finanzen.net

Akamai Aktie WKN: 928906 / ISIN: US00971T1016
Symbol: AKAM

74,01EUR
+0,31EUR
+0,42%
08:20:02
83,38USD
+0,01USD
+0,01%
15:45:41
KAUFEN
VERKAUFEN
mehr Daten anzeigen
Börsenauswahl: Stuttgart

Akamai Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr Akamai Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
Akamai Chart
16,899181,16,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@US00971T1016@928906@@@
akamai-Aktienchart-99b437ecd51816d308b4d690e118c02a
300
280
0

Realtimekurs Akamai Inc.

Börse Stuttgart16:00:21 Uhr
BID74,27ASK74,50
BID-Size1.500ASK-Size1.500
Lang und Schwarz16:01:08 Uhr
BID74,31ASK74,48
BID-Size1.008ASK-Size1.008
Hoch74,98Tief73,19Perf.±0,00
16:00:53 Uhr
LAST83,47VOLUMEN6.457

Aktienkurs Akamai Inc. in EUR

  • Stuttgart
  • Frankfurt
  • NASDAQ
Kurs73,94 EUR +0,26 EUR +0,35%
Kurszeit17.07.2019 08:05:30
Eröffnung / Vortag73,94 / 73,68
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (EUR)12,09 Mrd.
Tageshoch / Tagestief73,94 / 73,94
52 Wochen Hoch73,98 (15.07.2019)
52 Wochen Tief50,17 (03.01.2019)
52 Wochen Performance
Kurs74,01 EUR +0,31 EUR +0,42%
Kurszeit17.07.2019 08:20:02
Eröffnung / Vortag74,01 / 73,70
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (EUR)12,09 Mrd.
Tageshoch / Tagestief74,01 / 74,01
52 Wochen Hoch74,01 (17.07.2019)
52 Wochen Tief50,09 (03.01.2019)
52 Wochen Performance
Kurs83,38 USD +0,01 USD* +0,01%
Kurszeit17.07.2019 15:45:41
Eröffnung / Vortag83,56 / 83,37
Volumen (Stück)18.787
Marktkapitalisierung (USD)13,57 Mrd.
Tageshoch / Tagestief83,56 / 83,08
52 Wochen Hoch86,10 (02.05.2019)
52 Wochen Tief57,19 (04.01.2019)
52 Wochen Performance
*Entspricht 74,32 Euro bei einem Wechselkurs von 0,89 EUR pro USD

Nachrichten und Videos zu Akamai

Nachrichten zu Akamai Inc.

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur Akamai Aktie

Analysen zu Akamai Inc.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
22.04.2019Akamai BuyNeedham & Company, LLC
04.04.2019Akamai Strong BuyTigress Financial
13.02.2019Akamai BuyB. Riley FBR
30.10.2018Akamai BuyB. Riley FBR
10.09.2018Akamai BuyD.A. Davidson & Co.
22.04.2019Akamai BuyNeedham & Company, LLC
04.04.2019Akamai Strong BuyTigress Financial
13.02.2019Akamai BuyB. Riley FBR
30.10.2018Akamai BuyB. Riley FBR
10.09.2018Akamai BuyD.A. Davidson & Co.
01.08.2018Akamai HoldDeutsche Bank AG
07.02.2018Akamai NeutralD.A. Davidson & Co.
05.05.2017Akamai NeutralRobert W. Baird & Co. Incorporated
03.05.2017Akamai Sector PerformRBC Capital Markets
03.05.2017Akamai NeutralD.A. Davidson & Co.
28.04.2016Akamai Technologies UnderperformFBR Capital
29.10.2015Akamai Technologies UnderperformFBR Capital
19.08.2011Akamai Technologies underperformJefferies & Company Inc.
09.12.2009Akamai Technologies neues KurszielGoldman Sachs Group Inc.
30.10.2009Akamai Technologies neues KurszielGoldman Sachs Group Inc.

