finanzen.net

3M Aktie WKN: 851745 / ISIN: US88579Y1010
Symbol: MMM

157,00EUR
-0,34EUR
-0,22%
17:18:27
176,28USD
-0,21USD
-0,12%
17:27:00
KAUFEN
VERKAUFEN
mehr Daten anzeigen
Börsenauswahl: Stuttgart

3M Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr 3M Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
3M Chart
16,1405105,16,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@US88579Y1010@851745@@@
3m-Aktienchart-412050ee89be7f962e795147accfa114
300
280
0
Anzeige

Beliebte Hebelprodukte auf 3M

  • Faktor
  • Open End Turbos
StrategieHebelHebelHebelHebel
Steigender 3M-Kurs
Fallender 3M-Kurs
StrategieFaktorFaktorFaktor
Steigender 3M-Kurs
Fallender 3M-Kurs
Nur 2,50 € pro Trade* für alle Produkte von UBS. Jetzt günstig traden!

Realtimekurs 3M Co.

Börse Stuttgart17:42:15 Uhr
BID156,68ASK157,02
BID-Size1.500ASK-Size1.500
Lang und Schwarz17:42:14 Uhr
BID156,74ASK157,00
BID-Size635ASK-Size635
Hoch157,82Tief155,98Perf.-0,58
17:42:07 Uhr
LAST176,16VOLUMEN88.347

Aktienkurs 3M Co. in EUR

  • Stuttgart
  • NYSE
Kurs157,00 EUR -0,34 EUR -0,22%
Kurszeit17.07.2019 17:18:27
Eröffnung / Vortag157,20 / 157,34
Volumen (Stück)270
Marktkapitalisierung (EUR)90,15 Mrd.
Tageshoch / Tagestief157,88 / 156,98
52 Wochen Hoch195,64 (23.04.2019)
52 Wochen Tief142,04 (04.06.2019)
52 Wochen Performance
Kurs176,28 USD -0,21 USD* -0,12%
Kurszeit17.07.2019 17:27:00
Eröffnung / Vortag176,01 / 176,49
Volumen (Stück)103.004
Marktkapitalisierung (USD)101,23 Mrd.
Tageshoch / Tagestief176,44 / 175,19
52 Wochen Hoch219,74 (25.04.2019)
52 Wochen Tief159,37 (04.06.2019)
52 Wochen Performance
*Entspricht 156,99 Euro bei einem Wechselkurs von 0,89 EUR pro USD

Nachrichten und Videos zu 3M

Nachrichten zu 3M Co.

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur 3M Aktie

Analysen zu 3M Co.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
03.04.20183M HoldStifel, Nicolaus & Co., Inc.
15.02.20183M UnderweightBarclays Capital
13.02.20183M BuyDeutsche Bank AG
23.01.20183M NeutralUBS AG
10.01.20183M HoldDeutsche Bank AG
03.04.20183M HoldStifel, Nicolaus & Co., Inc.
13.02.20183M BuyDeutsche Bank AG
25.10.20173M HoldStifel, Nicolaus & Co., Inc.
26.04.20173M HoldStifel, Nicolaus & Co., Inc.
25.01.20173M HoldStifel, Nicolaus & Co., Inc.
23.01.20183M NeutralUBS AG
10.01.20183M HoldDeutsche Bank AG
25.10.20173M Sector PerformRBC Capital Markets
07.12.20163M Sector PerformRBC Capital Markets
23.10.20153M Equal WeightBarclays Capital
15.02.20183M UnderweightBarclays Capital
26.10.20163M UnderperformRBC Capital Markets
16.12.20153M UnderperformRBC Capital Markets
23.10.20153M UnderperformRBC Capital Markets
04.08.20153M UnderperformRBC Capital Markets

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für 3M Co. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen 3M Aktie

2017
2018e2019e2020e2021e2022e
Dividende4,705,415,625,956,227,65
Dividendenrendite (in %)1,982,793,193,383,534,34
Ergebnis/Aktie9,179,969,3710,2210,8111,75
KGV25,8819,4918,8117,2316,2914,99
Geschäftsjahresende: 31. Dezember
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR90,15Anzahl Aktien in Mio.576,43
Streubesitz %0,00Gewinn/Aktie9,17
KBV
12,59Buchwert/Aktie18,85
KCV
20,29Cashflow/Aktie11,70
KGV
25,88Emissionspreis
30 Tage Vola22,0490 Tage Vola33,83
180 Tage Vola27,55250 Tage Vola24,81

Fundamentalanalyse zu 3M (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Negative Analystenhaltung seit 05.04.2019
Bewertung
Leicht unterbewertet
relative 4 Wochen Performance-2,09%
Unter Druck (versus SP500)
mittelfristiger Markttrend
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 24.01.2017 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Moody's Rating für 3M Co.

