Allegro Microsystems Aktie

Kaufen
Verkaufen
30,66 EUR +0,22 EUR +0,72 %
33,50 USD -0,50 USD -1,46 %
finanzen.net zero
Allegro Microsystems jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 5,42 Mrd. EUR

Div. Rendite 0,00%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A2QGE6

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN US01749D1054

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol ALGM


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Allegro Microsystems

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.03.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.03.2028
Anzahl Analysten 1313131313
Mittlere Schätzung 0,24 USD0,26 USD0,29 USD1,03 USD1,50 USD
Vorjahr 0,03 USD0,04 USD-0,09 USD-0,08 USD1,03 USD
Veröffentlichung am 29.10.202602.02.202713.05.202713.05.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Allegro Microsystems

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.03.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.03.2028
Anzahl Analysten 1111111212
Mittlere Schätzung 270,86 USD276,68 USD289,97 USD1.097,59 USD1.287,83 USD
Vorjahr 214,29 USD229,21 USD243,19 USD890,10 USD1.097,59 USD
Veröffentlichung am 29.10.202602.02.202713.05.202713.05.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Allegro Microsystems

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 0,26 USD0,24 USD---
Tatsächlicher Wert --0,08 USD-0,09 USD0,04 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Allegro Microsystems

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 276,68 USD270,86 USD---
Tatsächlicher Wert --259,24 USD243,19 USD229,21 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu Allegro Microsystems (Geschäftsjahresende: 31. März)

2027e2028e2029e2031e
Umsatzerlöse in Mio. 1.097,591.287,831.509,59-
Dividende ----
Dividendenrendite (in %) ----
Gewinn/Aktie 1,031,502,09-
KGV 33,0322,6416,3015,57
EBIT in Mio. 229,82322,99429,71-
EBITDA in Mio. 262,64347,91491,09-
Gewinn in Mio. 196,63285,92394,21-
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 216,84301,72426,77-
Gewinn/Aktie (reported) 0,490,971,56-
Cashflow (Operations) in Mio. 191,10313,40441,27-
Cashflow (Investing) in Mio. -55,17-71,43-81,90-
Cashflow (Financing) in Mio. -43,00-66,67-100,00-
Cashflow/Aktie 1,071,592,36-
Free Cashflow in Mio. 140,02237,82338,38-
Buchwert/Aktie 5,877,158,60-
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. -0,23-216,20-443,54-
Eigenkapital in Mio. 1.104,561.349,221.532,57-
Bilanzsumme in Mio. 1.521,38 USD1.705,07 USD1.776,85 USD-

Analysten Kursziele zu Allegro Microsystems

Kursziel
Anzahl Analysten 13
Mittleres Kursziel 52,615 USD
Niedrigstes Kursziel 40,000 USD
Höchstes Kursziel 62,000 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung Allegro Microsystems

Analysten Empfehlungen zu Allegro Microsystems

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.