Softbank Aktie

38,10EUR
+0,03EUR
+0,08%
21:39:59
38,31EUR
+0,76EUR
+2,02%
17:50:06

WKN: 891624 / ISIN: JP3436100006

  Kaufen  
Verkaufen
oder
Werbung
Werbung
Diese Aktie gehebelt mit CFDs handeln? Jetzt informieren5
Börsenauswahl: Stuttgart

Softbank Aktie Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Softbank Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Softbank Chart

Softbank Corp. Aktie Realtimekurs

Börse Stuttgart21:59:47 Uhr
BID37,17ASK39,14
BID-Size500ASK-Size500
Lang und Schwarz22:58:02 Uhr
BID38,16ASK38,78
BID-Size53ASK-Size53
Hoch38,78Tief38,78Perf.+1,33

Softbank Corp. Aktienkurs in EUR

  • Stuttgart
  • Frankfurt
  • Global Market
Kurs38,61 EUR +1,40 EUR +3,75%
Kurszeit20.05.2022 08:01:28
Eröffnung / Vortag38,61 / 37,21
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (EUR)62,58 Mrd.
Tageshoch / Tagestief38,61 / 38,61
52 Wochen Hoch64,68 (22.05.2021)
52 Wochen Tief32,60 (12.05.2022)
52 Wochen Performance
Kurs38,10 EUR +0,03 EUR +0,08%
Kurszeit20.05.2022 21:39:59
Eröffnung / Vortag38,53 / 38,07
Volumen (Stück)239
Marktkapitalisierung (EUR)62,58 Mrd.
Tageshoch / Tagestief38,59 / 38,10
52 Wochen Hoch65,26 (21.05.2021)
52 Wochen Tief32,05 (12.05.2022)
52 Wochen Performance
Kurs38,31 EUR +0,76 EUR +2,02%
Kurszeit20.05.2022 17:50:06
Eröffnung / Vortag38,31 / 37,55
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (EUR)62,58 Mrd.
Tageshoch / Tagestief38,31 / 38,31
52 Wochen Hoch64,77 (21.05.2021)
52 Wochen Tief32,71 (15.03.2022)
52 Wochen Performance
Werbung

Softbank Aktie Nachrichten und Videos

Softbank Corp. Aktie Nachrichten

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Softbank Aktie Analysen und Kennzahlen

Softbank Corp. Aktie Analysen

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
Keine Analysen gefunden.
mehr Analysen

Softbank Aktie Kennzahlen

202120222023e2024e2025e2026e
Dividende in JPY44,00--46,4644,00-
Dividendenrendite (in %)0,47-0,990,890,840,99
Ergebnis/Aktie in JPY2.619,61-1.018,58426,79489,56776,77-
KGV3,62-5,4212,2710,706,746,44
Geschäftsjahresende: 31. März
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR62,58Anzahl Aktien in Mio.1.646,79
Streubesitz %60,93Gewinn/Aktie in JPY-1.018,58
KBV
0,85Buchwert/Aktie in JPY6.464,15
KCV
4,89Cashflow/Aktie in JPY1129,25
KGV
-5,42Emissionspreis -
30 Tage Vola67,2390 Tage Vola60,53
180 Tage Vola55,07250 Tage Vola45,55

Softbank Aktie Fundamentalanalyse

(Quelle: The Screener)
revid. Gewinn Prognose
Positive Analystenhaltung seit 17.05.2022
Bewertung
Leicht unterbewertet
relative 4 Wochen Performance-8,41%
Unter Druck (versus NIKKEI225)
mittelfristiger Tech Trend
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 13.05.2022 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Softbank Aktie Moody's Analytics Risk Score

8
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Softbank Aktie Kurse und Börsenplätze

Softbank Corp. Aktie Deutsche Börsenübersicht

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Softbank Aktie Historische Kurse

DatumKursVolumen
mehr historische Kurse

Softbank Aktie Performance

ZeitraumKurs%
1 Woche32,0416,14%
1 Monat39,38-5,52%
6 Monate51,31-27,49%
1 Jahr64,07-41,92%
3 Jahre41,39-10,11%
5 Jahre66,37-43,93%

Softbank Aktie Chartsignale

Softbank Aktie Chartsignale

DatumSignalKursStrategie
Für diese Aktien sind noch keine Signale verfügbar.

Softbank Corp. Aktie Peergroup: Chartsignal Vergleich

Softbank - WKN: 891624

Chartanalyse
Chart-Analyse-Tool öffnen

Softbank Aktie Passende Wertpapiere

Zertifikate auf Softbank

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Softbank Aktie

NameKurs+/-%

Über Softbank Corp.

Softbank Corp. Aktie Profil

Die SoftBank Group Corp. ist eine japanische Holdinggesellschaft mit Hauptsitz in Tokio. Der Konzern investiert vornehmlich in Unternehmen aus den Bereichen Technologie, Kommunikation, Energie und Finanzen. Anteile hält die Gruppe dabei an verschiedenen Bluechip-Unternehmen wie beispielsweise der Alibaba Group, dem US-Kommunikationsdienstleister T-Mobile, dem Chip-Hersteller ARM oder an der SoftBank Corporation, die sich auf Telekommunikation in Japan spezialisiert. Über den Vision Fund, der über ein Kapital von rund 100 Milliarden US-Dollar verfügt, investiert die Gesellschaft außerdem regelmäßig hohe Summen in verschiedenste Startups.
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie Softbank

WKN891624
ISINJP3436100006
Deutsches SymbolSFT
Ausländisches SymbolSFTBF
Indizes Nikkei 225, TOPIX 500, BX Swiss - Aktien Asien
finanzen.net zero
finanzen.net zero

Oskar

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln