finanzen.net

HUGO BOSS Aktie WKN: A1PHFF / ISIN: DE000A1PHFF7

56,80EUR
-0,28EUR
-0,49%
23.07.2019
KAUFEN
VERKAUFEN
Börsenauswahl: Stuttgart

HUGO BOSS Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr HUGO BOSS Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
HUGO BOSS Chart
16,18789679,16,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@DE000A1PHFF7@A1PHFF@@@
hugo_boss-Aktienchart-280c9b433e5041653f7ffc58faf1584a
300
280
0

Realtimekurs HUGO BOSS AG

Börse Stuttgart23.07.19
BID56,50ASK56,70
BID-Size100ASK-Size100
Lang und Schwarz23.07.19
BID56,52ASK56,98
BID-Size175ASK-Size175
Hoch58,90Tief56,84Perf.-0,26

Aktienkurs HUGO BOSS AG in EUR

  • Stuttgart
Kurs56,80 EUR -0,28 EUR -0,49%
Kurszeit23.07.2019 19:45:39
Eröffnung / Vortag57,52 / 57,08
Volumen (Stück)2.560
Marktkapitalisierung (EUR)3,96 Mrd.
Tageshoch / Tagestief59,08 / 56,74
52 Wochen Hoch80,86 (26.07.2018)
52 Wochen Tief51,50 (31.05.2019)
52 Wochen Performance

Nachrichten und Videos zu HUGO BOSS

Nachrichten zu HUGO BOSS AG

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur HUGO BOSS Aktie

Analysen zu HUGO BOSS AG

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
08.07.2019HUGO BOSS OutperformRBC Capital Markets
05.07.2019HUGO BOSS NeutralJP Morgan Chase & Co.
05.07.2019HUGO BOSS buyHSBC
04.07.2019HUGO BOSS Equal-WeightMorgan Stanley
04.07.2019HUGO BOSS kaufenDZ BANK
08.07.2019HUGO BOSS OutperformRBC Capital Markets
05.07.2019HUGO BOSS buyHSBC
04.07.2019HUGO BOSS kaufenDZ BANK
27.06.2019HUGO BOSS buyHSBC
12.06.2019HUGO BOSS buyHauck & Aufhäuser Privatbankiers KGaA
05.07.2019HUGO BOSS NeutralJP Morgan Chase & Co.
04.07.2019HUGO BOSS Equal-WeightMorgan Stanley
11.06.2019HUGO BOSS Equal-WeightMorgan Stanley
07.05.2019HUGO BOSS HaltenIndependent Research GmbH
03.05.2019HUGO BOSS NeutralGoldman Sachs Group Inc.
02.05.2019HUGO BOSS SellGoldman Sachs Group Inc.
19.03.2019HUGO BOSS SellGoldman Sachs Group Inc.
11.03.2019HUGO BOSS SellGoldman Sachs Group Inc.
07.03.2019HUGO BOSS SellGoldman Sachs Group Inc.
22.01.2019HUGO BOSS UnderweightMorgan Stanley

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für HUGO BOSS AG nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen HUGO BOSS Aktie

2018
2019e2020e2021e2022e
Dividende2,702,893,213,494,23
Dividendenrendite (in %)5,025,255,836,347,68
Ergebnis/Aktie3,423,754,204,585,64
KGV15,7314,6813,1112,039,77
Geschäftsjahresende: 31. Dezember
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR3,96Anzahl Aktien in Mio.70,40
Streubesitz %0,00Gewinn/Aktie3,35
KBV
5,41Buchwert/Aktie13,26
KCV
11,98Cashflow/Aktie5,99
KGV
21,41Emissionspreis
30 Tage Vola26,8990 Tage Vola26,83
180 Tage Vola28,57250 Tage Vola28,42

Fundamentalanalyse zu HUGO BOSS (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Analysten neutral, zuvor negativ (seit 30.04.2019)
Bewertung
Stark unterbewertet
relative 4 Wochen Performance+1,38%
versusDJ Stoxx 600
mittelfristiger Markttrend
Neutraler Markttrend nach vorgängig (seit dem 28.06.2019 anhaltender) positiver Phase
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 20.09.2016 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Kursziele HUGO BOSS Aktie

+29,35%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +29,35%
Ø Kursziel: 73,47
Anzahl:
Buy: 12
Hold: 8
Sell: 0
50
60
70
80
90
100
BNP PARIBAS
82 €
equinet AG
80 €
Merrill Lynch & Co., Inc.
70 €
Société Générale Group S.A. (SG)
62 €
Kepler Cheuvreux
73 €
Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
74 €
Macquarie Research
84 €
UBS AG
82 €
Credit Suisse Group
69 €
Deutsche Bank AG
80 €
Goldman Sachs Group Inc.
64 €
Warburg Research
90 €
Independent Research GmbH
67 €
Baader Bank
67 €
Hauck & Aufhäuser Privatbankiers KGaA
78 €
Morgan Stanley
55 €
HSBC
75 €
JP Morgan Chase & Co.
69 €
RBC Capital Markets
75 €
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +29,35%
Ø Kursziel: 73,47
alle HUGO BOSS Kursziele

