Ahold Delhaize (Ahold) Aktie

Kaufen
Verkaufen
32,84 EUR +0,34 EUR +1,05 %
32,98 EUR +0,47 EUR +1,45 %
Erwachsen handeln.

Mit dem Broker, der Top-Insights, geprüfte Analysen
und Trading ab 0 € vereint (zzgl. Spreads).

Smartphone

Marktkap. 28,09 Mrd. EUR

KGV 13,76Div. Rendite 3,59%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über Finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A2ANT0

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über Finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN NL0011794037

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über Finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol AHODF

AI Analyse


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Ahold Delhaize (Ahold)

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten ---1717
Mittlere Schätzung ---2,72 EUR2,90 EUR
Vorjahr 0,65 EUR0,65 EUR0,62 EUR2,51 EUR2,72 EUR
Veröffentlichung am 04.11.202617.02.202712.05.202717.02.202716.02.2028

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Ahold Delhaize (Ahold)

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten ---1616
Mittlere Schätzung ---93.611,39 EUR95.724,14 EUR
Vorjahr 22.494,00 EUR23.490,00 EUR22.275,00 EUR92.352,00 EUR93.611,39 EUR
Veröffentlichung am 04.11.202617.02.202712.05.202717.02.202716.02.2028

Historie Gewinn/Aktie zu Ahold Delhaize (Ahold)

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung --0,64 EUR0,62 EUR0,69 EUR
Tatsächlicher Wert --0,60 EUR0,62 EUR0,65 EUR
+/- ---0,04-0,002-0,04
Abweichung in % ---6,10-0,32-5,80

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Ahold Delhaize (Ahold)

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung --23.177,19 EUR22.634,46 EUR23.359,87 EUR
Tatsächlicher Wert --23.165,00 EUR22.275,00 EUR23.490,00 EUR
+/- ---12,19-359,46130,13
Abweichung in % ---0,05-1,590,56

Schätzungen* zu Ahold Delhaize (Ahold) (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 93.611,3995.724,1498.432,45100.036,05103.212,00
Dividende 1,251,331,411,491,56
Dividendenrendite (in %) 3,80 %4,06 %4,30 %4,55 %4,73 %
Gewinn/Aktie 2,722,903,103,283,66
KGV 12,0811,3210,5810,018,98
EBIT in Mio. 3.768,063.877,594.001,184.182,244.293,50
EBITDA in Mio. 7.376,727.488,697.668,648.132,978.269,00
Gewinn in Mio. 2.367,032.469,822.563,032.737,902.774,50
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 3.010,993.139,373.270,873.466,883.490,50
Gewinn/Aktie (reported) 2,652,833,023,313,75
Cashflow (Operations) in Mio. 6.175,856.295,116.458,798.346,008.673,00
Cashflow (Investing) in Mio. -2.468,07-2.576,37-2.614,30--
Cashflow (Financing) in Mio. -3.707,63-3.939,58-4.026,28--
Cashflow/Aktie 6,466,767,166,296,98
Free Cashflow in Mio. 2.174,302.106,542.232,532.174,402.269,00
Buchwert/Aktie 16,8117,8719,2023,5822,00
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 15.295,2415.386,3013.288,179.400,509.328,50
Eigenkapital in Mio. 14.607,8215.101,6215.664,2315.776,0016.397,00
Bilanzsumme in Mio. 49.843,28 EUR50.458,12 EUR51.332,83 EUR--

Analysten Kursziele zu Ahold Delhaize (Ahold)

Kursziel
Anzahl Analysten 17
Mittleres Kursziel 36,931 EUR
Niedrigstes Kursziel 22,630 EUR
Höchstes Kursziel 44,000 EUR

Durchschnittliche Analystenbewertung Ahold Delhaize (Ahold)

Analysten Empfehlungen zu Ahold Delhaize (Ahold)

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden unter der Marke Finanzen invest bereitgestellt, Finanzen invest ist eine Marke der finanzen.net zero GmbH. Für Finanzinstrumente erfolgt dies durch die finanzen.net zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG); bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.