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für Akamai Inc. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen Akamai Aktie

2017
2012e
Dividende0,00-
Dividendenrendite (in %)-0,00
Ergebnis/Aktie2,56-
KGV26,37-
Geschäftsjahresende: 31. Dezember
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR12,09Anzahl Aktien in Mio.164,10
Streubesitz %0,00Gewinn/Aktie2,62
KBV
3,43Buchwert/Aktie19,23
KCV
14,19Cashflow/Aktie4,65
KGV
25,20Emissionspreis in USD26,00
30 Tage Vola14,3190 Tage Vola23,06
180 Tage Vola22,92250 Tage Vola29,18

Fundamentalanalyse zu Akamai (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Analysten neutral, zuvor positiv (seit 04.06.2019)
Bewertung
relative 4 Wochen Performance-0,73%
Unter Druck (versus SP500)
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 18.01.2019
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 10.11.2017 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Kursziele Akamai Aktie

+22,33%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +22,33%
Ø Kursziel: 102,00
Anzahl:
Buy: 3
Hold: 0
Sell: 0
80
90
100
110
120
130
B. Riley FBR
102 $
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +22,33%
Ø Kursziel: 102,00
alle Akamai Kursziele

Moody's Analytics Risk Score Akamai Aktie

4
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der Akamai Aktie

Deutsche Börsenübersicht Akamai Inc.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse Akamai Aktie

DatumKursVolumen
16.07.201973,68 EUR
15.07.201973,98 EUR
12.07.201972,98 EUR
11.07.201972,66 EUR
10.07.201972,69 EUR
mehr historische Kurse

Performance Akamai Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche72,042,28%
1 Monat69,605,86%
6 Monate55,2033,49%
1 Jahr65,6712,19%
3 Jahre51,4243,28%
5 Jahre43,8667,98%

Chartsignale Akamai Aktie

Chartsignale zu Akamai Inc.

DatumSignalKursStrategie
16.07.19Candlestick Hanging Manshort
16.07.19neues 4-Wochen Hochlong
16.07.19neues 13-Wochen Hochlong
16.07.19neues 26-Wochen Hochlong
16.07.19neues 52-Wochen Hochlong
15.07.19neues 4-Wochen Hochlong
15.07.19neues 13-Wochen Hochlong
15.07.19neues 26-Wochen Hochlong
15.07.19neues 52-Wochen Hochlong
12.07.19neues 4-Wochen Hochlong

Akamai Inc. Peergroup: Chartsignal Vergleich

NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band
Akamai Inc.

Akamai - WKN: 928906

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur Akamai Aktie

Zertifikate auf Akamai

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group Akamai Aktie

ChinaCache International1,0 EUR-4,9%
KDDI23,6 EUR+0,0%
Level 3 Communications
Limelight Networks2,3 EUR-0,9%

Über Akamai Inc.

Profil Akamai Inc.

Akamai ist der führende Anbieter von Cloud-Diensten, über die Unternehmen Inhalte und Anwendungen schnell und sicher an beliebige Geräte liefern können – unabhängig von ihrem Standort. Das Unternehmen bietet Lösungen, für die Beschleunigung von Online-Anwendungen und Geschäftsprozessen. So koordiniert und optimiert der Konzern etwa die Lastverteilung von Web-Inhalten. Dieser Dienst läuft beim Surfen im Internet im Hintergrund und ist für den Anwender kaum spürbar. Neben Web-Performance-Lösungen und Lösungen für die Online-Lieferung von Content bietet Akamai auch Cloud-Sicherheitslösungen, Cloud-Networking und Lösungen für Netzbetreiber. Kunden kommen zum Beispiel aus dem Einzelhandel und der Konsumgüterindustrie, der Software- und Technologiesparte, den Medien und der Unterhaltungsindustrie, der Touristik und dem öffentlichen Sektor.
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie Akamai

WKN928906
ISINUS00971T1016
Deutsches SymbolAK3
Ausländisches SymbolAKAM
Indizes NASDAQ Composite Index, S&P 500, BX Swiss - USA

Zum Unternehmen Akamai

LandUSA
BranchenInternet-Dienstleister
Letzte Dividende0,00 USD

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln
Kontakt - Impressum - Werben - Pressemehr anzeigen
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Wirecard AG747206
Deutsche Bank AG514000
Daimler AG710000
Amazon906866
NEL ASAA0B733
Microsoft Corp.870747
BayerBAY001
Infineon AG623100
TeslaA1CX3T
CommerzbankCBK100
Apple Inc.865985
Airbus SE (ex EADS)938914
BASFBASF11
Deutsche Telekom AG555750
Allianz840400