finanzen.net

Softbank Aktie WKN: 891624 / ISIN: JP3436100006

45,85EUR
+1,91EUR
+4,34%
18:03:47
46,16EUR
+1,66EUR
+3,73%
17:45:05
KAUFEN
VERKAUFEN
mehr Daten anzeigen
Börsenauswahl: Stuttgart

Softbank Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Softbank Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Softbank Chart
16,245595,16,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@JP3436100006@891624@@@
softbank-Aktienchart-f8acb7236a8242986423c3a1d6ad6044
300
280
0

Realtimekurs Softbank Corp.

Börse Stuttgart17:25:07 Uhr
BID45,50ASK46,45
BID-Size2.500ASK-Size97
Lang und Schwarz20:55:41 Uhr
BID45,74ASK45,90
BID-Size45ASK-Size1.089
Hoch46,40Tief44,79Perf.+1,92

Aktienkurs Softbank Corp. in EUR

  • Stuttgart
  • Frankfurt
  • Glob. Market
Kurs46,45 EUR +2,01 EUR +4,52%
Kurszeit23.07.2019 17:25:05
Eröffnung / Vortag44,82 / 44,44
Volumen (Stück)1.416
Marktkapitalisierung (EUR)91,84 Mrd.
Tageshoch / Tagestief46,45 / 44,82
52 Wochen Hoch49,49 (03.05.2019)
52 Wochen Tief27,70 (27.12.2018)
52 Wochen Performance
Kurs45,85 EUR +1,91 EUR +4,34%
Kurszeit23.07.2019 18:03:47
Eröffnung / Vortag45,00 / 43,95
Volumen (Stück)6.250
Marktkapitalisierung (EUR)91,84 Mrd.
Tageshoch / Tagestief46,37 / 44,69
52 Wochen Hoch49,90 (03.05.2019)
52 Wochen Tief27,49 (27.12.2018)
52 Wochen Performance
Kurs46,16 EUR +1,66 EUR +3,73%
Kurszeit23.07.2019 17:45:05
Eröffnung / Vortag44,82 / 44,50
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (EUR)91,84 Mrd.
Tageshoch / Tagestief46,16 / 44,82
52 Wochen Hoch0,00
52 Wochen Tief0,00
52 Wochen Performance

Nachrichten und Videos zu Softbank

Nachrichten zu Softbank Corp.

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Softbank Aktie

Analysen zu Softbank Corp.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
26.07.2016ARM HoldJoh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
06.07.2016ARM HoldBarclays Capital
01.07.2016ARM buyUBS AG
29.06.2016ARM buyGoldman Sachs Group Inc.
29.06.2016ARM buyUBS AG
06.07.2016ARM HoldBarclays Capital
01.07.2016ARM buyUBS AG
29.06.2016ARM buyGoldman Sachs Group Inc.
29.06.2016ARM buyUBS AG
29.06.2016ARM HoldKepler Cheuvreux
26.07.2016ARM HoldJoh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
21.04.2016ARM HoldCitigroup Corp.
21.04.2016ARM HoldJP Morgan Chase & Co.
20.04.2016ARM HoldJP Morgan Chase & Co.
18.04.2016ARM HoldJefferies & Company Inc.
11.02.2016ARM UnderperformBernstein Research
16.09.2015ARM UnderweightMorgan Stanley
10.08.2015ARM UnderweightJP Morgan Chase & Co.
23.07.2015ARM UnderweightJP Morgan Chase & Co.
22.07.2015ARM SellS&P Capital IQ

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Softbank Corp. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Softbank Aktie

