ProSiebenSat.1 Media AktieWKN: PSM777 / ISIN: DE000PSM7770

30,23EUR
-0,20EUR
-0,66%
23.01.2018
KAUFEN
VERKAUFEN
Börsenauswahl: Frankfurt

ProSiebenSat.1 Media Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr ProSiebenSat.1 Media Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
ProSiebenSat.1 Media Chart
1007
13,21967295,13,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@DE000PSM7770@PSM777@@@
ProSiebenSat1_Media-Aktienchart-7cb259f8cd23ff3e0b4ed6d34fb54585
300
280
0

Jetzt Aktien für nur 5 € Orderprovision* handeln

Jetzt informieren
Anzeige

Beliebteste Open End Turbos auf ProSiebenSat.1 Media

StrategieHebelHebelHebelHebel
Steigender ProSiebenSat.1 Media-Kurs
Fallender ProSiebenSat.1 Media-Kurs

Top-Favoriten 2018: Die besten Nebenwerte

Bitte vormerken: Am Mittwoch 18 Uhr ist mit Holger Steffen einer der erfahren­sten Nebenwerte-Analysten zu Gast. Seit 1999 erzielte er mit Small Caps eine Rendite von 18,1 % pro Jahr. Im Online-Seminar stellt er exklusiv seine Top-Favoriten für 2018 vor. Das dürfen Sie nicht verpassen!
Jetzt noch schnell zum Webinar mit Holger Steffen anmelden!

Realtimekurs ProSiebenSat.1 Media SE

23.01.18
BID30,15ASK30,27
BID-Size275ASK-Size400
23.01.18
BID30,08ASK30,28
BID-Size821ASK-Size821
Hoch30,75Tief30,15Perf.-0,08

Aktienkurs ProSiebenSat.1 Media SE in EUR

  • Frankfurt
Kurs30,23 EUR -0,20 EUR -0,66%
Kurszeit23.01.2018 19:50:28
Eröffnung / Vortag30,55 / 30,43
Volumen (Stück)28.808
Marktkapitalisierung (EUR)7,09 Mrd.
Tageshoch / Tagestief30,76 / 30,10
52 Wochen Hoch41,89 (03.04.2017)
52 Wochen Tief24,59 (14.11.2017)
52 Wochen Performance

Nachrichten und Videos zu ProSiebenSat.1 Media

Nachrichten zu ProSiebenSat.1 Media SE

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur ProSiebenSat.1 Media Aktie

Analysen zu ProSiebenSat.1 Media SE

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
23.01.2018ProSiebenSat1 Media SE NeutralGoldman Sachs Group Inc.
23.01.2018ProSiebenSat1 Media SE NeutralUBS AG
15.01.2018ProSiebenSat1 Media SE HoldDeutsche Bank AG
10.01.2018ProSiebenSat1 Media SE buyHSBC
13.12.2017ProSiebenSat1 Media SE buyHauck & Aufhäuser Privatbankiers KGaA
10.01.2018ProSiebenSat1 Media SE buyHSBC
13.12.2017ProSiebenSat1 Media SE buyHauck & Aufhäuser Privatbankiers KGaA
12.12.2017ProSiebenSat1 Media SE kaufenSociété Générale Group S.A. (SG)
07.12.2017ProSiebenSat1 Media SE overweightMorgan Stanley
07.12.2017ProSiebenSat1 Media SE buyCommerzbank AG
23.01.2018ProSiebenSat1 Media SE NeutralGoldman Sachs Group Inc.
23.01.2018ProSiebenSat1 Media SE NeutralUBS AG
15.01.2018ProSiebenSat1 Media SE HoldDeutsche Bank AG
11.12.2017ProSiebenSat1 Media SE NeutralUBS AG
08.12.2017ProSiebenSat1 Media SE HoldWarburg Research
08.12.2017ProSiebenSat1 Media SE ReduceOddo Seydler Bank AG
04.12.2017ProSiebenSat1 Media SE UnderperformBNP PARIBAS
09.11.2017ProSiebenSat1 Media SE VerkaufenNorddeutsche Landesbank (Nord/LB)
27.10.2017ProSiebenSat1 Media SE ReduceOddo Seydler Bank AG
13.09.2017ProSiebenSat1 Media SE UnderperformMacquarie Research

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für ProSiebenSat.1 Media SE nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen ProSiebenSat.1 Media Aktie

2016
2017e2018e2019e2020e2021e
Dividende1,901,942,002,091,982,00
Dividendenrendite (in %)5,196,396,586,886,526,58
Ergebnis/Aktie2,372,302,402,552,692,69
KGV15,4413,2212,6711,9211,3111,31
Geschäftsjahresende: 31. Dezember
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR7,09Anzahl Aktien in Mio.233,00
Streubesitz %98,20Gewinn/Aktie2,37
KBV
5,63Buchwert/Aktie6,49
KCV
10,61Cashflow/Aktie3,45
KGV
15,44Emissionspreis
30 Tage Vola21,3890 Tage Vola31,85
180 Tage Vola33,44250 Tage Vola26,59

Fundamentalanalyse zu ProSiebenSat.1 Media (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Positive Analystenhaltung seit 02.01.2018
Bewertung
Stark unterbewertet
relative 4 Wochen Performance+0,90%
versusDJ Stoxx 600
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 08.12.2017
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 03.01.2014 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Kursziele ProSiebenSat.1 Media Aktie

