Mitsubishi Chemical Aktie

Kaufen
Verkaufen
6,65 EUR -0,10 EUR -1,48 %
1.170,00 JPY -15,00 JPY -1,27 %
Erwachsen handeln.

Mit dem Broker, der Top-Insights, geprüfte Analysen
und Trading ab 0 € vereint (zzgl. Spreads).

Smartphone

Marktkap. 9,01 Mrd. EUR

KGV 104,16Div. Rendite 3,56%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über Finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A0F6CH

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über Finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN JP3897700005

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über Finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol MTLHF


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Mitsubishi Chemical

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.03.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.03.2028
Anzahl Analysten 1111010
Mittlere Schätzung 16,88 JPY19,02 JPY17,91 JPY112,75 JPY115,66 JPY
Vorjahr 65,70 JPY-2,96 JPY-68,07 JPY8,63 JPY112,75 JPY
Veröffentlichung am 29.10.2027----

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Mitsubishi Chemical

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.03.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.03.2028
Anzahl Analysten 5441010
Mittlere Schätzung 1.039.301,60 JPY1.009.325,00 JPY1.019.825,00 JPY4.051.680,00 JPY4.094.700,00 JPY
Vorjahr 918.472,00 JPY938.159,00 JPY966.705,00 JPY3.703.988,00 JPY4.051.680,00 JPY
Veröffentlichung am 29.10.2027----

Historie Gewinn/Aktie zu Mitsubishi Chemical

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 19,02 JPY16,88 JPY---
Tatsächlicher Wert --42,47 JPY-68,07 JPY-2,96 JPY
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Mitsubishi Chemical

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 1.009.325,00 JPY1.039.301,60 JPY---
Tatsächlicher Wert --1.004.246,00 JPY966.705,00 JPY938.159,00 JPY
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu Mitsubishi Chemical (Geschäftsjahresende: 31. März)

2027e2028e2029e2030e2031e
Umsatzerlöse in Mio. 4.051.680,004.094.700,004.163.700,004.408.950,004.545.200,00
Dividende 35,1038,6043,1155,0062,00
Dividendenrendite (in %) 3,00 %3,30 %3,68 %4,70 %5,30 %
Gewinn/Aktie 112,75115,66132,09155,90171,35
KGV 10,3810,128,867,506,83
EBIT in Mio. 352.120,00359.380,00392.088,89444.000,00483.500,00
EBITDA in Mio. 628.620,00639.840,00672.788,89778.600,00823.550,00
Gewinn in Mio. 153.033,00156.715,00178.624,44211.800,00232.800,00
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 317.460,40324.660,00359.033,33417.400,00456.350,00
Gewinn/Aktie (reported) 107,01104,09115,74--
Cashflow (Operations) in Mio. 440.979,00484.483,33507.416,67623.600,00656.950,00
Cashflow (Investing) in Mio. -337.416,67-351.333,33-355.933,33-472.800,00-476.000,00
Cashflow (Financing) in Mio. -78.946,33-140.950,00-141.650,00-134.650,00-149.750,00
Cashflow/Aktie 295,49325,76325,24--
Free Cashflow in Mio. -138.480,00159.980,00150.800,00180.950,00
Buchwert/Aktie 1.372,121.450,931.541,031.643,951.750,30
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 1.402.037,621.321.912,811.230.020,071.138.200,001.086.750,00
Eigenkapital in Mio. 1.965.252,342.077.179,682.203.421,312.233.400,002.377.850,00
Bilanzsumme in Mio. 6.054.850,00 JPY6.148.616,67 JPY6.267.950,00 JPY6.447.450,00 JPY6.666.200,00 JPY

Analysten Kursziele zu Mitsubishi Chemical

Kursziel
Anzahl Analysten 11
Mittleres Kursziel 1.427,273 JPY
Niedrigstes Kursziel 1.100,000 JPY
Höchstes Kursziel 1.800,000 JPY

Durchschnittliche Analystenbewertung Mitsubishi Chemical

Analysten Empfehlungen zu Mitsubishi Chemical

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden unter der Marke Finanzen invest bereitgestellt, Finanzen invest ist eine Marke der finanzen.net zero GmbH. Für Finanzinstrumente erfolgt dies durch die finanzen.net zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG); bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.