finanzen.net

3M Aktie WKN: 851745 / ISIN: US88579Y1010
Symbol: MMM

133,64EUR
+0,18EUR
+0,13%
22.05.2020
146,44USD
+0,63USD
+0,43%
22.05.2020
Diese Aktie kaufen
mehr Daten anzeigen
Werbung
Börsenauswahl: Stuttgart

3M Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr 3M Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
3M Chart
16,1405105,16,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@US88579Y1010@851745@@@
3m-Aktienchart-2076463610d11762908d8bd6a027cb69
300
280
0
Werbung

Beliebte Hebelprodukte auf 3M

  • Open End Turbos
  • Faktor
StrategieHebelHebelHebelHebel
Steigender 3M-Kurs
Fallender 3M-Kurs
Den Basisprospekt sowie die endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie hier: UD52F8, UD71M2, UD735K, UD76CF. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise** zu dieser Werbung.
StrategieFaktorFaktorFaktor
Steigender 3M-Kurs
Fallender 3M-Kurs
Den Basisprospekt sowie die endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie hier: UF0NTG, UF0PDC, UF0PEF, UF0PJK. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise** zu dieser Werbung.
Nur 2,50 € pro Trade* für alle Produkte von UBS. Jetzt günstig traden!

Realtimekurs 3M Co.

Börse Stuttgart22.05.20
BID134,20ASK134,48
BID-Size1.500ASK-Size1.500
Lang und Schwarz18:49:19 Uhr
BID133,62ASK134,44
BID-Size745ASK-Size745
Hoch134,44Tief133,62Perf.+1,00
22.05.20
LAST146,46VOLUMEN222.813

Aktienkurs 3M Co. in EUR

  • Stuttgart
  • Frankfurt
  • NYSE
Kurs133,02 EUR -0,70 EUR -0,52%
Kurszeit22.05.2020 17:14:38
Eröffnung / Vortag132,04 / 133,72
Volumen (Stück)34
Marktkapitalisierung (EUR)76,87 Mrd.
Tageshoch / Tagestief133,84 / 132,04
52 Wochen Hoch170,30 (26.07.2019)
52 Wochen Tief107,08 (23.03.2020)
52 Wochen Performance
Kurs133,64 EUR +0,18 EUR +0,13%
Kurszeit22.05.2020 19:37:27
Eröffnung / Vortag132,56 / 133,46
Volumen (Stück)723
Marktkapitalisierung (EUR)76,87 Mrd.
Tageshoch / Tagestief133,64 / 132,08
52 Wochen Hoch170,06 (26.07.2019)
52 Wochen Tief106,88 (23.03.2020)
52 Wochen Performance
Kurs146,44 USD +0,63 USD* +0,43%
Kurszeit22.05.2020 22:15:11
Eröffnung / Vortag146,00 / 145,81
Volumen (Stück)652.190
Marktkapitalisierung (USD)83,76 Mrd.
Tageshoch / Tagestief146,60 / 144,63
52 Wochen Hoch186,84 (26.07.2019)
52 Wochen Tief114,04 (24.03.2020)
52 Wochen Performance
*Entspricht 134,39 Euro bei einem Wechselkurs von 0,92 EUR pro USD
Werbung

Nachrichten und Videos zu 3M

Nachrichten zu 3M Co.

  • Relevant
    1
  • Alle
    1
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur 3M Aktie

Analysen zu 3M Co.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
03.04.20183M HoldStifel, Nicolaus & Co., Inc.
15.02.20183M UnderweightBarclays Capital
13.02.20183M BuyDeutsche Bank AG
23.01.20183M NeutralUBS AG
10.01.20183M HoldDeutsche Bank AG
03.04.20183M HoldStifel, Nicolaus & Co., Inc.
13.02.20183M BuyDeutsche Bank AG
25.10.20173M HoldStifel, Nicolaus & Co., Inc.
26.04.20173M HoldStifel, Nicolaus & Co., Inc.
25.01.20173M HoldStifel, Nicolaus & Co., Inc.
23.01.20183M NeutralUBS AG
10.01.20183M HoldDeutsche Bank AG
25.10.20173M Sector PerformRBC Capital Markets
07.12.20163M Sector PerformRBC Capital Markets
23.10.20153M Equal WeightBarclays Capital
15.02.20183M UnderweightBarclays Capital
26.10.20163M UnderperformRBC Capital Markets
16.12.20153M UnderperformRBC Capital Markets
23.10.20153M UnderperformRBC Capital Markets
04.08.20153M UnderperformRBC Capital Markets

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für 3M Co. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen 3M Aktie

20192020e2021e2022e
Dividende5,745,896,116,84
Dividendenrendite (in %)3,214,124,284,79
Ergebnis/Aktie8,899,5910,2610,68
KGV20,1214,8913,9113,38
Geschäftsjahresende: 31. Dezember
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR76,87Anzahl Aktien in Mio.575,20
Streubesitz %99,86Gewinn/Aktie8,89
KBV
10,33Buchwert/Aktie17,31
KCV
14,84Cashflow/Aktie12,05
KGV
20,12Emissionspreis -
30 Tage Vola42,0190 Tage Vola56,42
180 Tage Vola44250 Tage Vola35,88

Fundamentalanalyse zu 3M (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Negative Analystenhaltung seit 20.03.2020
Bewertung
Leicht unterbewertet
relative 4 Wochen Performance-0,37%
Unter Druck (versus SP500)
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 19.05.2020
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 28.02.2020 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Moody's Rating für 3M Co.

