Shell (Royal Dutch Shell) (A)

WKNA0D94M
ISINGB00B03MLX29
Deutsches SymbolR6C
Indizes Stoxx Europe 50, FTSE 100, AEX, EURONEXT 100, FTSE All-Share, NYSE International 100

Zum Unternehmen Shell (Royal Dutch Shell) (A)

LandGroßbritannien
BranchenÖl / Gas (Versorger), Rohstoffe
finanzen.net Brokerage

Online Brokerage über finanzen.net

Das Beste aus zwei Welten: Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus der Informationswelt von finanzen.net!
Zur klassischen Ansicht wechseln
Kontakt - Impressum - Werben - Pressemehr anzeigen
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Wirecard AG747206
Deutsche Bank AG514000
Daimler AG710000
Amazon906866
CommerzbankCBK100
Henkel KGaA Vz.604843
Apple Inc.865985
Aurora Cannabis IncA12GS7
Deutsche Telekom AG555750
BASFBASF11
EVOTEC AG566480
TeslaA1CX3T
SteinhoffA14XB9
Allianz840400
BayerBAY001