Prosus Aktie

Kaufen
Verkaufen
34,26 EUR +0,05 EUR +0,15 %
34,39 EUR +0,12 EUR +0,35 %
finanzen.net zero
Prosus jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 74,84 Mrd. EUR

KGV 8,56Div. Rendite 0,72%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A2PRDK

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN NL0013654783

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol PROSF

AI Analyse


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Prosus

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.03.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.03.2028
Anzahl Analysten ---1616
Mittlere Schätzung ---4,16 USD4,78 USD
Vorjahr ---4,57 USD4,16 USD
Veröffentlichung am 24.11.2026-28.06.202728.06.202726.06.2028

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Prosus

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.03.2027
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.03.2028
Anzahl Analysten ---1212
Mittlere Schätzung ---12.299,09 USD13.421,27 USD
Vorjahr ---8.375,60 USD12.299,09 USD
Veröffentlichung am 24.11.2026-28.06.202728.06.202726.06.2028

Historie Gewinn/Aktie zu Prosus

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung -----
Tatsächlicher Wert -----
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Prosus

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung -----
Tatsächlicher Wert -----
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu Prosus (Geschäftsjahresende: 31. März)

2027e2028e2029e2030e2031e
Umsatzerlöse in Mio. 12.299,0913.421,2714.591,3415.481,9319.170,00
Dividende 0,290,330,40--
Dividendenrendite (in %) 0,74 %0,84 %1,03 %--
Gewinn/Aktie 4,164,785,55--
KGV 9,268,066,953,92-
EBIT in Mio. 463,53847,811.298,372.051,002.537,00
EBITDA in Mio. 958,821.347,541.694,352.770,003.374,00
Gewinn in Mio. 8.945,529.764,0111.051,0913.167,0014.158,00
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 9.588,7310.496,5611.743,3913.313,0014.315,00
Gewinn/Aktie (reported) 4,435,165,96--
Cashflow (Operations) in Mio. 2.637,183.133,083.625,493.878,004.544,00
Cashflow (Investing) in Mio. 5.531,834.755,582.240,89--
Cashflow (Financing) in Mio. -6.701,89-6.178,39-3.774,82--
Cashflow/Aktie 1,952,372,15--
Free Cashflow in Mio. 1.470,711.725,252.010,861.095,001.562,00
Buchwert/Aktie 28,0232,2737,53--
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 3.867,362.295,91900,81--
Eigenkapital in Mio. 57.257,8063.063,3571.255,3479.762,0089.449,00
Bilanzsumme in Mio. 82.394,46 USD89.107,55 USD97.943,36 USD104.467,00 USD114.200,00 USD

Analysten Kursziele zu Prosus

Kursziel
Anzahl Analysten 16
Mittleres Kursziel 63,311 USD
Niedrigstes Kursziel 32,615 USD
Höchstes Kursziel 82,120 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung Prosus

Analysten Empfehlungen zu Prosus

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.