A1
Sicherheit:
Hoch
Mittel
Niedrig

Moody's Analytics Risk Score 3M Aktie

3
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der 3M Aktie

Deutsche Börsenübersicht 3M Co.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse 3M Aktie

DatumKursVolumen
XX.XX.XXXXXX,XXX,XX% 
mehr

Performance 3M Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche127,045,26%
1 Monat134,20-0,36%
6 Monate151,43-11,70%
1 Jahr148,35-9,86%
3 Jahre176,62-24,29%
5 Jahre146,09-8,47%

Daten im Zeitverlauf 3M Co.

DatumEröffnungSchlusskursTiefHochKursentwicklung (%)
Heute132,04133,02132,04133,840,74 %
1 Monat136,98142,34121,82147,96-6,55 %
3 Monate141,38107,08147,96-5,91 %
6 Monate153,00154,16107,08164,88-13,71 %
1 Jahr148,88149,70107,08170,30-11,14 %
2 Jahre169,90107,08195,64-21,71 %
3 Jahre176,41176,09107,08210,00-24,46 %
5 Jahre146,55147,05107,08210,00-9,54 %
10 Jahre63,9166,1352,53210,00101,15 %

Chartsignale 3M Aktie

Chartsignale zur 3M Aktie

DatumSignalKursStrategie
22.05.20Momentum Impulslong
20.05.20MACD longlong
19.05.20Candlestick bearish Haramishort
18.05.20GD 50 nach oben gekreuztup
18.05.20GD 38 nach oben gekreuztup
15.05.20Candlestick bullish Haramilong
14.05.20Turtle Trading Strategie 1 short135,32short
14.05.20neues 4-Wochen Tiefshort
13.05.20Candlestick Hammerlong
13.05.20GD 50 nach unten gekreuztdown

3M Co. Peergroup: Chartsignal Vergleich

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur 3M Aktie

Peer Group mit besserer 1J Performance

Name+/-%
XX,XX% 

Passende Anleihen

WKNEmittentKuponFälligkeit
A2RRUN3M4,000%14.09.2048
A0NZYC3M5,000%14.07.2014
A1GV0A3M1,375%29.09.2016
A0T0UY3M4,375%15.08.2013
A19PUY3M2,875%15.10.2027

Zertifikate auf 3M

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group 3M Aktie

XXX,X% 

Über 3M Co.

Profil 3M Co.

3M Co. ist ein breit gefächerter Technologie-Konzern, der in den Bereichen Medizin, Sicherheit, Elektronik, Telekommunikation, Industrie und Handwerk, Automobil, Luftfahrt sowie Verbraucher- und Büroartikel tätig ist. Die Produkte von 3M sind in vielen Industriezweigen marktführend, vom Gesundheitswesen über die Verkehrssicherheit bis hin zur Herstellung von Displays und Klebstoffen. Zu den Entwicklungen gehören unter anderem das Notizzettelsystem Post-It, das durchsichtige Scotch Klebeband oder das Littman Elektro-Stethoskop. Das Portfolio umfasst außerdem Displaybeschichtungen, digitale Projektoren, Touchscreen-Systeme, Desinfektionsmittel, Reinigungs- und Arbeitsschutzprodukte, Schleif- und Klebemittel für die Luft- und Schifffahrtsindustrie, Verpackungsmaterialien und Beschichtungen für gewerbliche und private Anwendungen.
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie 3M

WKN851745
ISINUS88579Y1010
Deutsches SymbolMMM
Ausländisches SymbolMMM
Indizes Dow Jones 30 Industrial, S&P 500, S&P 100, NYSE US 100, BX Swiss - USA

Zum Unternehmen 3M

LandUSA
BranchenAutomobilzulieferer, Medizinische Produkte / Medizintechnik, Industrie, Konsumgüter
Letzte Dividende5,74 USD

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln
Kontakt - Impressum - Werben - Pressemehr anzeigen
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Deutsche Bank AG514000
Scout24 AGA12DM8
Wirecard AG747206
Daimler AG710000
Lufthansa AG823212
NEL ASAA0B733
TeslaA1CX3T
Amazon906866
TUITUAG00
Apple Inc.865985
ITM Power plcA0B57L
BayerBAY001
Deutsche Telekom AG555750
BioNTech SE (spons. ADRs)A2PSR2
Allianz840400