ETF-Sparpläne mit Xtrackers ETFs - einfach, transparent und flexibel Vermögen aufbauen! Jetzt informieren!-w-

HUGO BOSS Aktie

52,38EUR
+1,02EUR
+1,99%
01.12.2021

WKN: A1PHFF / ISIN: DE000A1PHFF7

  Kaufen  
Verkaufen
oder
Werbung
Börsenauswahl: Stuttgart

HUGO BOSS Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr HUGO BOSS Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
HUGO BOSS Chart
16,18789679,16,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
HUGO BOSS@DE000A1PHFF7@A1PHFF@@@
hugo_boss-Aktienchart-46490e135a32875093939989ff86c7a0
300
280
0

Realtimekurs HUGO BOSS AG

Börse Stuttgart01.12.21
BID52,32ASK52,52
BID-Size541ASK-Size2.279
Lang und Schwarz01.12.21
BID51,30ASK51,62
BID-Size194ASK-Size194
Hoch52,52Tief51,76Perf.+1,02

Aktienkurs HUGO BOSS AG in EUR

  • Stuttgart
Kurs52,38 EUR +1,02 EUR +1,99%
Kurszeit01.12.2021 18:45:05
Eröffnung / Vortag52,18 / 51,36
Volumen (Stück)1.333
Marktkapitalisierung (EUR)3,64 Mrd.
Tageshoch / Tagestief52,80 / 51,36
52 Wochen Hoch59,88 (17.11.2021)
52 Wochen Tief25,35 (13.01.2021)
52 Wochen Performance
Werbung

Nachrichten und Videos zu HUGO BOSS

Nachrichten zu HUGO BOSS AG

  • Relevant
  • Alle
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur HUGO BOSS Aktie

Analysen zu HUGO BOSS AG

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
22.11.2021HUGO BOSS BuyDeutsche Bank AG
22.11.2021HUGO BOSS NeutralJP Morgan Chase & Co.
08.11.2021HUGO BOSS OutperformRBC Capital Markets
05.11.2021HUGO BOSS OverweightMorgan Stanley
05.11.2021HUGO BOSS BuyWarburg Research
22.11.2021HUGO BOSS BuyDeutsche Bank AG
08.11.2021HUGO BOSS OutperformRBC Capital Markets
05.11.2021HUGO BOSS OverweightMorgan Stanley
05.11.2021HUGO BOSS BuyWarburg Research
04.11.2021HUGO BOSS OutperformRBC Capital Markets
22.11.2021HUGO BOSS NeutralJP Morgan Chase & Co.
05.11.2021HUGO BOSS NeutralGoldman Sachs Group Inc.
04.11.2021HUGO BOSS HoldJefferies & Company Inc.
04.11.2021HUGO BOSS NeutralJP Morgan Chase & Co.
04.11.2021HUGO BOSS HoldJefferies & Company Inc.
05.05.2021HUGO BOSS VerkaufenDZ BANK
12.03.2021HUGO BOSS VerkaufenDZ BANK
11.03.2021HUGO BOSS ReduceBaader Bank
28.01.2021HUGO BOSS VerkaufenDZ BANK
12.11.2020HUGO BOSS VerkaufenDZ BANK

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für HUGO BOSS AG nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen HUGO BOSS Aktie

201920202021e2022e2023e2024e
Dividende in EUR0,040,040,801,181,461,47
Dividendenrendite (in %)0,090,151,472,282,842,65
Ergebnis/Aktie in EUR2,97-3,181,732,483,092,01
KGV14,59-8,5839,3823,2418,3325,92
Geschäftsjahresende: 31. Dezember
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR3,64Anzahl Aktien in Mio.69,02
Streubesitz %76,22Gewinn/Aktie in EUR-3,18
KBV
2,50Buchwert/Aktie in EUR10,91
KCV
9,28Cashflow/Aktie in EUR2,94
KGV
-8,58Emissionspreis -
30 Tage Vola42,8290 Tage Vola33,95
180 Tage Vola30,79250 Tage Vola35,24

Fundamentalanalyse zu HUGO BOSS (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Positive Analystenhaltung seit 05.11.2021
Bewertung
Leicht unterbewertet
relative 4 Wochen Performance-1,88%
Unter Druck (versus STOXX600)
mittelfristiger Markttrend
Chance (Gesamt)
Risiko
MittelDie Aktie ist seit dem 14.05.2021 als mittel riskanter Titel eingestuft.

