Sansera Engineering Aktie
2.381,55
INR
-14,80
INR
-0,62
%
BOM
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Sansera Engineering
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.03.2027 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.03.2028 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | 3 | - | - | 11 | 11 |
| Mittlere Schätzung | 13,33 INR | - | - | 62,13 INR | 78,31 INR |
| Vorjahr | 9,57 INR | 10,05 INR | 11,56 INR | 49,28 INR | 62,13 INR |
| Veröffentlichung am | 25.05.2026 | 30.07.2026 | 11.11.2026 | - | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Sansera Engineering
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.03.2027 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.03.2028 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | 6 | - | - | 12 | 12 |
| Mittlere Schätzung | 9.381,17 INR | - | - | 40.582,50 INR | 47.364,58 INR |
| Vorjahr | 7.816,52 INR | 7.663,05 INR | 8.252,01 INR | 34.331,67 INR | 40.582,50 INR |
| Veröffentlichung am | 25.05.2026 | 30.07.2026 | 11.11.2026 | - | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Sansera Engineering
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | 13,33 INR | - | 11,52 INR | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | 11,05 INR | 11,56 INR | 10,05 INR |
| +/- | - | - | - | 0,04 | - |
| Abweichung in % | - | - | - | 0,35 | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Sansera Engineering
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | 9.381,17 INR | - | 8.218,43 INR | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | 9.076,69 INR | 8.252,01 INR | 7.663,05 INR |
| +/- | - | - | - | 33,58 | - |
| Abweichung in % | - | - | - | 0,41 | - |
Schätzungen* zu Sansera Engineering (Geschäftsjahresende: 31. März)
| 2026e | 2027e | 2028e | 2029e | 2030e | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 34.331,67 | 40.582,50 | 47.364,58 | 58.000,00 | 66.000,00 |
| Dividende | 4,08 | 4,99 | 5,82 | - | - |
| Dividendenrendite (in %) | 0,17 % | 0,21 % | 0,24 % | - | - |
| Gewinn/Aktie | 49,28 | 62,13 | 78,31 | 105,50 | - |
| KGV | 48,32 | 38,33 | 30,41 | 22,57 | - |
| EBIT in Mio. | 4.184,40 | 5.235,60 | 6.425,20 | 8.148,00 | - |
| EBITDA in Mio. | 6.064,75 | 7.440,50 | 8.937,17 | 10.900,00 | 13.000,00 |
| Gewinn in Mio. | 3.031,58 | 3.870,58 | 4.815,92 | 6.500,00 | 8.000,00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 4.064,09 | 5.127,00 | 6.351,73 | 8.710,00 | - |
| Gewinn/Aktie (reported) | 48,34 | 60,47 | 75,79 | - | - |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 4.498,55 | 4.975,09 | 5.991,82 | 8.000,00 | 9.000,00 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -3.394,88 | -3.832,63 | -3.965,88 | -3.967,00 | - |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -712,20 | -741,30 | -765,30 | -578,00 | - |
| Cashflow/Aktie | - | - | - | - | - |
| Free Cashflow in Mio. | 676,22 | 910,89 | 1.567,00 | 3.000,00 | 4.000,00 |
| Buchwert/Aktie | 489,65 | 546,59 | 617,34 | - | - |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | -879,50 | -933,25 | -2.210,25 | -6.887,00 | - |
| Eigenkapital in Mio. | 30.389,18 | 33.946,45 | 38.379,36 | 45.394,00 | - |
| Bilanzsumme in Mio. | 39.774,89 INR | 43.948,44 INR | 49.045,56 INR | 51.367,00 INR | - |
Analysten Kursziele zu Sansera Engineering
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 12 |
| Mittleres Kursziel | 2.324,917 INR |
| Niedrigstes Kursziel | 2.000,000 INR |
| Höchstes Kursziel | 2.588,000 INR |
Durchschnittliche Analystenbewertung Sansera Engineering
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
1,8
Analysten Empfehlungen zu Sansera Engineering
| 6 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




