finanzen.net

HUGO BOSS Aktie WKN: A1PHFF / ISIN: DE000A1PHFF7

40,82EUR
+0,31EUR
+0,77%
12.11.2019
KAUFEN
VERKAUFEN
Börsenauswahl: Stuttgart

HUGO BOSS Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr HUGO BOSS Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
HUGO BOSS Chart
16,18789679,16,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@DE000A1PHFF7@A1PHFF@@@
hugo_boss-Aktienchart-d112c79602bebb84dd259764d062dea9
300
280
0

Realtimekurs HUGO BOSS AG

Börse Stuttgart12.11.19
BID40,77ASK40,97
BID-Size100ASK-Size245
Lang und Schwarz12.11.19
BID40,71ASK41,11
BID-Size247ASK-Size247
Hoch41,06Tief39,80Perf.+0,39

Aktienkurs HUGO BOSS AG in EUR

  • Stuttgart
Kurs40,82 EUR +0,31 EUR +0,77%
Kurszeit12.11.2019 21:55:02
Eröffnung / Vortag40,74 / 40,51
Volumen (Stück)4.620
Marktkapitalisierung (EUR)2,85 Mrd.
Tageshoch / Tagestief41,06 / 39,88
52 Wochen Hoch68,58 (07.03.2019)
52 Wochen Tief35,70 (18.10.2019)
52 Wochen Performance

Nachrichten und Videos zu HUGO BOSS

Nachrichten zu HUGO BOSS AG

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur HUGO BOSS Aktie

Analysen zu HUGO BOSS AG

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
07.11.2019HUGO BOSS Sector PerformRBC Capital Markets
07.11.2019HUGO BOSS buyJefferies & Company Inc.
06.11.2019HUGO BOSS NeutralJP Morgan Chase & Co.
06.11.2019HUGO BOSS Equal-WeightMorgan Stanley
06.11.2019HUGO BOSS buyWarburg Research
07.11.2019HUGO BOSS buyJefferies & Company Inc.
06.11.2019HUGO BOSS buyWarburg Research
11.10.2019HUGO BOSS kaufenDZ BANK
11.10.2019HUGO BOSS OutperformMacquarie Research
11.10.2019HUGO BOSS buyDeutsche Bank AG
07.11.2019HUGO BOSS Sector PerformRBC Capital Markets
06.11.2019HUGO BOSS NeutralJP Morgan Chase & Co.
06.11.2019HUGO BOSS Equal-WeightMorgan Stanley
05.11.2019HUGO BOSS HaltenIndependent Research GmbH
05.11.2019HUGO BOSS Sector PerformRBC Capital Markets
02.05.2019HUGO BOSS SellGoldman Sachs Group Inc.
19.03.2019HUGO BOSS SellGoldman Sachs Group Inc.
11.03.2019HUGO BOSS SellGoldman Sachs Group Inc.
07.03.2019HUGO BOSS SellGoldman Sachs Group Inc.
22.01.2019HUGO BOSS UnderweightMorgan Stanley

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für HUGO BOSS AG nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen HUGO BOSS Aktie

2018
2019e2020e2021e2022e
Dividende2,702,873,173,443,99
Dividendenrendite (in %)5,025,185,726,217,19
Ergebnis/Aktie3,423,694,134,495,32
KGV15,7315,0313,4212,3710,43
Geschäftsjahresende: 31. Dezember
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR2,85Anzahl Aktien in Mio.70,40
Streubesitz %0,00Gewinn/Aktie3,35
KBV
5,41Buchwert/Aktie13,26
KCV
11,98Cashflow/Aktie5,99
KGV
21,41Emissionspreis
30 Tage Vola46,390 Tage Vola34,05
180 Tage Vola32,33250 Tage Vola31,31

Fundamentalanalyse zu HUGO BOSS (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Negative Analystenhaltung seit 30.04.2019
Bewertung
Stark unterbewertet
relative 4 Wochen Performance-18,23%
Unter Druck (versus DJ Stoxx 600)
mittelfristiger Markttrend
Chance (Gesamt)
Risiko
HochDie Aktie ist seit dem 13.08.2019 als hoch riskanter Titel eingestuft.

Kursziele HUGO BOSS Aktie

+42,58%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +42,58%
Ø Kursziel: 58,20
Anzahl:
Buy: 9
Hold: 12
Sell: 0
30
40
50
60
70
80
90
equinet AG
80 €
Société Générale Group S.A. (SG)
62 €
Kepler Cheuvreux
73 €
Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank)
74 €
UBS AG
82 €
BNP PARIBAS
70 €
HSBC
47 €
Deutsche Bank AG
67 €
Macquarie Research
60 €
Credit Suisse Group
46 €
Hauck & Aufhäuser Privatbankiers KGaA
41 €
Merrill Lynch & Co., Inc.
50 €
Goldman Sachs Group Inc.
54 €
Baader Bank
45 €
Independent Research GmbH
42 €
Warburg Research
75 €
Morgan Stanley
42 €
JP Morgan Chase & Co.
56 €
Jefferies & Company Inc.
53 €
RBC Capital Markets
45 €
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +42,58%
Ø Kursziel: 58,20
alle HUGO BOSS Kursziele

