QIAGEN AktieWKN: A2DKCH / ISIN: NL0012169213

27,35EUR
-0,24EUR
-0,87%
23.02.2018
33,97USD
+0,41USD
+1,22%
23.02.2018
KAUFEN
VERKAUFEN
Börsenauswahl: Frankfurt

QIAGEN Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr QIAGEN Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
QIAGEN Chart
13,35465310,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@NL0012169213@A2DKCH@@@
QIAGEN-Aktienchart-c723dc2cae3f1053c6f0f5826c31e6a2
300
280
0

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren

Realtimekurs QIAGEN N.V.

23.02.18
BID27,55ASK27,71
BID-Size1.800ASK-Size1.500
24.02.18
BID27,40ASK27,56
BID-Size364ASK-Size364
Hoch27,56Tief27,40Perf.-0,38
23.02.18
LAST33,96VOLUMEN56.624

Aktienkurs QIAGEN N.V. in EUR

  • Frankfurt
  • NYSE
Kurs27,35 EUR -0,24 EUR -0,87%
Kurszeit23.02.2018 19:24:34
Eröffnung / Vortag27,20 / 27,59
Volumen (Stück)348
Marktkapitalisierung (EUR)6,31 Mrd.
Tageshoch / Tagestief27,35 / 27,13
52 Wochen Hoch31,51 (23.06.2017)
52 Wochen Tief25,26 (09.02.2018)
52 Wochen Performance
Kurs33,97 USD +0,41 USD* +1,22%
Kurszeit23.02.2018 22:15:06
Eröffnung / Vortag33,67 / 33,56
Volumen (Stück)156.144
Marktkapitalisierung (USD)7,76 Mrd.
Tageshoch / Tagestief34,00 / 33,39
52 Wochen Hoch36,33 (12.10.2017)
52 Wochen Tief27,74 (12.04.2017)
52 Wochen Performance
*Entspricht 27,63 Euro bei einem Wechselkurs von 0,81 EUR pro USD

Nachrichten und Videos zu QIAGEN

Nachrichten zu QIAGEN N.V.

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?
19.02.18
19.02.18
19.02.18
19.02.18
19.02.18
19.02.18

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur QIAGEN Aktie

Analysen zu QIAGEN N.V.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
08.02.2018QIAGEN HoldS&P Capital IQ
06.02.2018QIAGEN HaltenIndependent Research GmbH
02.02.2018QIAGEN HoldJefferies & Company Inc.
01.02.2018QIAGEN buyKepler Cheuvreux
01.02.2018QIAGEN HoldWarburg Research
01.02.2018QIAGEN buyKepler Cheuvreux
01.02.2018QIAGEN buyJoh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
01.02.2018QIAGEN buyCommerzbank AG
22.01.2018QIAGEN buyDeutsche Bank AG
19.01.2018QIAGEN buyCommerzbank AG
08.02.2018QIAGEN HoldS&P Capital IQ
06.02.2018QIAGEN HaltenIndependent Research GmbH
02.02.2018QIAGEN HoldJefferies & Company Inc.
01.02.2018QIAGEN HoldWarburg Research
29.01.2018QIAGEN HoldWarburg Research
21.06.2017QIAGEN SellS&P Capital IQ
08.05.2017QIAGEN VerkaufenIndependent Research GmbH
02.02.2017QIAGEN VerkaufenIndependent Research GmbH
04.11.2016QIAGEN VerkaufenIndependent Research GmbH
03.11.2016QIAGEN UnderperformBNP PARIBAS

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für QIAGEN N.V. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen QIAGEN Aktie

2017
2018e2019e2020e2021e2022e
Dividende0,000,000,000,00--
Dividendenrendite (in %)------
Ergebnis/Aktie1,271,361,521,751,872,06
KGV24,7024,6921,9619,1317,9016,25
Geschäftsjahresende: 31. Dezember
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR6,31Anzahl Aktien in Mio.230,83
Streubesitz %0,00Gewinn/Aktie1,27
KBV
2,80Buchwert/Aktie11,20
KCV
21,34Cashflow/Aktie1,47
KGV
24,70Emissionspreis 5,34
30 Tage Vola34,8590 Tage Vola24,92
180 Tage Vola29,34250 Tage Vola24,45

Fundamentalanalyse zu QIAGEN (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Positive Analystenhaltung seit 02.02.2018
Bewertung
relative 4 Wochen Performance+8,33%
versusDJ Stoxx 600
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 16.02.2018
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 23.06.2017 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Kursziele QIAGEN Aktie

+9,18%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +9,18%
Ø Kursziel: 29,86
Anzahl:
Buy: 5
Hold: 6
Sell: 0
26
27
28
29
30
31
32
33
HSBC
32 €
Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
32 €
Warburg Research
27 €
Kepler Cheuvreux
31 €
Jefferies & Company Inc.
31 €
Independent Research GmbH
29 €
S&P Capital IQ
27 €
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +9,18%
Ø Kursziel: 29,86
alle QIAGEN Kursziele

Moody's Analytics Risk Score QIAGEN Aktie

4
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der QIAGEN Aktie

Deutsche Börsenübersicht QIAGEN N.V.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse QIAGEN Aktie

DatumKursVolumen
23.02.201827,35 EUR348
22.02.201827,59 EUR1.008
21.02.201827,64 EUR303
20.02.201827,68 EUR529
19.02.201827,13 EUR811
mehr historische Kurse

Performance QIAGEN Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche27,590,00%
1 Monat28,63-3,64%
6 Monate25,199,52%
1 Jahr22,4522,90%
3 Jahre17,4558,07%
5 Jahre13,39106,09%

Sentiment der QIAGEN Aktie

Letzte Trades QIAGEN N.V.