2018
2019e2020e2021e2022e2023e
Dividende22,0022,1844,0044,5045,2050,00
Dividendenrendite (in %)0,560,380,830,840,850,94
Ergebnis/Aktie466,77590,64612,69358,11331,09300,05
KGV8,469,798,6714,8416,0517,71
Geschäftsjahresende: 31. März
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR91,84Anzahl Aktien in Mio.2.089,81
Streubesitz %0,00Gewinn/Aktie466,77
KBV
1,68Buchwert/Aktie2355,03
KCV
2,89Cashflow/Aktie1365,74
KGV
8,46Emissionspreis
30 Tage Vola28,5990 Tage Vola37,65
180 Tage Vola36,2250 Tage Vola39,96

Fundamentalanalyse zu Softbank (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Negative Analystenhaltung seit 18.06.2019
Bewertung
relative 4 Wochen Performance-1,28%
Unter Druck (versus NIKKEI225)
mittelfristiger Markttrend
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 07.04.2015 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Moody's Analytics Risk Score Softbank Aktie

6
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der Softbank Aktie

Deutsche Börsenübersicht Softbank Corp.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Softbank Aktie

DatumKursVolumen
22.07.201944,44 EUR3.051
19.07.201942,00 EUR23
18.07.201940,91 EUR270
17.07.201942,30 EUR1.280
16.07.201942,87 EUR205
mehr historische Kurse

Performance Softbank Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche43,911,20%
1 Monat43,043,25%
6 Monate63,81-30,36%
1 Jahr75,27-40,96%
3 Jahre46,45-4,33%
5 Jahre57,08-22,14%

Chartsignale Softbank Aktie

Chartsignale zu Softbank Corp.

DatumSignalKursStrategie
Für diese Aktien sind noch keine Signale verfügbar.

Softbank Corp. Peergroup: Chartsignal Vergleich

Softbank - WKN: 891624

Chart-Analyse-Tool öffnen

Passende Wertpapiere zur Softbank Aktie

Peer Group mit besserer 1J Performance

Name+/-%
Dialog Semiconductor+154,3%
AMD (Advanced Micro Devices) +109,1%
Texas Instruments+8,1%
Nippon Telegraph and Telephone+7,0%
Intel+2,4%

Zertifikate auf Softbank

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Softbank Aktie

AMD (Advanced Micro Devices) 29,8 EUR+1,0%
CONEXIO1.382,0 JPY+1,4%
Dialog Semiconductor38,8 EUR-0,5%
Infineon17,8 EUR+4,0%
Intel46,1 EUR+0,9%
KDDI23,8 EUR+0,9%
Nippon Telegraph and Telephone42,2 EUR-0,1%
NTT DOCOMO21,7 EUR+0,9%
Texas Instruments106,0 EUR+0,4%

Über Softbank Corp.

Profil Softbank Corp.

Die Softbank Corp. ist ein japanischer Telekommunikations- und Medienkonzern. Das Unternehmen ist vor allem im Bereich Telekommunikation tätig und verkauft damit einhergehend auch Mobilfunkgeräte und –Zubehör. Zum breiten Portfolio zählen aber auch die Entwicklung und Vermarktung von Online-Spielen, verschiedenen Internetdienstleistungen sowie Breitband-Technologien oder E-Commerce. Zu den zahlreichen Tochtergesellschaften gehören unter anderem SoftBank Mobile Corp., SoftBank BB Corp., SoftBank Telecom Corp. und SoftBank Commerce & Service Corp. Die Tochterunternehmen SoftBank Mobile Corp. und SoftBank BB Corp. werden zum 01.12.2015 verschmelzen. Mit Sprint ist SoftBank außerdem als Telekommunikationsdienstleister in den USA vertreten.
zum Unternehmensprofil

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln
Kontakt - Impressum - Werben - Pressemehr anzeigen
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Wirecard AG747206
Daimler AG710000
Deutsche Bank AG514000
Infineon AG623100
Amazon906866
NEL ASAA0B733
BASFBASF11
Microsoft Corp.870747
Apple Inc.865985
BayerBAY001
Continental AG543900
Volkswagen (VW) AG Vz.766403
CommerzbankCBK100
TeslaA1CX3T
EVOTEC SE566480