Salesforce Aktie

Kaufen
Verkaufen
205,15 EUR +0,30 EUR +0,15 %
228,98 USD -0,06 USD -0,03 %
Erwachsen handeln.

Mit dem Broker, der Top-Insights, geprüfte Analysen
und Trading ab 0 € vereint (zzgl. Spreads).

Smartphone

Marktkap. 168,32 Mrd. EUR

KGV 27,22Div. Rendite 0,78%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über Finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A0B87V

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über Finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN US79466L3024

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über Finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol CRM

AI Analyse


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Salesforce

letztes Quartal
zum 31.10.2026
aktuelles Quartal
zum 31.01.2027
nächstes Quartal
zum 30.04.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.01.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.01.2028
Anzahl Analysten 4242365252
Mittlere Schätzung 3,45 USD3,56 USD3,77 USD16,75 USD16,07 USD
Vorjahr 2,19 USD2,07 USD2,42 USD7,80 USD16,75 USD
Veröffentlichung am 02.12.202603.03.202702.06.202703.03.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Salesforce

letztes Quartal
zum 31.10.2026
aktuelles Quartal
zum 31.01.2027
nächstes Quartal
zum 30.04.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.01.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.01.2028
Anzahl Analysten 3939345049
Mittlere Schätzung 11.464,09 USD12.341,74 USD12.215,99 USD46.281,25 USD50.882,72 USD
Vorjahr 10.259,00 USD11.201,00 USD11.133,00 USD41.525,00 USD46.281,25 USD
Veröffentlichung am 02.12.202603.03.202702.06.202703.03.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Salesforce

Quartal zum
31.01.2027
Quartal zum
31.10.2026
Quartal zum
31.07.2026
Quartal zum
30.04.2026
Quartal zum
31.01.2026
Mittlere Schätzung 3,56 USD3,45 USD---
Tatsächlicher Wert --4,29 USD2,42 USD2,07 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Salesforce

Quartal zum
31.01.2027
Quartal zum
31.10.2026
Quartal zum
31.07.2026
Quartal zum
30.04.2026
Quartal zum
31.01.2026
Mittlere Schätzung 12.341,74 USD11.464,09 USD---
Tatsächlicher Wert --11.345,00 USD11.133,00 USD11.201,00 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu Salesforce (Geschäftsjahresende: 31. Januar)

2027e2028e2029e2030e2031e
Umsatzerlöse in Mio. 46.281,2550.882,7255.794,0361.409,3571.498,00
Dividende 1,121,171,08--
Dividendenrendite (in %) 0,49 %0,51 %0,47 %--
Gewinn/Aktie 16,7516,0718,5021,1525,37
KGV 13,6814,2612,3810,839,03
EBIT in Mio. 15.900,2017.901,2220.166,2623.180,1827.973,00
EBITDA in Mio. 19.581,7220.643,0422.343,2025.330,56-
Gewinn in Mio. 14.024,1413.289,0514.977,3717.017,7021.280,00
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 17.575,5116.568,2818.675,1321.540,0326.767,00
Gewinn/Aktie (reported) 10,419,6211,6914,6218,86
Cashflow (Operations) in Mio. 15.616,0217.038,1718.941,4323.693,0027.453,00
Cashflow (Investing) in Mio. -3.610,25--1.363,98-942,00-1.027,00
Cashflow (Financing) in Mio. -6.491,46-6.328,66-7.428,49-8.719,00-8.700,00
Cashflow/Aktie 19,0220,6423,4228,3632,73
Free Cashflow in Mio. 14.930,1616.391,5718.100,0522.651,1026.426,00
Buchwert/Aktie -----
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 25.573,3617.134,1611.998,3712.431,28-
Eigenkapital in Mio. 41.918,8647.357,7155.379,01--
Bilanzsumme in Mio. 121.934,76 USD131.609,47 USD144.294,33 USD--

Analysten Kursziele zu Salesforce

Kursziel
Anzahl Analysten 51
Mittleres Kursziel 285,725 USD
Niedrigstes Kursziel 165,000 USD
Höchstes Kursziel 400,000 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung Salesforce

Analysten Empfehlungen zu Salesforce

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden unter der Marke Finanzen invest bereitgestellt, Finanzen invest ist eine Marke der finanzen.net zero GmbH. Für Finanzinstrumente erfolgt dies durch die finanzen.net zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG); bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.