Sika Aktie

Kaufen
Verkaufen
19,50 EUR +0,10 EUR +0,52 %
finanzen.net zero
Sika jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone
KGV 26,20Div. Rendite 1,41%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A2AP9V

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN US82674R1032

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol SXYAY


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Sika

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten ---1919
Mittlere Schätzung ---0,90 USD1,01 USD
Vorjahr ---0,78 USD0,90 USD
Veröffentlichung am -19.02.2027-19.02.202718.02.2028

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Sika

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 53-1919
Mittlere Schätzung 3.687,63 USD3.413,39 USD-13.865,51 USD14.744,10 USD
Vorjahr ---13.487,64 USD13.865,51 USD
Veröffentlichung am -19.02.2027-19.02.202718.02.2028

Historie Gewinn/Aktie zu Sika

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung -----
Tatsächlicher Wert -----
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Sika

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 3.413,39 USD3.687,63 USD--3.401,70 USD
Tatsächlicher Wert -----
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu Sika (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 13.865,5114.744,1015.552,9716.538,5016.703,88
Dividende 0,470,510,550,570,67
Dividendenrendite (in %) 2,13 %2,31 %2,51 %2,61 %3,05 %
Gewinn/Aktie 0,901,011,141,241,30
KGV 24,5221,6519,3317,7416,95
EBIT in Mio. 2.010,622.241,062.491,252.672,922.730,07
EBITDA in Mio. 2.662,232.915,473.176,593.393,093.456,64
Gewinn in Mio. 1.422,361.612,221.812,621.986,922.078,33
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 1.849,682.084,722.351,632.573,092.685,41
Gewinn/Aktie (reported) 0,891,001,121,201,30
Cashflow (Operations) in Mio. 2.233,842.381,652.598,38--
Cashflow (Investing) in Mio. -509,86-526,00-631,80--
Cashflow (Financing) in Mio. -1.186,58-1.237,08-1.298,32--
Cashflow/Aktie 1,191,331,45--
Free Cashflow in Mio. 1.557,241.700,681.926,532.199,68-
Buchwert/Aktie 5,496,006,53--
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 5.255,544.661,023.694,702.542,63-
Eigenkapital in Mio. 8.828,489.718,4710.664,89--
Bilanzsumme in Mio. 18.340,68 USD18.956,52 USD20.139,27 USD18.859,45 USD-

Analysten Kursziele zu Sika

Kursziel
Anzahl Analysten 18
Mittleres Kursziel 25,142 USD
Niedrigstes Kursziel 21,050 USD
Höchstes Kursziel 28,869 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung Sika

Analysten Empfehlungen zu Sika

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.