finanzen.net
+ + + Dividenden sind nicht der neue Zins. Warum das so ist - jetzt im Podcast anhören! + + +-w-

HUGO BOSS Aktie WKN: A1PHFF / ISIN: DE000A1PHFF7

24,54EUR
-2,12EUR
-7,95%
19:45:07
Diese Aktie kaufen
mehr Daten anzeigen
Werbung
Börsenauswahl: Stuttgart

HUGO BOSS Chart

Der Dividenden-Chartvergleich zeigt die Rendite inklusive der Ausschüttungen (Aktienkurs + Dividende, grün) im Vergleich zum Aktienkurs (blau) und so die wirkliche Rendite einer Investition in die Aktie. (Beta-Version) mehr HUGO BOSS Dividendendaten
  • Push
  • Intraday
  • 1 Woche
  • 1 Mon.
  • 6 Mon.
  • 1 Jahr
  • 3 Jahre
  • 5 Jahre
  • Max
HUGO BOSS Chart
16,18789679,16,814
OneYear
snapshot_mountain_volume_oneyear_0digit
volume_
mountain_
0
@DE000A1PHFF7@A1PHFF@@@
hugo_boss-Aktienchart-5c963f5a2eb16b794fdf2bb92f0807ed
300
280
0

Realtimekurs HUGO BOSS AG

Börse Stuttgart19:54:17 Uhr
BID24,51ASK24,63
BID-Size408ASK-Size208
Lang und Schwarz19:54:39 Uhr
BID24,58ASK24,74
BID-Size373ASK-Size373
Hoch26,45Tief24,45Perf.-1,78

Aktienkurs HUGO BOSS AG in EUR

  • Stuttgart
Kurs24,54 EUR -2,12 EUR -7,95%
Kurszeit29.05.2020 19:45:07
Eröffnung / Vortag26,00 / 26,66
Volumen (Stück)18.519
Marktkapitalisierung (EUR)1,92 Mrd.
Tageshoch / Tagestief26,07 / 24,45
52 Wochen Hoch59,48 (30.07.2019)
52 Wochen Tief19,21 (19.03.2020)
52 Wochen Performance
Werbung

Nachrichten und Videos zu HUGO BOSS

Nachrichten zu HUGO BOSS AG

  • Relevant
    4
  • Alle
    5
  • vom Unternehmen
  • Peer Group
  • ?

Um Ihnen die Übersicht über die große Anzahl an Nachrichten, die jeden Tag für ein Unternehmen erscheinen, etwas zu erleichtern, haben wir den Nachrichtenfeed in folgende Kategorien aufgeteilt:

Relevant: Nachrichten von ausgesuchten Quellen, die sich im Speziellen mit diesem Unternehmen befassen

Alle: Alle Nachrichten, die dieses Unternehmen betreffen. Z.B. auch Marktberichte die außerdem auch andere Unternehmen betreffen

vom Unternehmen: Nachrichten und Adhoc-Meldungen, die vom Unternehmen selbst veröffentlicht werden