Kursziele HUGO BOSS Aktie

+19,93%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +19,93%
Ø Kursziel: 62,82
Anzahl:
Buy: 7
Hold: 5
Sell: 0
30
40
50
60
70
80
Norddeutsche Landesbank (Nord/LB)
64 €
Kepler Cheuvreux
35 €
Hauck & Aufhäuser Privatbankiers KGaA
67 €
Baader Bank
62 €
Jefferies & Company Inc.
60 €
Goldman Sachs Group Inc.
59 €
Warburg Research
75 €
Morgan Stanley
64 €
RBC Capital Markets
68 €
JP Morgan Chase & Co.
70 €
Deutsche Bank AG
67 €
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +19,93%
Ø Kursziel: 62,82
alle HUGO BOSS Kursziele

Moody's Analytics Risk Score HUGO BOSS Aktie

7
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der HUGO BOSS Aktie

Deutsche Börsenübersicht HUGO BOSS AG

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse HUGO BOSS Aktie

DatumKursVolumen
XX.XX.XXXXXX,XXX,XX% 
mehr

Performance HUGO BOSS Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche57,43-10,57%
1 Monat53,79-4,51%
6 Monate46,2711,01%
1 Jahr25,68100,00%
3 Jahre60,69-15,38%
5 Jahre53,83-4,58%

Daten im Zeitverlauf HUGO BOSS AG

DatumEröffnungSchlusskursTiefHochKursentwicklung (%)
Heute52,1852,5251,3652,800,38 %
1 Monat53,8854,7050,5459,88-4,24 %
3 Monate48,6548,8648,3459,887,20 %
6 Monate46,8146,9244,4359,8811,64 %
1 Jahr26,4025,3559,8898,41 %
2 Jahre42,8041,6419,2159,8825,79 %
3 Jahre62,1461,6419,2168,58-15,02 %
5 Jahre53,0053,6919,2181,38-2,44 %
10 Jahre64,0361,6919,21120,35-15,09 %

Chartsignale HUGO BOSS Aktie

Chartsignale zur HUGO BOSS Aktie

DatumSignalKursStrategie
01.12.21Candlestick Hammerlong
01.12.21neues 4-Wochen Tiefshort
01.12.21GD 100 nach oben gekreuztup
30.11.21GD 100 nach unten gekreuztdown
30.11.21neues 4-Wochen Tiefshort
30.11.21Candlestick Hammerlong
26.11.21Turtle Trading Strategie 1 short53,00short
26.11.21neues 4-Wochen Tiefshort
26.11.21GD 50 nach unten gekreuztdown
26.11.21GD 38 nach unten gekreuztdown

HUGO BOSS AG Peergroup: Chartsignal Vergleich

NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band
Abercrombie & Fitch Co.
HUGO BOSS AG
TOM TAILOR Holding SE

HUGO BOSS - WKN: A1PHFF

Chartanalyse
Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur HUGO BOSS Aktie

Zertifikate auf HUGO BOSS

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group HUGO BOSS Aktie

XXX,X% 

Über HUGO BOSS AG

Profil HUGO BOSS AG

Als einer der international führenden Modekonzerne bietet die HUGO BOSS AG Freizeit- und Businessmode für Männer und Frauen an. Unter dem Dach der Kernmarke befinden sich die zwei Linien BOSS und HUGO, wobei letztere eher für einen individuellen, auffälligeren Stil steht. Neben den Kernbereichen Businesslook, Freizeitmode, Konfektion, Sportswear und Accessoires sind auch nichttextile Produkte wie Brillen, Uhren, Düfte, Schuhe und Lederwaren erhältlich. Diese Produkte und Accessoires sind nicht Teil der Kernkompetenz von HUGO BOSS und werden deshalb in Form von Lizenzpartnerschaften an ausgesuchte Partnerfirmen vergeben. Die Marken von HUGO BOSS haben eine weltweite Präsenz. Die Vertriebsstrategie basiert auf zwei tragenden Elementen, der Distribution über so genannte Monomarkengeschäfte sowie über den gehobenen Fachhandel.
zum Unternehmensprofil

Insidertrades HUGO BOSS Aktie

DatumMeldenderAnzahlKursArtDetails
19.11.21Schäfer, Dr. Heiko, 87055,80KaufDetails
19.11.21Müller, Yves Marc, 1.00055,61KaufDetails
20.09.21Herzog, Katharina, 50049,96KaufDetails
16.09.21Wilts, Ingo, 1.22049,16KaufDetails
16.09.21Wilts, Ingo, 4149,19KaufDetails
mehr Insidertrades
finanzen.net zero
finanzen.net zero

Oskar

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln