finanzen.net

Akamai Aktie WKN: 928906 / ISIN: US00971T1016
Symbol: AKAM

96,85EUR
+3,85EUR
+4,14%
09:12:58
105,71USD
-0,09USD
-0,09%
02:00:00
Diese Aktie kaufen
mehr Daten anzeigen
Werbung
Börsenauswahl: Stuttgart

Akamai Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Akamai Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Akamai Chart
16,899181,16,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@US00971T1016@928906@@@
akamai-Aktienchart-8d767cf442c6502f747398c193cd8974
300
280
0
Werbung

Beliebte Hebelprodukte auf Akamai

  • Open End Turbos
  • Faktor
StrategieHebelHebelHebelHebel
Steigender Akamai-Kurs
Fallender Akamai-Kurs
Den Basisprospekt sowie die endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie hier: UD67YW, UD754P. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise** zu dieser Werbung.
StrategieFaktorFaktorFaktor
Steigender Akamai-Kurs
Fallender Akamai-Kurs
Nur 2,50 € pro Trade* für alle Produkte von UBS. Jetzt günstig traden!

Realtimekurs Akamai Inc.

Börse Stuttgart11:41:12 Uhr
BID94,79ASK95,73
BID-Size300ASK-Size300
Lang und Schwarz11:42:11 Uhr
BID95,05ASK95,45
BID-Size263ASK-Size263
Hoch95,40Tief95,25Perf.+1,58
01.06.20
LAST105,70VOLUMEN

Aktienkurs Akamai Inc. in EUR

  • Stuttgart
  • XETRA
  • NASDAQ
Kurs94,30 EUR +2,17 EUR +2,36%
Kurszeit02.06.2020 08:09:11
Eröffnung / Vortag94,30 / 92,13
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (EUR)14,96 Mrd.
Tageshoch / Tagestief94,30 / 94,30
52 Wochen Hoch101,74 (17.04.2020)
52 Wochen Tief65,24 (05.06.2019)
52 Wochen Performance
Kurs96,85 EUR +3,85 EUR +4,14%
Kurszeit02.06.2020 09:12:58
Eröffnung / Vortag93,00 / 93,00
Volumen (Stück)22
Marktkapitalisierung (EUR)14,96 Mrd.
Tageshoch / Tagestief96,85 / 93,00
52 Wochen Hoch0,00
52 Wochen Tief0,00
52 Wochen Performance
Kurs105,71 USD -0,09 USD* -0,09%
Kurszeit02.06.2020 02:00:00
Eröffnung / Vortag0,00 / 105,80
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (USD)16,73 Mrd.
Tageshoch / Tagestief0,00 / 0,00
52 Wochen Hoch108,25 (21.04.2020)
52 Wochen Tief73,19 (04.06.2019)
52 Wochen Performance
*Entspricht 94,51 Euro bei einem Wechselkurs von 0,89 EUR pro USD
Werbung

Nachrichten und Videos zu Akamai

Nachrichten zu Akamai Inc.

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Akamai Aktie

Analysen zu Akamai Inc.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
22.04.2019Akamai BuyNeedham & Company, LLC
04.04.2019Akamai Strong BuyTigress Financial
13.02.2019Akamai BuyB. Riley FBR
30.10.2018Akamai BuyB. Riley FBR
10.09.2018Akamai BuyD.A. Davidson & Co.
22.04.2019Akamai BuyNeedham & Company, LLC
04.04.2019Akamai Strong BuyTigress Financial
13.02.2019Akamai BuyB. Riley FBR
30.10.2018Akamai BuyB. Riley FBR
10.09.2018Akamai BuyD.A. Davidson & Co.
01.08.2018Akamai HoldDeutsche Bank AG
07.02.2018Akamai NeutralD.A. Davidson & Co.
05.05.2017Akamai NeutralRobert W. Baird & Co. Incorporated
03.05.2017Akamai Sector PerformRBC Capital Markets
03.05.2017Akamai NeutralD.A. Davidson & Co.
28.04.2016Akamai Technologies UnderperformFBR Capital
29.10.2015Akamai Technologies UnderperformFBR Capital
19.08.2011Akamai Technologies underperformJefferies & Company Inc.
09.12.2009Akamai Technologies neues KurszielGoldman Sachs Group Inc.
30.10.2009Akamai Technologies neues KurszielGoldman Sachs Group Inc.