WKNLong/ShortVolumenPreisDatum
TD6F15Long1006,50023.02.18
TD6F15Long1206,55023.02.18
DL810NLong15000,52022.02.18
DL810NLong10000,49021.02.18
CD849ULong3007,47019.02.18
CY8XA9Long70000,25016.02.18
CD849ULong1107,27016.02.18
CX8NBTLong300000,20016.02.18
DGG216Long10000,99015.02.18
DM9VH4Long14850,36015.02.18

Sentiment der QIAGEN Aktie

1

Das Sentiment der QIAGEN Aktie liegt bei 1

Im Sentiment Chart zeigen wir Ihnen die Stimmung der Anleger gegenüber dem Basiswert QIAGEN anhand des Verhältnisses von Long und Short Umsätzen von Hebelprodukten auf den Basiswert QIAGEN. Der Wert des Sentiments bewegt sich dabei zwischen -1 und 1, wobei 1 eine sehr positive Stimmung (Erwartung steigender Kurse) und -1 eine sehr negative Stimmung (Erwartung sinkender Kurse) des Basiswertes entspricht.

QIAGEN N.V. Sentiment Entwicklung

Chartsignale QIAGEN Aktie

Chartsignale zu QIAGEN N.V.

DatumSignalKursStrategie
Für diese Aktien sind noch keine Signale verfügbar.

QIAGEN N.V. Peergroup: Chartsignal Vergleich

QIAGEN - WKN: A2DKCH

Chart-Analyse-Tool öffnen

Passende Wertpapiere zur QIAGEN Aktie

Peergroup mit besserer 1J Perf.

Name+/-%
theglobe.com+13.345,5%
Infrax Systems+2.600,0%
PHYLAXIA 1912.+1.826,5%
Euromedica+1.488,9%
Wuhan General Group China+1.350,0%

Passende Anleihen

WKNEmittentKuponFälligkeit
A0DBEFQiagen Finance1,500%18.08.2024

Zertifikate auf QIAGEN

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group QIAGEN Aktie

Agennix0,1 EUR+0,0%
Amgen149,4 EUR-0,4%
BB BIOTECH60,4 EUR-1,2%
Biogen235,2 EUR+-0,0%
Biotest29,7 EUR-1,0%
EVOTEC14,7 EUR-1,0%
MorphoSys75,5 EUR+0,6%
Roche195,2 EUR-1,2%

Über QIAGEN N.V.

Profil QIAGEN N.V.

Qiagen N.V. ist eine niederländische Holdinggesellschaft und weltweit führend in der Entwicklung und Herstellung innovativer Technologien und Produkte für die präanalytische Probenvorbereitung und molekularbiologischen Tests für die Forschung in Life Sciences, dem Feld der angewandten Testverfahren und der molekularen Diagnostik. Das umfangreiche Produktangebot des Unternehmens umfasst über 500 Produkte und Automationsplattformen für die Probenentnahme sowie die Trennung, Reinigung und Handhabung von Nukleinsäuren und Proteinen sowie Testtechnologien, die in der Form von offenen Nachweiskits und auch gezielten Tests für die angewandten Märkte und die molekulare Diagnostik angeboten werden. Qiagen-Produkte werden an wissenschaftliche Forschungsinstitute, Unternehmen im Pharma- und Biotechnologiebereich, an Kunden in angewandten Märkten (u.a. Forensik, Tier- und Nahrungsmittelkontrolle und der pharmazeutischen Prozesskontrolle) sowie an diagnostische Labore verkauft. Im Oktober gab die Gesellschaft bekannt, gemeinsam mit Bayer Health Care bei der Krebsdiagnostik kooperieren zu wollen. Entwickelt werden sollen therapiebegleitende Diagnostika für neue Medikamente von Bayer. Darüber hinaus wollen die beiden Unternehmen zusammen neue Technologien für die Profilierung von Patienten entwickeln.
zum Unternehmensprofil

Online Brokerage über finanzen.net

Das Beste aus zwei Welten: Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus der Informationswelt von finanzen.net!
Zur klassischen Ansicht wechseln
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Deutsche Bank AG514000
Deutsche Telekom AG555750
Daimler AG710000
Scout24 AGA12DM8
Apple Inc.865985
E.ON SEENAG99
Allianz840400
Amazon906866
GeelyA0CACX
BMW AG519000
Volkswagen (VW) AG Vz.766403
adidas AGA1EWWW
Steinhoff International N.V.A14XB9
Siemens AG723610
AlibabaA117ME