Moody's Analytics Risk Score HUGO BOSS Aktie

6
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der HUGO BOSS Aktie

Deutsche Börsenübersicht HUGO BOSS AG

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse HUGO BOSS Aktie

DatumKursVolumen
23.07.201956,80 EUR2.560
22.07.201957,08 EUR570
19.07.201956,22 EUR48
18.07.201956,30 EUR410
17.07.201957,00 EUR582
mehr historische Kurse

Performance HUGO BOSS Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche56,800,49%
1 Monat56,001,93%
6 Monate62,09-8,08%
1 Jahr79,60-28,29%
3 Jahre50,1413,85%
5 Jahre111,18-48,66%

Daten im Zeitverlauf HUGO BOSS AG

DatumEröffnungSchlusskursTiefHochKursentwicklung (%)
Heute57,5256,8456,7459,00-1,25 %
1 Monat55,8854,9854,5659,403,31 %
3 Monate61,7261,8851,5065,04-8,21 %
6 Monate61,6662,3251,5068,58-8,86 %
1 Jahr79,3851,5080,86-28,45 %
2 Jahre62,9763,0451,5081,38-9,90 %
3 Jahre50,4650,3247,4981,3812,88 %
5 Jahre110,00110,7346,05120,35-48,70 %
10 Jahre16,5416,7416,11120,35239,31 %

Chartsignale HUGO BOSS Aktie

Chartsignale zu HUGO BOSS AG

DatumSignalKursStrategie
23.07.19Candlestick shooting Starshort
23.07.19MACD longlong
18.07.19Candlestick Hammerlong
17.07.19MACD shortshort
17.07.19Candlestick shooting Starshort
15.07.19MACD shortshort
02.07.19neues 4-Wochen Hochlong
02.07.19Candlestick shooting Starshort
01.07.19neues 4-Wochen Hochlong
28.06.19GD 50 nach oben gekreuztup

HUGO BOSS AG Peergroup: Chartsignal Vergleich

NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band
Abercrombie & Fitch Co.
GERRY WEBER AG
HUGO BOSS AG
TOM TAILOR Holding SE

HUGO BOSS - WKN: A1PHFF

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur HUGO BOSS Aktie

Peer Group mit besserer 1J Performance

Name+/-%
Burberry+5,8%
Inditex-5,8%
Abercrombie Fitch-27,1%
TOM TAILOR-77,5%
GERRY WEBER-98,9%

Zertifikate auf HUGO BOSS

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group HUGO BOSS Aktie

Abercrombie Fitch15,9 EUR-3,2%
Burberry25,6 EUR-0,5%
GERRY WEBER0,1 EUR-3,4%
Inditex27,5 EUR+0,2%
TOM TAILOR1,5 EUR+3,5%

Über HUGO BOSS AG

Profil HUGO BOSS AG

Als einer der international führenden Modekonzerne bietet die HUGO BOSS AG Freizeit- und Businessmode für Männer und Frauen an. Unter dem Dach der Kernmarke BOSS befinden sich die Linien BOSS, BOSS Selection, BOSS Orange, BOSS Green und Hugo sowie die dazugehörigen Accessoire-Kollektionen an. Die Womens- und Menswear Kollektionen der Linie BOSS bieten ein umfassendes Spektrum an "modern classics" für Business, Freizeit und Eventanlässe. Das Premium-Level der BOSS Markenwelt wird durch die Herrenlinie BOSS Selection verkörpert, die im oberen Marktsegment positioniert ist, während die BOSS Orange Kollektionen den Bereich der Leisurewear für Männer und Frauen abdecken. BOSS Green steht für eine Golf- und Sportswear-Herrenkollektion. Neben den Kernbereichen Konfektion, Sportswear und Accessoires sind auch nichttextile Produkte wie Brillen, Uhren, Düfte, Schuhe und Lederwaren erhältlich. Diese Produkte und Accessoires sind nicht Teil der Kernkompetenz von HUGO BOSS und werden deshalb in Form von Lizenzpartnerschaften an ausgesuchte Partnerfirmen vergeben. Die Marken von HUGO BOSS haben eine weltweite Präsenz. Die Vertriebsstrategie basiert auf zwei tragenden Elementen, der Distribution über so genannte Monomarkengeschäfte sowie über den gehobenen Fachhandel.
zum Unternehmensprofil

Insidertrades bei HUGO BOSS

DatumMeldenderAnzahlKursArtDetails
21.12.18Langer, Mark Alexander, 9.50053,07KaufDetails
18.12.18Waldemer, Hermann, 5.00053,99KaufDetails
12.03.18Langer, Mark, 7.35068,37KaufDetails
12.03.18Perraudin, Michel, 1.45068,75KaufDetails
13.06.17LUMAR S.r.l., 5.93966,31KaufDetails
mehr Insidertrades

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln
Kontakt - Impressum - Werben - Pressemehr anzeigen
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Wirecard AG747206
Daimler AG710000
Deutsche Bank AG514000
Infineon AG623100
Amazon906866
BASFBASF11
NEL ASAA0B733
Microsoft Corp.870747
BayerBAY001
Apple Inc.865985
Volkswagen (VW) AG Vz.766403
Continental AG543900
CommerzbankCBK100
TeslaA1CX3T
EVOTEC SE566480