+4,53%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +4,53%
Ø Kursziel: 31,60
Anzahl:
Buy: 10
Hold: 9
Sell: 4
15
20
25
30
35
40
45
50
Merrill Lynch & Co., Inc.
30,50 €
Macquarie Research
18 €
Jefferies & Company Inc.
34 €
Norddeutsche Landesbank (Nord/LB)
23 €
S&P Capital IQ
32 €
Kepler Cheuvreux
32 €
Barclays Capital
37,50 €
Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
38 €
BNP PARIBAS
25 €
JP Morgan Chase & Co.
45 €
Commerzbank AG
34 €
Independent Research GmbH
29 €
Morgan Stanley
36,50 €
Warburg Research
30 €
Oddo Seydler Bank AG
22 €
Société Générale Group S.A. (SG)
37 €
Hauck & Aufhäuser Privatbankiers KGaA
34 €
HSBC
35 €
Deutsche Bank AG
30 €
UBS AG
26 €
Goldman Sachs Group Inc.
35 €
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +4,53%
Ø Kursziel: 31,60
alle ProSiebenSat.1 Media Kursziele

Moody's Analytics Risk Score ProSiebenSat.1 Media Aktie

6
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der ProSiebenSat.1 Media Aktie

Deutsche Börsenübersicht ProSiebenSat.1 Media SE

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse ProSiebenSat.1 Media Aktie

DatumKursVolumen
23.01.201830,23 EUR28.808
22.01.201830,43 EUR15.680
19.01.201829,88 EUR3.808
18.01.201829,80 EUR5.936
17.01.201829,70 EUR16.212
mehr historische Kurse

Performance ProSiebenSat.1 Media Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche30,160,90%
1 Monat29,094,62%
6 Monate33,31-8,63%
1 Jahr39,22-22,42%
3 Jahre40,14-24,18%
5 Jahre24,1725,91%

Sentiment der ProSiebenSat.1 Media Aktie

Letzte Trades ProSiebenSat.1 Media SE

WKNLong/ShortVolumenPreisDatum
TR0RB6Long10000,94023.01.18
DD3MF7Long1500,24023.01.18
CV367VLong50000,45023.01.18
CV367VLong100000,46023.01.18
CV367VLong100000,46023.01.18

Sentiment der ProSiebenSat.1 Media Aktie

0,9
Das Sentiment der ProSiebenSat.1 Media Aktie liegt bei 0,9

ProSiebenSat.1 Media SE Sentiment Entwicklung

Chartsignale ProSiebenSat.1 Media Aktie

Chartsignale zu ProSiebenSat.1 Media SE

DatumSignalKursStrategie
Für diese Aktien sind noch keine Signale verfügbar.

ProSiebenSat.1 Media - WKN: PSM777

Chart-Analyse-Tool öffnen

Passende Wertpapiere zur ProSiebenSat.1 Media Aktie

Peergroup mit besserer 1J Perf.

Name+/-%
Einhell Germany+134,1%

Zertifikate auf ProSiebenSat.1 Media

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group ProSiebenSat.1 Media Aktie

Axel Springer71,2 EUR-0,6%
CBS46,8 EUR+0,0%
Comcast34,8 EUR+0,6%
Constantin2,3 EUR+0,0%
Kabel Deutschland110,0 EUR+0,0%
RTL69,6 EUR-1,4%
Time Warner76,0 EUR-0,7%
Viacom A31,6 EUR+0,0%
Viacom27,0 EUR+0,0%
Vivendi23,8 EUR-1,0%
Walt Disney89,8 EUR-1,5%

Über ProSiebenSat.1 Media SE

Profil ProSiebenSat.1 Media SE

Die ProSiebenSat.1 Media SE ist einer der führenden europäischen Medienkonzerne. Das Kerngeschäft besteht aus werbefinanziertem Free-TV, welches in 42 Millionen Haushalten in Deutschland, Österreich und der Schweiz empfangen wird. Die verschiedenen Programmen der Sender SAT.1, ProSieben, sixx, kabel eins, SAT.1 Gold und ProSieben MAXX zielen darauf ab, alle kommerziell relevanten Zielgruppen im deutschsprachigen Raum zu erreichen. Die Produktion von TV-Programmen übernimmt dabei Red Arrow Entertainment. Die produzierten Formate werden dann auch an andere Fernsehsender weltweit verkauft. Über das klassische Fernsehgeschäft hinaus betreibt die Gruppe zudem mit maxdome Deutschlands größte Online-Videothek und bietet über die Plattform MyVideo Online-Spiele an. Im Juni 2013 hat das Unternehmen die Musikplattform Ampya gestartet, die als Streaming-Dienst Musik, Videos, Radio sowie News bietet.
zum Unternehmensprofil

Insidertrades bei ProSiebenSat.1 Media

DatumMeldenderAnzahlKursArtDetails
20.11.17Albert, Conrad, 5.49925,90KaufDetails
13.11.17Ebeling, Thomas, 10.00025,45KaufDetails
10.11.17Wahl, Christof, 2.00025,80KaufDetails
15.09.17Mehta, Ketan, 1.50027,87KaufDetails
07.09.17Cahan, Adam, 45033,20KaufDetails
mehr Insidertrades

Online Brokerage über finanzen.net

Das Beste aus zwei Welten: Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade unmittelbar aus der Informationswelt von finanzen.net!
Zur klassischen Ansicht wechseln
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Volkswagen (VW) AG Vz.766403
Steinhoff International N.V.A14XB9
Deutsche Bank AG514000
Daimler AG710000
Wirecard AG747206
Netflix Inc.552484
EVOTEC AG566480
Deutsche Telekom AG555750
BYD Co. Ltd.A0M4W9
Amazon906866
CommerzbankCBK100
GeelyA0CACX
Apple Inc.865985
Infineon AG623100
Allianz840400