Akamai Aktie

Kaufen
Verkaufen
83,54 EUR -4,14 EUR -4,72 %
92,94 USD +0,20 USD +0,22 %
Erwachsen handeln.

Mit dem Broker, der Top-Insights, geprüfte Analysen
und Trading ab 0 € vereint (zzgl. Spreads).

Smartphone

Marktkap. 11,89 Mrd. EUR

KGV 28,38Div. Rendite 0,00%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über Finanzen.net mit Deinem Broker

WKN 928906

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über Finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN US00971T1016

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über Finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol AKAM


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Akamai

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 2120152122
Mittlere Schätzung 1,67 USD1,79 USD1,59 USD6,67 USD6,74 USD
Vorjahr 0,97 USD0,58 USD0,71 USD3,07 USD6,67 USD
Veröffentlichung am 05.11.202616.02.202713.05.202716.02.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Akamai

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 2020132222
Mittlere Schätzung 1.117,96 USD1.198,89 USD1.196,11 USD4.490,22 USD5.209,11 USD
Vorjahr 1.054,63 USD1.094,91 USD1.073,61 USD4.208,18 USD4.490,22 USD
Veröffentlichung am 05.11.202616.02.202713.05.202716.02.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Akamai

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 1,79 USD1,67 USD---
Tatsächlicher Wert --0,52 USD0,71 USD0,58 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Akamai

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 1.198,89 USD1.117,96 USD---
Tatsächlicher Wert --1.099,68 USD1.073,61 USD1.094,91 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu Akamai (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 4.490,225.209,116.374,438.013,408.759,07
Dividende -----
Dividendenrendite (in %) -----
Gewinn/Aktie 6,676,748,5411,4213,40
KGV 13,9113,7610,858,126,92
EBIT in Mio. 1.142,171.234,091.651,612.030,602.338,10
EBITDA in Mio. 1.747,302.081,892.664,753.115,313.482,41
Gewinn in Mio. 1.001,171.035,941.332,651.730,602.007,73
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 1.230,291.264,721.581,651.990,802.380,40
Gewinn/Aktie (reported) 2,652,653,895,016,01
Cashflow (Operations) in Mio. 1.565,951.982,442.592,052.954,893.349,55
Cashflow (Investing) in Mio. -5.029,97-4.301,26-2.608,31-1.304,83-1.438,50
Cashflow (Financing) in Mio. 2.589,721.545,95141,96-658,04-762,34
Cashflow/Aktie 11,1814,0417,16--
Free Cashflow in Mio. -1.848,55-2.752,59293,731.650,051.911,05
Buchwert/Aktie 35,0939,8744,81--
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 4.809,826.280,095.495,16--
Eigenkapital in Mio. 5.448,846.490,757.701,458.388,119.200,59
Bilanzsumme in Mio. 15.819,03 USD18.470,35 USD20.427,42 USD19.405,09 USD20.366,85 USD

Analysten Kursziele zu Akamai

Kursziel
Anzahl Analysten 20
Mittleres Kursziel 157,350 USD
Niedrigstes Kursziel 93,000 USD
Höchstes Kursziel 225,000 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung Akamai

Analysten Empfehlungen zu Akamai

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden unter der Marke Finanzen invest bereitgestellt, Finanzen invest ist eine Marke der finanzen.net zero GmbH. Für Finanzinstrumente erfolgt dies durch die finanzen.net zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG); bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.