A1
Sicherheit:
Hoch
Mittel
Niedrig

Moody's Analytics Risk Score 3M Aktie

1
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der 3M Aktie

Deutsche Börsenübersicht 3M Co.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse 3M Aktie

DatumKursVolumen
16.07.2019157,34 EUR344
15.07.2019152,96 EUR780
12.07.2019152,86 EUR143
11.07.2019149,06 EUR621
10.07.2019147,48 EUR229
mehr historische Kurse

Performance 3M Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche148,336,08%
1 Monat149,904,97%
6 Monate167,76-6,21%
1 Jahr173,14-9,13%
3 Jahre165,02-4,65%
5 Jahre108,1445,50%

Daten im Zeitverlauf 3M Co.

DatumEröffnungSchlusskursTiefHochKursentwicklung (%)
Heute157,20157,20157,20157,200,43 %
1 Monat152,30146,96157,603,66 %
3 Monate191,68194,94142,04195,64-19,01 %
6 Monate165,29166,85142,04195,64-5,38 %
1 Jahr171,17173,31142,04195,64-8,90 %
2 Jahre184,42183,72142,04210,00-14,07 %
3 Jahre162,92163,45142,04210,00-3,41 %
5 Jahre105,62105,62102,25210,0049,48 %
10 Jahre44,2444,2444,24210,00256,87 %

Chartsignale 3M Aktie

Chartsignale zu 3M Co.

DatumSignalKursStrategie
16.07.19neues 4-Wochen Hochlong
15.07.19Expansion Pivot longlong
12.07.19MACD longlong
12.07.19GD 50 nach oben gekreuztup
11.07.19GD 38 nach oben gekreuztup
09.07.19GD 38 nach unten gekreuztdown
09.07.19neues 4-Wochen Tiefshort
09.07.19MACD shortshort
08.07.19Expansion Pivot shortshort
05.07.19Candlestick Hammerlong

3M Co. Peergroup: Chartsignal Vergleich

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur 3M Aktie

Passende Anleihen

WKNEmittentKuponFälligkeit
A2RRUN3M4,000%14.09.2048
A0NZYC3M5,000%14.07.2014
A1GV0A3M1,375%29.09.2016
A0T0UY3M4,375%15.08.2013
A19PUY3M2,875%15.10.2027

Zertifikate auf 3M

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group 3M Aktie

Amphenol87,0 EUR-0,6%
Avery Dennison103,0 EUR+3,0%
Merck92,5 EUR-0,3%
PPG Industries104,0 EUR+0,0%

Über 3M Co.

Profil 3M Co.

3M Co. ist ein breit gefächerter Technologie-Konzern, der in den Bereichen Medizin, Sicherheit, Elektronik, Telekommunikation, Industrie und Handwerk, Automobil, Luftfahrt sowie Verbraucher- und Büroartikel tätig ist. Die Produkte von 3M sind in vielen Industriezweigen marktführend, vom Gesundheitswesen über die Verkehrssicherheit bis hin zur Herstellung von Displays und Klebstoffen. Zu den Entwicklungen gehören unter anderem das Notizzettelsystem Post-It, das durchsichtige Scotch Klebeband oder das Littman Elektro-Stethoskop. Das Portfolio umfasst außerdem Displaybeschichtungen, digitale Projektoren, Touchscreen-Systeme, Desinfektionsmittel, Reinigungs- und Arbeitsschutzprodukte, Schleif- und Klebemittel für die Luft- und Schifffahrtsindustrie, Verpackungsmaterialien und Beschichtungen für gewerbliche und private Anwendungen.
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie 3M

WKN851745
ISINUS88579Y1010
Deutsches SymbolMMM
Ausländisches SymbolMMM
Indizes Dow Jones 30 Industrial, S&P 500, S&P 100, NYSE US 100, BX Swiss - USA

Zum Unternehmen 3M

LandUSA
BranchenAutomobilzulieferer, Medizinische Produkte / Medizintechnik, Industrie, Konsumgüter
Letzte Dividende4,70 USD

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln
Kontakt - Impressum - Werben - Pressemehr anzeigen
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Wirecard AG747206
Deutsche Bank AG514000
Daimler AG710000
Amazon906866
NEL ASAA0B733
Microsoft Corp.870747
TeslaA1CX3T
Infineon AG623100
BayerBAY001
Airbus SE (ex EADS)938914
Apple Inc.865985
BASFBASF11
CommerzbankCBK100
Deutsche Telekom AG555750
GAZPROM903276