Evli B Aktie

Kaufen
Verkaufen
23,50 EUR +0,10 EUR +0,43 %
24,40 EUR +0,30 EUR +1,24 %
finanzen.net zero
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 637,61 Mio. EUR

KGV 16,40Div. Rendite 5,44%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A3DJSG

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN FI4000513437


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Evli B

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 11-11
Mittlere Schätzung 0,29 EUR0,43 EUR-1,78 EUR1,90 EUR
Vorjahr 0,39 EUR0,37 EUR0,41 EUR1,38 EUR1,78 EUR
Veröffentlichung am 28.10.202626.01.202720.04.202726.01.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Evli B

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 11-11
Mittlere Schätzung 27,50 EUR35,80 EUR-128,60 EUR137,90 EUR
Vorjahr 36,70 EUR42,30 EUR38,10 EUR138,50 EUR128,60 EUR
Veröffentlichung am 28.10.202626.01.202720.04.202726.01.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Evli B

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 0,43 EUR0,29 EUR0,38 EUR0,41 EUR0,37 EUR
Tatsächlicher Wert --0,38 EUR0,41 EUR0,37 EUR
+/- ---0,0020,0020,001
Abweichung in % ---0,520,490,27

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Evli B

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 35,80 EUR27,50 EUR30,50 EUR34,80 EUR38,10 EUR
Tatsächlicher Wert --34,20 EUR38,10 EUR42,30 EUR
+/- --3,703,304,20
Abweichung in % --12,139,4811,02

Schätzungen* zu Evli B (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e
Umsatzerlöse in Mio. 128,60137,90145,20152,50
Dividende 1,401,501,601,53
Dividendenrendite (in %) 5,96 %6,38 %6,81 %6,51 %
Gewinn/Aktie 1,781,902,011,71
KGV 13,2012,3711,6913,74
EBIT in Mio. 56,5064,6069,0073,20
EBITDA in Mio. 59,9067,6071,6075,70
Gewinn in Mio. 40,2048,0051,3054,50
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 56,5064,6069,0073,20
Gewinn/Aktie (reported) 1,501,781,902,01
Cashflow (Operations) in Mio. 49,8056,10--
Cashflow (Investing) in Mio. ----
Cashflow (Financing) in Mio. ----
Cashflow/Aktie 1,872,09--
Free Cashflow in Mio. 46,3052,30--
Buchwert/Aktie 6,066,51--
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. -54,60-70,10--
Eigenkapital in Mio. 167,00180,00194,00-
Bilanzsumme in Mio. 358,00 EUR368,00 EUR377,00 EUR-

Analysten Kursziele zu Evli B

Kursziel
Anzahl Analysten 1
Mittleres Kursziel 27,000 EUR
Niedrigstes Kursziel 27,000 EUR
Höchstes Kursziel 27,000 EUR

Durchschnittliche Analystenbewertung Evli B

Analysten Empfehlungen zu Evli B

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.