Waaree Energies Aktie

Kaufen
Verkaufen
2.555,00 INR +64,50 INR +2,59 %
finanzen.net zero
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 6,79 Mrd. EUR

KGV 24,07Div. Rendite 0,13%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A40TL1

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN INE377N01017


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Waaree Energies

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.03.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.03.2028
Anzahl Analysten 3--1112
Mittlere Schätzung 29,80 INR--152,28 INR162,89 INR
Vorjahr 29,33 INR36,95 INR36,91 INR129,10 INR152,28 INR
Veröffentlichung am 23.11.202604.02.202727.04.202727.04.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Waaree Energies

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.03.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.03.2028
Anzahl Analysten 10111313
Mittlere Schätzung 80.803,80 INR94.000,00 INR102.000,00 INR349.746,32 INR410.351,02 INR
Vorjahr 60.656,40 INR75.650,50 INR84.802,50 INR260.169,70 INR349.746,32 INR
Veröffentlichung am 23.11.202604.02.202727.04.202727.04.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Waaree Energies

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung -29,80 INR---
Tatsächlicher Wert --29,56 INR36,91 INR36,95 INR
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Waaree Energies

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 94.000,00 INR80.803,80 INR---
Tatsächlicher Wert --79.317,90 INR84.802,50 INR75.650,50 INR
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu Waaree Energies (Geschäftsjahresende: 31. März)

2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 349.746,32410.351,02470.273,95588.455,00
Dividende 2,753,214,80-
Dividendenrendite (in %) 0,11 %0,13 %0,19 %-
Gewinn/Aktie 152,28162,89197,96252,85
KGV 16,3515,2912,589,85
EBIT in Mio. 56.901,3863.116,8268.812,3398.378,00
EBITDA in Mio. 69.693,3582.384,4996.265,40129.570,00
Gewinn in Mio. 44.351,2447.611,7853.194,5572.759,00
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 60.115,3964.777,1572.876,00102.548,50
Gewinn/Aktie (reported) 154,81156,03172,41171,70
Cashflow (Operations) in Mio. 57.664,1166.651,9578.643,11112.317,50
Cashflow (Investing) in Mio. -90.398,00-63.607,17-27.174,20-
Cashflow (Financing) in Mio. 27.136,0013.510,43-6.289,57-39.770,00
Cashflow/Aktie 188,02211,73--
Free Cashflow in Mio. -45.716,91-13.520,0935.932,0092.572,00
Buchwert/Aktie 661,09827,041.011,951.394,00
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 7.688,4030.820,49-2.100,33-
Eigenkapital in Mio. 190.449,72237.621,52290.443,13362.455,50
Bilanzsumme in Mio. 355.904,26 INR430.598,34 INR476.917,25 INR588.036,00 INR

Analysten Kursziele zu Waaree Energies

Kursziel
Anzahl Analysten 14
Mittleres Kursziel 3.166,786 INR
Niedrigstes Kursziel 2.430,000 INR
Höchstes Kursziel 4.000,000 INR

Durchschnittliche Analystenbewertung Waaree Energies

Analysten Empfehlungen zu Waaree Energies

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.