3M Aktie WKN: 851745 / ISIN: US88579Y1010 / Symbol: MMM

168,00EUR
-0,40EUR
-0,24%
15:33:53
204,95USD
+1,69USD
+0,83%
15:50:43
Diese Aktie kaufen
mehr Daten anzeigen
Werbung
Börsenauswahl: Stuttgart

3M Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr 3M Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
3M Chart
16,1405105,16,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
3M@US88579Y1010@851745@@@
3m-Aktienchart-14e5e3490a10d3a7f2a5eb00bcd237f1
300
280
0
Werbung

Beliebte Hebelprodukte auf 3M

  • Open End Turbos
  • Faktor
StrategieHebelHebelHebelHebel
Steigender 3M-Kurs
Fallender 3M-Kurs
Den Basisprospekt sowie die endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie hier: UD7Z2Q, UE7YBJ, UE83EZ, UE8YL4. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise** zu dieser Werbung.
StrategieFaktorFaktorFaktor
Steigender 3M-Kurs
Fallender 3M-Kurs
Den Basisprospekt sowie die endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie hier: UF0RF7, UF0WCF. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise** zu dieser Werbung.
Handeln Sie alle Hebelprodukte von UBS für nur 2,50 € Orderprovision pro Trade! Jetzt günstig traden!

Realtimekurs 3M Co.

Börse Stuttgart15:49:52 Uhr
BID168,65ASK168,95
BID-Size1.500ASK-Size1.500
Lang und Schwarz15:50:35 Uhr
BID168,65ASK168,90
BID-Size595ASK-Size595
Hoch169,95Tief168,90Perf.+0,70
15:50:43 Uhr
LAST204,95VOLUMEN

Aktienkurs 3M Co. in EUR

  • Stuttgart
Kurs168,00 EUR -0,40 EUR -0,24%
Kurszeit14.05.2021 15:33:53
Eröffnung / Vortag169,30 / 168,40
Volumen (Stück)n/a
Marktkapitalisierung (EUR)95,23 Mrd.
Tageshoch / Tagestief169,30 / 168,00
52 Wochen Hoch170,50 (10.05.2021)
52 Wochen Tief121,82 (15.05.2020)
52 Wochen Performance
Werbung

Nachrichten und Videos zu 3M

Nachrichten zu 3M Co.

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur 3M Aktie

Analysen zu 3M Co.

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
03.04.20183M HoldStifel, Nicolaus & Co., Inc.
15.02.20183M UnderweightBarclays Capital
13.02.20183M BuyDeutsche Bank AG
23.01.20183M NeutralUBS AG
10.01.20183M HoldDeutsche Bank AG
03.04.20183M HoldStifel, Nicolaus & Co., Inc.
13.02.20183M BuyDeutsche Bank AG
25.10.20173M HoldStifel, Nicolaus & Co., Inc.
26.04.20173M HoldStifel, Nicolaus & Co., Inc.
25.01.20173M HoldStifel, Nicolaus & Co., Inc.
23.01.20183M NeutralUBS AG
10.01.20183M HoldDeutsche Bank AG
25.10.20173M Sector PerformRBC Capital Markets
07.12.20163M Sector PerformRBC Capital Markets
23.10.20153M Equal WeightBarclays Capital
15.02.20183M UnderweightBarclays Capital
26.10.20163M UnderperformRBC Capital Markets
16.12.20153M UnderperformRBC Capital Markets
23.10.20153M UnderperformRBC Capital Markets
04.08.20153M UnderperformRBC Capital Markets

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für 3M Co. nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen 3M Aktie

201920202021e2022e2023e2024e
Dividende5,745,865,926,096,306,24
Dividendenrendite (in %)3,213,372,993,073,183,15
Ergebnis/Aktie8,898,749,8310,6111,3512,10
KGV20,1219,9120,1618,6717,4616,38
Geschäftsjahresende: 31. Dezember
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR95,23Anzahl Aktien in Mio.579,68
Streubesitz %99,88Gewinn/Aktie8,74
KBV
7,83Buchwert/Aktie22,21
KCV
12,94Cashflow/Aktie13,45
KGV
19,91Emissionspreis -
30 Tage Vola21,5990 Tage Vola19,46
180 Tage Vola22,44250 Tage Vola25,69

Fundamentalanalyse zu 3M (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Negative Analystenhaltung seit 19.03.2021
Bewertung
Fairer Preis
relative 4 Wochen Performance+2,33%
versusSP500
mittelfristiger Markttrend
Positiver Markttrend seit dem 26.01.2021
Chance (Gesamt)
Risiko
TiefDie Aktie ist seit dem 26.01.2021 als niedrig riskanter Titel eingestuft.

