Nari Technology Development Aktie
28,02
CNY
+1,12
CNY
+4,16
%
SHA
Handle Aktien, ETFs, Derivate & Kryptos ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Nari Technology Development
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 3 | 3 | 16 | 16 |
| Mittlere Schätzung | 0,09 CNY | 0,31 CNY | 0,27 CNY | 1,15 CNY | 1,28 CNY |
| Vorjahr | 0,09 CNY | 0,28 CNY | 0,24 CNY | 1,04 CNY | 1,15 CNY |
| Veröffentlichung am | 30.04.2026 | 27.08.2026 | 29.10.2026 | 23.04.2027 | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Nari Technology Development
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | 1 | 1 | 16 | 16 |
| Mittlere Schätzung | 9.564,24 CNY | 17.036,39 CNY | 16.196,63 CNY | 75.215,89 CNY | 85.020,26 CNY |
| Vorjahr | 8.836,32 CNY | 15.348,10 CNY | 14.333,30 CNY | 65.926,65 CNY | 75.215,89 CNY |
| Veröffentlichung am | 30.04.2026 | 27.08.2026 | 29.10.2026 | 23.04.2027 | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Nari Technology Development
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 0,31 CNY | 0,10 CNY | - | - | 0,29 CNY |
| Tatsächlicher Wert | - | 0,09 CNY | 0,43 CNY | 0,24 CNY | 0,28 CNY |
| +/- | - | -0,005 | - | - | -0,006 |
| Abweichung in % | - | -5,26 | - | - | -2,10 |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Nari Technology Development
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | 17.036,39 CNY | 9.629,84 CNY | - | - | 15.064,76 CNY |
| Tatsächlicher Wert | - | 9.564,24 CNY | 27.652,46 CNY | 14.333,30 CNY | 15.348,10 CNY |
| +/- | - | -65,59 | - | - | 283,34 |
| Abweichung in % | - | -0,68 | - | - | 1,88 |
Schätzungen* zu Nari Technology Development (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 75.215,89 | 85.020,26 | 95.341,29 |
| Dividende | 0,68 | 0,76 | 0,84 |
| Dividendenrendite (in %) | 2,43 % | 2,70 % | 3,00 % |
| Gewinn/Aktie | 1,15 | 1,28 | 1,43 |
| KGV | 24,41 | 21,82 | 19,60 |
| EBIT in Mio. | 10.600,20 | 11.833,09 | 13.246,42 |
| EBITDA in Mio. | 11.544,19 | 12.801,70 | 14.353,18 |
| Gewinn in Mio. | 9.218,11 | 10.314,81 | 11.470,56 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 10.979,45 | 12.294,72 | 13.696,07 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 1,15 | 1,28 | 1,42 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 10.139,60 | 10.298,20 | 11.327,63 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -1.381,78 | -1.784,89 | -1.610,29 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -4.569,56 | -4.722,22 | -4.763,71 |
| Cashflow/Aktie | 1,45 | 1,40 | 1,53 |
| Free Cashflow in Mio. | 7.050,00 | 7.420,67 | 7.768,50 |
| Buchwert/Aktie | 7,15 | 7,84 | 8,72 |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | -12.642,57 | -15.781,79 | -16.198,54 |
| Eigenkapital in Mio. | 58.521,92 | 63.979,79 | 71.552,88 |
| Bilanzsumme in Mio. | 110.697,40 CNY | 122.275,40 CNY | 136.832,38 CNY |
Analysten Kursziele zu Nari Technology Development
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 12 |
| Mittleres Kursziel | 29,799 CNY |
| Niedrigstes Kursziel | 19,300 CNY |
| Höchstes Kursziel | 36,200 CNY |
Durchschnittliche Analystenbewertung Nari Technology Development
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
1,6
Analysten Empfehlungen zu Nari Technology Development
| 12 | 2 | 2 | 0 | 1 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