Moody's Analytics Risk Score HUGO BOSS Aktie

7
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der HUGO BOSS Aktie

Deutsche Börsenübersicht HUGO BOSS AG

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse HUGO BOSS Aktie

DatumKursVolumen
12.11.201940,82 EUR4.620
11.11.201940,51 EUR7.927
08.11.201939,70 EUR9.094
07.11.201940,20 EUR13.401
06.11.201938,73 EUR10.720
mehr historische Kurse

Performance HUGO BOSS Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche38,904,13%
1 Monat38,884,18%
6 Monate59,95-32,42%
1 Jahr62,44-35,12%
3 Jahre59,49-31,90%
5 Jahre103,71-60,94%

Daten im Zeitverlauf HUGO BOSS AG

DatumEröffnungSchlusskursTiefHochKursentwicklung (%)
Heute40,7441,0139,8840,770,20 %
1 Monat37,6636,9835,7040,7710,38 %
3 Monate52,0850,4835,7055,08-19,14 %
6 Monate58,0658,2235,7059,48-29,89 %
1 Jahr62,3861,6035,7068,58-33,73 %
2 Jahre68,0568,0035,7081,38-39,97 %
3 Jahre59,3959,2635,7081,38-31,11 %
5 Jahre104,18103,7735,70120,35-60,66 %
10 Jahre20,0117,71120,35104,00 %

Chartsignale HUGO BOSS Aktie

Chartsignale zur HUGO BOSS Aktie

DatumSignalKursStrategie
12.11.19Candlestick Hanging Manshort
12.11.19neues 4-Wochen Hochlong
05.11.191234er shortshort
05.11.19Candlestick shooting Starshort
04.11.19Candlestick Hanging Manshort
28.10.19MACD longlong
25.10.191234er shortshort
21.10.19neues 4-Wochen Tiefshort
21.10.19neues 13-Wochen Tiefshort
21.10.19neues 26-Wochen Tiefshort

HUGO BOSS AG Peergroup: Chartsignal Vergleich

NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band
Abercrombie & Fitch Co.
GERRY WEBER AG
HUGO BOSS AG
TOM TAILOR Holding SE

HUGO BOSS - WKN: A1PHFF

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur HUGO BOSS Aktie

Peer Group mit besserer 1J Performance

Name+/-%
Burberry+14,3%
Inditex+4,2%
Abercrombie Fitch-7,9%
TOM TAILOR-30,3%
GERRY WEBER-98,3%

Zertifikate auf HUGO BOSS

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group HUGO BOSS Aktie

Abercrombie Fitch15,9 EUR+1,0%
Burberry23,7 EUR+1,3%
GERRY WEBER0,0 EUR+2,2%
Inditex27,1 EUR-1,4%
TOM TAILOR2,0 EUR-3,7%

Über HUGO BOSS AG

Profil HUGO BOSS AG

Als einer der international führenden Modekonzerne bietet die HUGO BOSS AG Freizeit- und Businessmode für Männer und Frauen an. Unter dem Dach der Kernmarke BOSS befinden sich die Linien BOSS, BOSS Selection, BOSS Orange, BOSS Green und Hugo sowie die dazugehörigen Accessoire-Kollektionen an. Die Womens- und Menswear Kollektionen der Linie BOSS bieten ein umfassendes Spektrum an "modern classics" für Business, Freizeit und Eventanlässe. Das Premium-Level der BOSS Markenwelt wird durch die Herrenlinie BOSS Selection verkörpert, die im oberen Marktsegment positioniert ist, während die BOSS Orange Kollektionen den Bereich der Leisurewear für Männer und Frauen abdecken. BOSS Green steht für eine Golf- und Sportswear-Herrenkollektion. Neben den Kernbereichen Konfektion, Sportswear und Accessoires sind auch nichttextile Produkte wie Brillen, Uhren, Düfte, Schuhe und Lederwaren erhältlich. Diese Produkte und Accessoires sind nicht Teil der Kernkompetenz von HUGO BOSS und werden deshalb in Form von Lizenzpartnerschaften an ausgesuchte Partnerfirmen vergeben. Die Marken von HUGO BOSS haben eine weltweite Präsenz. Die Vertriebsstrategie basiert auf zwei tragenden Elementen, der Distribution über so genannte Monomarkengeschäfte sowie über den gehobenen Fachhandel.
zum Unternehmensprofil

Insidertrades HUGO BOSS Aktie

DatumMeldenderAnzahlKursArtDetails
11.11.19Simina, Antonio, 1.50039,40KaufDetails
07.11.19Müller, Yves Marc, 3.00038,98KaufDetails
07.11.19Langer, Mark Alexander, 13.00138,84KaufDetails
21.12.18Langer, Mark Alexander, 9.50053,07KaufDetails
18.12.18Waldemer, Hermann, 5.00053,99KaufDetails
mehr Insidertrades

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln
Kontakt - Impressum - Werben - Pressemehr anzeigen
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Deutsche Post AG555200
NEL ASAA0B733
Siemens AG723610
Deutsche Telekom AG555750
AlibabaA117ME
Airbus SE (ex EADS)938914
Lufthansa AG823212
CommerzbankCBK100
BayerBAY001
Schaeffler AGSHA015
Aareal Bank AG540811
Nordex AGA0D655
Aurora Cannabis IncA12GS7
TUITUAG00
Plug Power Inc.A1JA81