Southwest Airlines Aktie

Kaufen
Verkaufen
39,37 EUR +0,44 EUR +1,13 %
43,92 USD +0,48 USD +1,09 %
finanzen.net zero
Southwest Airlines jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 19,13 Mrd. EUR

KGV 52,18Div. Rendite 1,74%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN 862837

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN US8447411088

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol LUV


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Southwest Airlines

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten -20112424
Mittlere Schätzung 0,55 USD0,69 USD0,39 USD2,77 USD4,02 USD
Vorjahr 0,10 USD0,61 USD0,45 USD0,79 USD2,77 USD
Veröffentlichung am 21.10.202627.01.202729.04.202727.01.202727.01.2028

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Southwest Airlines

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten -18102222
Mittlere Schätzung 8.422,00 USD9.185,41 USD8.318,68 USD33.413,16 USD35.603,50 USD
Vorjahr 6.949,00 USD7.442,00 USD7.249,00 USD28.063,00 USD33.413,16 USD
Veröffentlichung am 21.10.202627.01.202729.04.202727.01.202727.01.2028

Historie Gewinn/Aktie zu Southwest Airlines

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 0,69 USD----
Tatsächlicher Wert -0,55 USD0,47 USD0,45 USD0,61 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Southwest Airlines

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 9.185,41 USD----
Tatsächlicher Wert -8.422,00 USD8.432,00 USD7.249,00 USD7.442,00 USD
+/- -----
Abweichung in % -----

Schätzungen* zu Southwest Airlines (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 33.413,1635.603,5036.741,2538.055,8640.117,00
Dividende 0,780,840,911,06-
Dividendenrendite (in %) 1,80 %1,93 %2,09 %2,43 %-
Gewinn/Aktie 2,774,025,495,916,42
KGV 15,7010,817,917,356,77
EBIT in Mio. 1.805,702.540,283.407,033.676,303.913,00
EBITDA in Mio. 3.353,084.127,824.923,605.531,085.891,00
Gewinn in Mio. 1.373,611.950,392.597,082.864,543.119,00
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 1.766,392.507,763.351,263.917,53-
Gewinn/Aktie (reported) 2,594,145,576,53-
Cashflow (Operations) in Mio. 3.389,464.096,084.831,565.777,005.860,00
Cashflow (Investing) in Mio. -3.019,00-3.241,67-3.095,00--
Cashflow (Financing) in Mio. -339,09-767,31-290,15--
Cashflow/Aktie 6,348,059,34--
Free Cashflow in Mio. 225,20378,831.261,962.669,822.860,00
Buchwert/Aktie 15,2417,5723,83--
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 3.913,144.126,894.021,71-1.530,09-
Eigenkapital in Mio. 7.649,358.678,4210.547,0614.712,0017.544,00
Bilanzsumme in Mio. 30.929,89 USD32.649,62 USD35.054,60 USD40.562,00 USD44.260,00 USD

Analysten Kursziele zu Southwest Airlines

Kursziel
Anzahl Analysten 22
Mittleres Kursziel 49,995 USD
Niedrigstes Kursziel 34,000 USD
Höchstes Kursziel 65,000 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung Southwest Airlines

Analysten Empfehlungen zu Southwest Airlines

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.