SNC-Lavalin Group Aktie
53,42
EUR
+0,32
EUR
+0,60
%
85,70
CAD
+0,22
CAD
+0,26
%
SNC-Lavalin Group jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu SNC-Lavalin Group
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 12 | 12 | 13 | 13 |
| Mittlere Schätzung | 0,56 CAD | 0,92 CAD | 1,13 CAD | 3,95 CAD | 4,82 CAD |
| Vorjahr | 0,40 CAD | 13,37 CAD | 0,88 CAD | 15,48 CAD | 3,95 CAD |
| Veröffentlichung am | 14.05.2026 | 30.07.2026 | 12.11.2026 | 26.02.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu SNC-Lavalin Group
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 10 | 10 | 13 | 13 |
| Mittlere Schätzung | 2.997,84 CAD | 2.863,82 CAD | 3.027,81 CAD | 11.929,99 CAD | 12.702,79 CAD |
| Vorjahr | 2.537,38 CAD | 2.697,29 CAD | 2.799,80 CAD | 10.960,34 CAD | 11.929,99 CAD |
| Veröffentlichung am | 14.05.2026 | 30.07.2026 | 12.11.2026 | 26.02.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu SNC-Lavalin Group
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 0,92 CAD | - | 0,95 CAD | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 0,56 CAD | 0,57 CAD | 0,88 CAD | 13,37 CAD |
| +/- | - | - | -0,38 | - | - |
| Abweichung in % | - | - | -40,00 | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu SNC-Lavalin Group
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 2.863,82 CAD | - | 2.815,81 CAD | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | 2.997,84 CAD | 2.925,87 CAD | 2.799,80 CAD | 2.697,29 CAD |
| +/- | - | - | 110,06 | - | - |
| Abweichung in % | - | - | 3,91 | - | - |
Schätzungen* zu SNC-Lavalin Group (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 11.929,99 | 12.702,79 | 13.336,00 |
| Dividende | 0,08 | 0,08 | - |
| Dividendenrendite (in %) | 0,09 % | 0,09 % | - |
| Gewinn/Aktie | 3,95 | 4,82 | 5,75 |
| KGV | 21,67 | 17,78 | 14,90 |
| EBIT in Mio. | 1.007,20 | 1.218,84 | 1.271,00 |
| EBITDA in Mio. | 1.182,99 | 1.370,54 | 1.468,00 |
| Gewinn in Mio. | 602,65 | 754,59 | 790,76 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 814,50 | 1.033,09 | - |
| Gewinn/Aktie (reported) | 3,45 | 4,71 | - |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 697,69 | 833,54 | 456,00 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -290,73 | -380,00 | -200,00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -469,26 | -363,86 | -618,04 |
| Cashflow/Aktie | 3,63 | 3,66 | 8,14 |
| Free Cashflow in Mio. | 359,31 | 576,76 | 216,00 |
| Buchwert/Aktie | 36,09 | 40,26 | - |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | 55,00 | -382,58 | - |
| Eigenkapital in Mio. | 5.615,82 | 6.067,63 | 4.206,01 |
| Bilanzsumme in Mio. | 12.875,67 CAD | 13.462,10 CAD | 11.917,96 CAD |
Analysten Kursziele zu SNC-Lavalin Group
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 14 |
| Mittleres Kursziel | 115,429 CAD |
| Niedrigstes Kursziel | 101,000 CAD |
| Höchstes Kursziel | 131,000 CAD |
Durchschnittliche Analystenbewertung SNC-Lavalin Group
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
Analysten Empfehlungen zu SNC-Lavalin Group
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




