Bloom Energy Aktie

Kaufen
Verkaufen
197,50 EUR -0,38 EUR -0,19 %
219,52 USD -8,46 USD -3,71 %
finanzen.net zero
Bloom Energy jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 58,10 Mrd. EUR

Div. Rendite 0,00%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A2JQTG

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN US0937121079

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol BE

AI Analyse


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Bloom Energy

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten -21142729
Mittlere Schätzung 0,78 USD1,04 USD0,96 USD3,13 USD5,28 USD
Vorjahr -0,10 USD-0,23 USD-0,37 USD3,13 USD
Veröffentlichung am 22.10.202611.02.202705.05.202711.02.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Bloom Energy

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten -21103031
Mittlere Schätzung 1.235,84 USD1.406,92 USD1.439,76 USD4.424,40 USD7.169,83 USD
Vorjahr 519,05 USD777,68 USD751,05 USD2.023,99 USD4.424,40 USD
Veröffentlichung am 22.10.202611.02.202705.05.202711.02.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Bloom Energy

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 1,04 USD----
Tatsächlicher Wert -0,78 USD0,62 USD0,23 USD-
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Bloom Energy

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 1.406,92 USD----
Tatsächlicher Wert -1.235,84 USD1.065,37 USD751,05 USD777,68 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu Bloom Energy (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 4.424,407.169,8310.465,9513.182,8015.576,15
Dividende -0,020,05--
Dividendenrendite (in %) -0,01 %0,02 %--
Gewinn/Aktie 3,135,288,4910,8812,82
KGV 70,0941,4825,8120,1417,09
EBIT in Mio. 737,131.484,872.446,143.013,144.562,62
EBITDA in Mio. 1.055,281.938,953.220,164.532,445.137,85
Gewinn in Mio. 799,951.535,212.512,863.240,604.255,28
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 815,511.564,572.591,773.186,874.713,58
Gewinn/Aktie (reported) 2,484,467,309,6212,98
Cashflow (Operations) in Mio. 541,721.248,132.087,183.387,034.519,70
Cashflow (Investing) in Mio. -431,66-310,02-299,51-204,69-165,00
Cashflow (Financing) in Mio. -15,90---23,00-2.451,00
Cashflow/Aktie 1,422,135,4910,6313,74
Free Cashflow in Mio. 372,74982,561.974,912.865,234.142,52
Buchwert/Aktie 7,5512,6920,47--
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. -68,07-598,10-1.920,05-4.865,08-11.266,70
Eigenkapital in Mio. 2.280,393.759,196.314,5310.538,5015.292,50
Bilanzsumme in Mio. 6.615,15 USD8.335,33 USD11.116,16 USD15.592,09 USD20.431,81 USD

Analysten Kursziele zu Bloom Energy

Kursziel
Anzahl Analysten 28
Mittleres Kursziel 296,214 USD
Niedrigstes Kursziel 105,000 USD
Höchstes Kursziel 380,000 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung Bloom Energy

Analysten Empfehlungen zu Bloom Energy

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.