Scatec Solar ASA Aktie

Kaufen
Verkaufen
8,19 EUR +0,07 EUR +0,80 %
84,40 NOK -0,05 NOK -0,06 %
Erwachsen handeln.

Mit dem Broker, der Top-Insights, geprüfte Analysen
und Trading ab 0 € vereint (zzgl. Spreads).

Smartphone

Marktkap. 1,32 Mrd. EUR

KGV 17,36Div. Rendite 0,00%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über Finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A12C5D

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über Finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN NO0010715139

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über Finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol STECF


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Scatec Solar ASA

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten -5298
Mittlere Schätzung -1,65 NOK1,75 NOK1,00 NOK6,73 NOK
Vorjahr -0,02 NOK0,09 NOK-1,00 NOK6,15 NOK1,00 NOK
Veröffentlichung am 30.10.202629.01.202730.04.202729.01.202704.02.2028

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Scatec Solar ASA

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 54277
Mittlere Schätzung 1.620,60 NOK1.729,75 NOK1.645,50 NOK5.302,39 NOK7.229,97 NOK
Vorjahr 935,00 NOK785,00 NOK925,00 NOK3.628,00 NOK5.302,39 NOK
Veröffentlichung am 30.10.202629.01.202730.04.202729.01.202704.02.2028

Historie Gewinn/Aktie zu Scatec Solar ASA

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 1,66 NOK-0,61 NOK0,11 NOK-
Tatsächlicher Wert ---0,41 NOK-1,00 NOK0,09 NOK
+/- ---1,02-1,11-
Abweichung in % ---167,55-984,96-

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Scatec Solar ASA

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 1.729,75 NOK1.620,60 NOK-2.254,33 NOK-
Tatsächlicher Wert --1.240,00 NOK925,00 NOK785,00 NOK
+/- ----1.329,33-
Abweichung in % ----58,97-

Schätzungen* zu Scatec Solar ASA (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e
Umsatzerlöse in Mio. 5.302,397.229,979.298,6919.388,64
Dividende 0,290,400,69-
Dividendenrendite (in %) 0,35 %0,47 %0,81 %-
Gewinn/Aktie 1,006,739,5428,45
KGV 84,5612,598,882,98
EBIT in Mio. 2.528,813.901,284.644,9411.268,78
EBITDA in Mio. 3.997,135.607,016.796,8313.572,04
Gewinn in Mio. 7,99976,651.556,944.520,70
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 439,301.321,712.038,378.609,88
Gewinn/Aktie (reported) 1,205,278,9528,45
Cashflow (Operations) in Mio. 2.315,563.880,815.499,74-
Cashflow (Investing) in Mio. -7.288,14-20.242,58-9.973,80-
Cashflow (Financing) in Mio. 3.586,4515.492,374.977,08-
Cashflow/Aktie 12,4222,9131,0565,90
Free Cashflow in Mio. -3.362,48-10.111,66-1.847,49-
Buchwert/Aktie 65,1971,8879,4791,13
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 24.434,9632.448,2634.280,00-
Eigenkapital in Mio. 12.331,7215.876,5018.726,63-
Bilanzsumme in Mio. 49.479,61 NOK62.423,84 NOK68.562,42 NOK-

Analysten Kursziele zu Scatec Solar ASA

Kursziel
Anzahl Analysten 10
Mittleres Kursziel 128,700 NOK
Niedrigstes Kursziel 110,000 NOK
Höchstes Kursziel 150,000 NOK

Durchschnittliche Analystenbewertung Scatec Solar ASA

Analysten Empfehlungen zu Scatec Solar ASA

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden unter der Marke Finanzen invest bereitgestellt, Finanzen invest ist eine Marke der finanzen.net zero GmbH. Für Finanzinstrumente erfolgt dies durch die finanzen.net zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG); bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.