Orthex Aktie

Kaufen
Verkaufen
4,27 EUR -0,10 EUR -2,29 %
4,40 EUR -0,07 EUR -1,57 %
finanzen.net zero
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 78,14 Mio. EUR

KGV 12,19Div. Rendite 4,95%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A2QRCV

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN FI4000480504


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Orthex

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 33-33
Mittlere Schätzung 0,11 EUR0,10 EUR-0,33 EUR0,41 EUR
Vorjahr 0,14 EUR0,12 EUR0,08 EUR0,38 EUR0,33 EUR
Veröffentlichung am 05.11.202610.03.202719.05.202710.03.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Orthex

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 33-33
Mittlere Schätzung 24,47 EUR23,87 EUR-91,50 EUR96,83 EUR
Vorjahr 23,39 EUR22,30 EUR21,55 EUR87,21 EUR91,50 EUR
Veröffentlichung am 05.11.202610.03.202719.05.202710.03.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Orthex

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 0,10 EUR0,11 EUR0,03 EUR0,08 EUR0,12 EUR
Tatsächlicher Wert --0,010 EUR0,08 EUR0,12 EUR
+/- ---0,02-0,0030,003
Abweichung in % ---69,70-3,612,56

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Orthex

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 23,87 EUR24,47 EUR-21,63 EUR22,97 EUR
Tatsächlicher Wert --21,62 EUR21,55 EUR22,30 EUR
+/- ----0,08-0,67
Abweichung in % ----0,37-2,91

Schätzungen* zu Orthex (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e
Umsatzerlöse in Mio. 91,5096,83100,50101,00
Dividende 0,230,260,300,30
Dividendenrendite (in %) 6,19 %7,01 %8,11 %8,20 %
Gewinn/Aktie 0,330,410,490,47
KGV 11,098,857,477,79
EBIT in Mio. 8,6010,6012,2012,00
EBITDA in Mio. 13,8315,7717,6017,40
Gewinn in Mio. 5,417,348,678,30
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 6,849,2910,9010,50
Gewinn/Aktie (reported) 0,300,410,490,47
Cashflow (Operations) in Mio. 10,1911,4013,35-
Cashflow (Investing) in Mio. -3,00-4,00-4,00-
Cashflow (Financing) in Mio. -6,00-5,00-6,00-
Cashflow/Aktie 0,690,64--
Free Cashflow in Mio. 6,387,049,80-
Buchwert/Aktie 2,362,552,772,89
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 15,4313,407,98-
Eigenkapital in Mio. 41,5345,1348,97-
Bilanzsumme in Mio. 87,33 EUR91,37 EUR95,13 EUR-

Analysten Kursziele zu Orthex

Kursziel
Anzahl Analysten 2
Mittleres Kursziel 4,700 EUR
Niedrigstes Kursziel 4,600 EUR
Höchstes Kursziel 4,800 EUR

Durchschnittliche Analystenbewertung Orthex

Analysten Empfehlungen zu Orthex

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.