Moody's Rating für 3M Co.

A1
Sicherheit:
Hoch
Mittel
Niedrig

Moody's Analytics Risk Score 3M Aktie

3
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der 3M Aktie

Deutsche Börsenübersicht 3M Co.

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse 3M Aktie

DatumKursVolumen
XX.XX.XXXXXX,XXX,XX% 
mehr

Performance 3M Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche167,750,39%
1 Monat164,492,38%
6 Monate142,9117,84%
1 Jahr128,3031,26%
3 Jahre171,16-1,61%
5 Jahre150,9911,53%

Daten im Zeitverlauf 3M Co.

DatumEröffnungSchlusskursTiefHochKursentwicklung (%)
Heute169,30168,40168,40169,30-0,53 %
1 Monat164,45165,50158,05170,501,75 %
3 Monate146,80148,30144,20170,5013,55 %
6 Monate144,22145,88135,10170,5015,44 %
1 Jahr124,38121,82170,5035,39 %
2 Jahre155,02156,80107,08170,507,40 %
3 Jahre172,00171,75107,08195,64-1,95 %
5 Jahre149,81148,61107,08210,0013,32 %
10 Jahre67,0765,6352,53210,00156,59 %

Chartsignale 3M Aktie

Chartsignale zur 3M Aktie

DatumSignalKursStrategie
12.05.21MACD shortshort
10.05.21neues 4-Wochen Hochlong
10.05.21neues 13-Wochen Hochlong
10.05.21neues 26-Wochen Hochlong
10.05.21neues 52-Wochen Hochlong
10.05.21MACD longlong
07.05.21Candlestick Hanging Manshort
07.05.21Turtle Trading Strategie 1 long203,01long
07.05.21neues 4-Wochen Hochlong
07.05.21neues 13-Wochen Hochlong

3M Co. Peergroup: Chartsignal Vergleich

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur 3M Aktie

Passende Anleihen

WKNEmittentKuponFälligkeit
A2RRUN3M4,000%14.09.2048
A0NZYC3M5,000%14.07.2014
A1GV0A3M1,375%29.09.2016
A0T0UY3M4,375%15.08.2013
A19PUY3M2,875%15.10.2027

Zertifikate auf 3M

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group 3M Aktie

XXX,X% 

Über 3M Co.

Profil 3M Co.

3M Co. ist ein breit gefächerter Technologie-Konzern, der in den Bereichen Medizin, Sicherheit, Elektronik, Telekommunikation, Industrie und Handwerk, Automobil, Luftfahrt sowie Verbraucher- und Büroartikel tätig ist. Die Produkte von 3M sind in vielen Industriezweigen marktführend, vom Gesundheitswesen über die Verkehrssicherheit bis hin zur Herstellung von Displays und Klebstoffen. Zu den Entwicklungen gehören unter anderem das Notizzettelsystem Post-It, das durchsichtige Scotch Klebeband oder das Littman Elektro-Stethoskop. Das Portfolio umfasst außerdem Displaybeschichtungen, digitale Projektoren, Touchscreen-Systeme, Desinfektionsmittel, Reinigungs- und Arbeitsschutzprodukte, Schleif- und Klebemittel für die Luft- und Schifffahrtsindustrie, Verpackungsmaterialien und Beschichtungen für gewerbliche und private Anwendungen.
zum Unternehmensprofil

Zur Aktie 3M

WKN851745
ISINUS88579Y1010
Deutsches SymbolMMM
Ausländisches SymbolMMM
Indizes Dow Jones 30 Industrial, S&P 500, S&P 100, NYSE US 100, BX Swiss - USA

Zum Unternehmen 3M

LandUSA
BranchenAutomobilzulieferer, Medizinische Produkte / Medizintechnik, Industrie, Konsumgüter
Letzte Dividende5,86 USD

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

Oskar

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln