Softbank Aktie WKN: 891624 / ISIN: JP3436100006

65,19EUR
+2,18EUR
+3,46%
18.05.2021
8.488,37JPY
-190,02JPY
-2,19%
18.05.2021
Diese Aktie kaufen
mehr Daten anzeigen
Werbung
Börsenauswahl: Stuttgart

Softbank Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Softbank Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Softbank Chart
16,245595,16,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
Softbank@JP3436100006@891624@@@
softbank-Aktienchart-61db4e82230da1af9e2cb568edea1924
300
280
0

Realtimekurs Softbank Corp.

Börse Stuttgart18.05.21
BID62,81ASK66,38
BID-Size500ASK-Size500
Lang und Schwarz18.05.21
BID64,18ASK65,21
BID-Size15ASK-Size15
Hoch65,33Tief64,79Perf.+4,47

Aktienkurs Softbank Corp. in EUR

  • Stuttgart
  • Frankfurt
  • London SETSqx
Kurs64,87 EUR +1,56 EUR +2,46%
Kurszeit18.05.2021 15:57:12
Eröffnung / Vortag64,94 / 63,31
Volumen (Stück)274
Marktkapitalisierung (EUR)111,57 Mrd.
Tageshoch / Tagestief65,08 / 64,84
52 Wochen Hoch82,51 (22.02.2021)
52 Wochen Tief37,65 (20.05.2020)
52 Wochen Performance
Kurs65,19 EUR +2,18 EUR +3,46%
Kurszeit18.05.2021 18:37:44
Eröffnung / Vortag64,95 / 63,01
Volumen (Stück)2.383
Marktkapitalisierung (EUR)111,57 Mrd.
Tageshoch / Tagestief65,20 / 64,60
52 Wochen Hoch82,67 (08.02.2021)
52 Wochen Tief37,33 (20.05.2020)
52 Wochen Performance
Kurs8.488,37 JPY -190,02 JPY* -2,19%
Kurszeit18.05.2021 12:01:44
Eröffnung / Vortag8.468,44 / 8.678,39
Volumen (Stück)6.912
Marktkapitalisierung (JPY)14,85 Bio.
Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
52 Wochen Hoch0,00
52 Wochen Tief0,00
52 Wochen Performance
*Entspricht 63,76 Euro bei einem Wechselkurs von 0,01 EUR pro JPY
Werbung

Nachrichten und Videos zu Softbank

Nachrichten zu Softbank Corp.

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Softbank Aktie

Analysen zu Softbank Corp.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
Keine Analysen gefunden.
mehr Analysen

Kennzahlen Softbank Aktie

202020212022e2023e2024e2025e
Dividende44,0044,0045,0947,1851,75-
Dividendenrendite (in %)1,150,460,520,540,600,47
Ergebnis/Aktie-478,502.619,61966,81-897,51680,30
KGV-7,993,628,9814,679,6812,77
Geschäftsjahresende: 31. März
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR111,57Anzahl Aktien in Mio.1.738,51
Streubesitz %65,88Gewinn/Aktie2.619,61
KBV
1,80Buchwert/Aktie5.262,80
KCV
7,46Cashflow/Aktie1272,18
KGV
3,62Emissionspreis -
30 Tage Vola45,8390 Tage Vola39,58
180 Tage Vola41,54250 Tage Vola39,02

Fundamentalanalyse zu Softbank (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Positive Analystenhaltung seit 14.05.2021
Bewertung
relative 4 Wochen Performance-9,19%
Unter Druck (versus NIKKEI225)
mittelfristiger Markttrend
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 24.07.2020 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Moody's Analytics Risk Score Softbank Aktie

6
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der Softbank Aktie

Deutsche Börsenübersicht Softbank Corp.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Softbank Aktie

DatumKursVolumen
XX.XX.XXXXXX,XXX,XX% 
mehr

Performance Softbank Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche76,44-17,18%
1 Monat77,38-18,18%
6 Monate54,2616,69%
1 Jahr39,1861,58%
3 Jahre65,62-3,52%
5 Jahre47,6732,82%

Chartsignale Softbank Aktie

Chartsignale zur Softbank Aktie

DatumSignalKursStrategie
Für diese Aktien sind noch keine Signale verfügbar.

Softbank Corp. Peergroup: Chartsignal Vergleich

Softbank - WKN: 891624

Chartanalyse
Chart-Analyse-Tool öffnen

Passende Wertpapiere zur Softbank Aktie

Peer Group mit besserer 1J Performance

Name+/-%
XX,XX% 

Zertifikate auf Softbank

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Softbank Aktie

XXX,X% 

Über Softbank Corp.

Profil Softbank Corp.

Die Softbank Corp. ist ein japanischer Telekommunikations- und Medienkonzern. Das Unternehmen ist vor allem im Bereich Telekommunikation tätig und verkauft damit einhergehend auch Mobilfunkgeräte und –Zubehör. Zum breiten Portfolio zählen aber auch die Entwicklung und Vermarktung von Online-Spielen, verschiedenen Internetdienstleistungen sowie Breitband-Technologien oder E-Commerce. Zu den zahlreichen Tochtergesellschaften gehören unter anderem SoftBank Mobile Corp., SoftBank BB Corp., SoftBank Telecom Corp. und SoftBank Commerce & Service Corp. Die Tochterunternehmen SoftBank Mobile Corp. und SoftBank BB Corp. werden zum 01.12.2015 verschmelzen. Mit Sprint ist SoftBank außerdem als Telekommunikationsdienstleister in den USA vertreten.
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie Softbank

WKN891624
ISINJP3436100006
Deutsches SymbolSFT
Ausländisches SymbolSFTBF
Indizes Nikkei 225, TOPIX 500, BX Swiss - Aktien Asien

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

Oskar

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln