finanzen.net

Softbank Aktie WKN: 891624 / ISIN: JP3436100006

55,51EUR
-0,47EUR
-0,84%
08:01:09
55,98EUR
+2,14EUR
+3,97%
03.08.2020
Diese Aktie kaufen
mehr Daten anzeigen
Werbung
Börsenauswahl: Stuttgart

Softbank Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Softbank Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Softbank Chart
16,245595,16,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@JP3436100006@891624@@@
softbank-Aktienchart-ebd62d6ba0d1839c1226cc0b9887b7a4
300
280
0

Realtimekurs Softbank Corp.

Börse Stuttgart08:12:58 Uhr
BID54,96ASK55,37
BID-Size500ASK-Size500
Lang und Schwarz08:15:35 Uhr
BID55,11ASK55,47
BID-Size89ASK-Size89
Hoch57,12Tief54,67Perf.+3,01

Aktienkurs Softbank Corp. in EUR

  • Stuttgart
  • Frankfurt
  • Global Market
Kurs55,35 EUR -0,48 EUR -0,86%
Kurszeit04.08.2020 08:00:18
Eröffnung / Vortag55,35 / 55,83
Volumen (Stück)10
Marktkapitalisierung (EUR)109,20 Mrd.
Tageshoch / Tagestief55,35 / 55,35
52 Wochen Hoch56,10 (03.08.2020)
52 Wochen Tief22,40 (19.03.2020)
52 Wochen Performance
Kurs55,51 EUR -0,47 EUR -0,84%
Kurszeit04.08.2020 08:01:09
Eröffnung / Vortag55,51 / 55,98
Volumen (Stück)250
Marktkapitalisierung (EUR)109,20 Mrd.
Tageshoch / Tagestief55,51 / 55,51
52 Wochen Hoch56,00 (30.07.2020)
52 Wochen Tief22,50 (19.03.2020)
52 Wochen Performance
Kurs55,98 EUR +2,14 EUR +3,97%
Kurszeit03.08.2020 17:45:05
Eröffnung / Vortag0,00 / 53,84
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (EUR)109,20 Mrd.
Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
52 Wochen Hoch55,98 (03.08.2020)
52 Wochen Tief23,07 (19.03.2020)
52 Wochen Performance
Werbung

Nachrichten und Videos zu Softbank

Nachrichten zu Softbank Corp.

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Softbank Aktie

Analysen zu Softbank Corp.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
Keine Analysen gefunden.
mehr Analysen

Kennzahlen Softbank Aktie

20202021e2022e2023e2024e2025e
Dividende44,0044,0044,0044,1144,0044,00
Dividendenrendite (in %)1,150,630,630,630,630,63
Ergebnis/Aktie-478,50242,44349,42481,55532,10554,97
KGV-7,9928,8019,9814,5013,1212,58
Geschäftsjahresende: 31. März
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR109,20Anzahl Aktien in Mio.2.067,99
Streubesitz %65,85Gewinn/Aktie-478,50
KBV
1,46Buchwert/Aktie2.619,30
KCV
4,62Cashflow/Aktie827,61
KGV
-7,99Emissionspreis -
30 Tage Vola29,5990 Tage Vola34,1
180 Tage Vola68,97250 Tage Vola53,92

Fundamentalanalyse zu Softbank (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Positive Analystenhaltung seit 31.07.2020
Bewertung
Leicht unterbewertet
relative 4 Wochen Performance+23,60%
versusNIKKEI225
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 10.04.2020
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 24.07.2020 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Moody's Analytics Risk Score Softbank Aktie

6
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der Softbank Aktie

Deutsche Börsenübersicht Softbank Corp.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Softbank Aktie

DatumKursVolumen
XX.XX.XXXXXX,XXX,XX% 
mehr

Performance Softbank Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche52,196,98%
1 Monat46,5319,99%
6 Monate37,4049,28%
1 Jahr45,6522,31%
3 Jahre67,74-17,59%
5 Jahre50,779,97%

Chartsignale Softbank Aktie

Chartsignale zur Softbank Aktie

DatumSignalKursStrategie
Für diese Aktien sind noch keine Signale verfügbar.

Softbank Corp. Peergroup: Chartsignal Vergleich

Softbank - WKN: 891624

Chart-Analyse-Tool öffnen

Passende Wertpapiere zur Softbank Aktie

Peer Group mit besserer 1J Performance

Name+/-%
XX,XX% 

Zertifikate auf Softbank

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Softbank Aktie

XXX,X% 

Über Softbank Corp.

Profil Softbank Corp.

Die Softbank Corp. ist ein japanischer Telekommunikations- und Medienkonzern. Das Unternehmen ist vor allem im Bereich Telekommunikation tätig und verkauft damit einhergehend auch Mobilfunkgeräte und –Zubehör. Zum breiten Portfolio zählen aber auch die Entwicklung und Vermarktung von Online-Spielen, verschiedenen Internetdienstleistungen sowie Breitband-Technologien oder E-Commerce. Zu den zahlreichen Tochtergesellschaften gehören unter anderem SoftBank Mobile Corp., SoftBank BB Corp., SoftBank Telecom Corp. und SoftBank Commerce & Service Corp. Die Tochterunternehmen SoftBank Mobile Corp. und SoftBank BB Corp. werden zum 01.12.2015 verschmelzen. Mit Sprint ist SoftBank außerdem als Telekommunikationsdienstleister in den USA vertreten.
zum Unternehmensprofil

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
BioNTech SE (spons. ADRs)A2PSR2
Apple Inc.865985
Wirecard AG747206
TeslaA1CX3T
NEL ASAA0B733
BayerBAY001
Amazon906866
Daimler AG710000
Ballard Power Inc.A0RENB
Deutsche Bank AG514000
Microsoft Corp.870747
TUITUAG00
Siemens Healthineers AGSHL100
Lufthansa AG823212
BASFBASF11