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Akamai Inc. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Akamai Aktie

20192020e2021e2022e2023e
Dividende0,000,000,00--
Dividendenrendite (in %)-----
Ergebnis/Aktie4,494,785,335,996,63
KGV19,3121,3419,1417,0215,39
Geschäftsjahresende: 31. Dezember
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR14,96Anzahl Aktien in Mio.162,27
Streubesitz %97,81Gewinn/Aktie4,49
KBV
3,89Buchwert/Aktie22,30
KCV
12,38Cashflow/Aktie7,00
KGV
19,31Emissionspreis in USD26,00
30 Tage Vola45,0190 Tage Vola63,54
180 Tage Vola49,74250 Tage Vola39,53

Fundamentalanalyse zu Akamai (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Negative Analystenhaltung seit 03.04.2020
Bewertung
relative 4 Wochen Performance+4,53%
versusSP500
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 22.05.2020
Chance (Gesamt)
Risiko
TiefDie Aktie ist seit dem 17.03.2020 als niedrig riskanter Titel eingestuft.

Moody's Analytics Risk Score Akamai Aktie

4
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der Akamai Aktie

Deutsche Börsenübersicht Akamai Inc.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Akamai Aktie

DatumKursVolumen
XX.XX.XXXXXX,XXX,XX% 
mehr

Performance Akamai Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche92,83-0,75%
1 Monat86,975,93%
6 Monate78,8416,85%
1 Jahr67,8535,79%
3 Jahre42,28117,93%
5 Jahre69,8631,89%

Chartsignale Akamai Aktie

Chartsignale zur Akamai Aktie

DatumSignalKursStrategie
29.05.20Candlestick shooting Starshort
29.05.20neues 4-Wochen Hochlong
28.05.20Turtle Trading Strategie 1 long102,74long
28.05.20neues 4-Wochen Hochlong
28.05.20MACD longlong
27.05.20GD 38 nach unten gekreuztdown
15.05.20GD 38 nach oben gekreuztup
14.05.20GD 38 nach unten gekreuztdown
29.04.20Candlestick Hammerlong
29.04.20MACD shortshort

Akamai Inc. Peergroup: Chartsignal Vergleich

NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band
Akamai Inc.

Akamai - WKN: 928906

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur Akamai Aktie

Peer Group mit besserer 1J Performance

Name+/-%
XX,XX% 

Zertifikate auf Akamai

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Akamai Aktie

XXX,X% 

Über Akamai Inc.

Profil Akamai Inc.

Akamai ist der führende Anbieter von Cloud-Diensten, über die Unternehmen Inhalte und Anwendungen schnell und sicher an beliebige Geräte liefern können – unabhängig von ihrem Standort. Das Unternehmen bietet Lösungen, für die Beschleunigung von Online-Anwendungen und Geschäftsprozessen. So koordiniert und optimiert der Konzern etwa die Lastverteilung von Web-Inhalten. Dieser Dienst läuft beim Surfen im Internet im Hintergrund und ist für den Anwender kaum spürbar. Neben Web-Performance-Lösungen und Lösungen für die Online-Lieferung von Content bietet Akamai auch Cloud-Sicherheitslösungen, Cloud-Networking und Lösungen für Netzbetreiber. Kunden kommen zum Beispiel aus dem Einzelhandel und der Konsumgüterindustrie, der Software- und Technologiesparte, den Medien und der Unterhaltungsindustrie, der Touristik und dem öffentlichen Sektor.
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie Akamai

WKN928906
ISINUS00971T1016
Deutsches SymbolAK3
Ausländisches SymbolAKAM
Indizes NASDAQ Composite Index, S&P 500, BX Swiss - USA

Zum Unternehmen Akamai

LandUSA
BranchenInternet-Dienstleister
Letzte Dividende0,00 USD

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln
Kontakt - Impressum - Werben - Pressemehr anzeigen
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Deutsche Bank AG514000
Scout24 AGA12DM8
Wirecard AG747206
Lufthansa AG823212
NEL ASAA0B733
TUITUAG00
Daimler AG710000
TeslaA1CX3T
Allianz840400
ITM Power plcA0B57L
BioNTech SE (spons. ADRs)A2PSR2
Airbus SE (ex EADS)938914
Carnival Corp & plc paired120100
Deutsche Telekom AG555750
BASFBASF11