StarPower Semiconductor Aktie

Kaufen
Verkaufen
69,52 CNY -2,78 CNY -3,85 %
finanzen.net zero
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 2,22 Mrd. EUR

KGV 56,78Div. Rendite 0,53%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A2QLUF

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN CNE100003RN6


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu StarPower Semiconductor

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 55499
Mittlere Schätzung 0,36 CNY0,49 CNY0,38 CNY1,09 CNY2,00 CNY
Vorjahr 0,44 CNY0,10 CNY0,11 CNY1,69 CNY1,09 CNY
Veröffentlichung am 30.10.202605.04.202723.04.202705.04.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu StarPower Semiconductor

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 44399
Mittlere Schätzung 1.168,84 CNY1.327,01 CNY1.112,10 CNY4.468,97 CNY5.379,63 CNY
Vorjahr 1.054,01 CNY1.022,78 CNY864,11 CNY4.003,41 CNY4.468,97 CNY
Veröffentlichung am 30.10.202605.04.202723.04.202705.04.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu StarPower Semiconductor

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 0,49 CNY0,36 CNY0,16 CNY0,30 CNY-
Tatsächlicher Wert --0,16 CNY0,11 CNY0,10 CNY
+/- ----0,19-
Abweichung in % ----63,70-

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu StarPower Semiconductor

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 1.327,01 CNY1.168,84 CNY1.007,29 CNY1.011,94 CNY-
Tatsächlicher Wert --1.063,64 CNY864,11 CNY1.022,78 CNY
+/- --56,35-147,83-
Abweichung in % --5,59-14,61-

Schätzungen* zu StarPower Semiconductor (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 4.468,975.379,636.349,807.564,008.619,00
Dividende 0,340,400,55--
Dividendenrendite (in %) 0,49 %0,58 %0,79 %--
Gewinn/Aktie 1,092,002,774,285,30
KGV 63,7134,8025,1416,2413,12
EBIT in Mio. 264,70493,14685,821.034,001.278,00
EBITDA in Mio. 962,601.324,581.373,361.566,001.781,00
Gewinn in Mio. 261,37478,53662,561.027,001.271,00
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 293,54530,87731,261.142,001.413,00
Gewinn/Aktie (reported) 0,881,662,21--
Cashflow (Operations) in Mio. 760,33835,001.057,00--
Cashflow (Investing) in Mio. -523,00-446,00-570,50--
Cashflow (Financing) in Mio. 217,00-167,00-57,50--
Cashflow/Aktie 5,345,834,35--
Free Cashflow in Mio. 345,00372,50617,50--
Buchwert/Aktie 32,0133,8937,00--
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. -415,05-810,64-1.431,31--
Eigenkapital in Mio. -7.563,058.093,62--
Bilanzsumme in Mio. 11.199,33 CNY11.890,00 CNY12.803,67 CNY14.016,00 CNY-

Analysten Kursziele zu StarPower Semiconductor

Kursziel
Anzahl Analysten 8
Mittleres Kursziel 106,850 CNY
Niedrigstes Kursziel 87,500 CNY
Höchstes Kursziel 142,800 CNY

Durchschnittliche Analystenbewertung StarPower Semiconductor

Analysten Empfehlungen zu StarPower Semiconductor

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.