Comcast Aktie

Kaufen
Verkaufen
20,80 EUR +0,65 EUR +3,20 %
23,20 USD -0,04 USD -0,17 %
Erwachsen handeln.

Mit dem Broker, der Top-Insights, geprüfte Analysen
und Trading ab 0 € vereint (zzgl. Spreads).

Smartphone

Marktkap. 73,59 Mrd. EUR

KGV 5,54Div. Rendite 4,42%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über Finanzen.net mit Deinem Broker

WKN 157484

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über Finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN US20030N1019

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über Finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol CMCSA

AI Analyse


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Comcast

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten -22102423
Mittlere Schätzung 0,97 USD0,61 USD0,79 USD3,47 USD3,51 USD
Vorjahr 0,90 USD0,60 USD0,60 USD5,39 USD3,47 USD
Veröffentlichung am 22.10.202628.01.202729.04.202728.01.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Comcast

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten -2182322
Mittlere Schätzung 29.298,00 USD29.825,07 USD28.992,26 USD119.763,30 USD116.372,78 USD
Vorjahr 31.198,00 USD32.310,00 USD31.457,00 USD123.707,00 USD119.763,30 USD
Veröffentlichung am 22.10.202628.01.202729.04.202728.01.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Comcast

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 0,61 USD----
Tatsächlicher Wert -0,97 USD0,99 USD0,60 USD0,60 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Comcast

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 29.825,07 USD----
Tatsächlicher Wert -29.298,00 USD29.940,00 USD31.457,00 USD32.310,00 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu Comcast (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 119.763,30116.372,78119.138,16118.777,55122.495,79
Dividende 1,331,391,471,551,64
Dividendenrendite (in %) 5,72 %5,99 %6,34 %6,69 %7,08 %
Gewinn/Aktie 3,473,513,744,014,50
KGV 6,696,626,215,795,16
EBIT in Mio. 17.610,5917.776,7917.958,8318.076,0218.898,43
EBITDA in Mio. 33.144,3532.824,6933.271,8933.897,2535.401,67
Gewinn in Mio. 10.573,3910.689,6410.813,4910.872,5611.612,27
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 13.748,7414.056,7014.377,1014.137,9315.054,33
Gewinn/Aktie (reported) 2,963,113,263,413,83
Cashflow (Operations) in Mio. 28.721,6927.936,0629.290,0030.627,2531.806,00
Cashflow (Investing) in Mio. -13.957,67-13.852,67-13.823,33-15.377,00-15.564,00
Cashflow (Financing) in Mio. -16.692,33-7.966,83-9.475,33-13.000,00-12.931,00
Cashflow/Aktie 7,727,777,997,677,40
Free Cashflow in Mio. 14.196,1713.066,4013.927,6713.736,0015.485,00
Buchwert/Aktie 26,8228,6531,3431,4532,94
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 80.410,8275.860,4073.454,6769.072,0065.832,00
Eigenkapital in Mio. 92.408,4497.228,57101.929,61105.289,02107.706,63
Bilanzsumme in Mio. 258.578,78 USD259.448,45 USD258.076,28 USD261.846,00 USD260.378,00 USD

Analysten Kursziele zu Comcast

Kursziel
Anzahl Analysten 21
Mittleres Kursziel 27,976 USD
Niedrigstes Kursziel 17,000 USD
Höchstes Kursziel 43,000 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung Comcast

Analysten Empfehlungen zu Comcast

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden unter der Marke Finanzen invest bereitgestellt, Finanzen invest ist eine Marke der finanzen.net zero GmbH. Für Finanzinstrumente erfolgt dies durch die finanzen.net zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG); bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.