Peer Group: Nachrichten von Unternehmen, die zur Peer Group gehören

Analysen und Kennzahlen zur HUGO BOSS Aktie

Analysen zu HUGO BOSS AG

  • Alle
  • Buy
  • Hold
  • Sell
  • ?
10:16 UhrHUGO BOSS HaltenDZ BANK
08:11 UhrHUGO BOSS HoldJefferies & Company Inc.
18.05.2020HUGO BOSS NeutralCredit Suisse Group
18.05.2020HUGO BOSS buyHauck & Aufhäuser Privatbankiers KGaA
07.05.2020HUGO BOSS NeutralGoldman Sachs Group Inc.
18.05.2020HUGO BOSS buyHauck & Aufhäuser Privatbankiers KGaA
06.05.2020HUGO BOSS buyHauck & Aufhäuser Privatbankiers KGaA
06.05.2020HUGO BOSS buyWarburg Research
06.05.2020HUGO BOSS buyJefferies & Company Inc.
05.05.2020HUGO BOSS kaufenDZ BANK
10:16 UhrHUGO BOSS HaltenDZ BANK
08:11 UhrHUGO BOSS HoldJefferies & Company Inc.
18.05.2020HUGO BOSS NeutralCredit Suisse Group
07.05.2020HUGO BOSS NeutralGoldman Sachs Group Inc.
07.05.2020HUGO BOSS HoldHSBC
05.05.2020HUGO BOSS ReduceBaader Bank
07.04.2020HUGO BOSS ReduceBaader Bank
23.03.2020HUGO BOSS ReduceBaader Bank
02.05.2019HUGO BOSS SellGoldman Sachs Group Inc.
19.03.2019HUGO BOSS SellGoldman Sachs Group Inc.

Um die Übersicht zu verbessern, haben Sie die Möglichkeit, die Analysen für HUGO BOSS AG nach folgenden Kriterien zu filtern.

Alle: Alle Empfehlungen

Buy: Kaufempfehlungen wie z.B. "kaufen" oder "buy"

Hold: Halten-Empfehlungen wie z.B. "halten" oder "neutral"

Sell: Verkaufsempfehlungn wie z.B. "verkaufen" oder "reduce"
mehr Analysen

Kennzahlen HUGO BOSS Aktie

20192020e2021e2022e
Dividende2,752,782,923,23
Dividendenrendite (in %)6,3510,3510,8512,03
Ergebnis/Aktie2,973,563,854,45
KGV14,597,566,996,05
Geschäftsjahresende: 31. Dezember
Marktkapitalisierung in Mrd. EUR1,92Anzahl Aktien in Mio.70,40
Streubesitz %83,23Gewinn/Aktie2,97
KBV
2,99Buchwert/Aktie14,50
KCV
7,34Cashflow/Aktie5,90
KGV
14,59Emissionspreis -
30 Tage Vola58,4190 Tage Vola79,63
180 Tage Vola60,17250 Tage Vola47,75

Fundamentalanalyse zu HUGO BOSS (Quelle: The Screener)

revid. Gewinn Prognose
Negative Analystenhaltung seit 10.03.2020
Bewertung
Leicht unterbewertet
relative 4 Wochen Performance+3,11%
versusDJ Stoxx 600
mittelfristiger Markttrend
Chance (Gesamt)
Risiko
HochDie Aktie ist seit dem 17.03.2020 als hoch riskanter Titel eingestuft.

Kursziele HUGO BOSS Aktie

+61,21%Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +61,21%
Ø Kursziel: 39,56
Anzahl:
Buy: 6
Hold: 11
Sell: 1
10
20
30
40
50
60
70
80
BNP PARIBAS
70 €
Macquarie Research
60 €
Merrill Lynch & Co., Inc.
50 €
Norddeutsche Landesbank (Nord/LB)
56 €
Morgan Stanley
42 €
Kepler Cheuvreux
52 €
Independent Research GmbH
28 €
Baader Bank
19 €
JP Morgan Chase & Co.
41 €
Warburg Research
50 €
Deutsche Bank AG
31 €
RBC Capital Markets
24 €
HSBC
26,50 €
Goldman Sachs Group Inc.
30 €
Hauck & Aufhäuser Privatbankiers KGaA
41 €
Credit Suisse Group
25 €
Jefferies & Company Inc.
27 €
Abstand aktueller Kurs zum Ø Kursziel: +61,21%
Ø Kursziel: 39,56
alle HUGO BOSS Kursziele

Moody's Analytics Risk Score HUGO BOSS Aktie

7
Risiko:
wenig
mittel
hoch

Kurse und Börsenplätze der HUGO BOSS Aktie

Deutsche Börsenübersicht HUGO BOSS AG

weitere Börsenplätze

Times and Sales (XETRA)

Historische Kurse HUGO BOSS Aktie

DatumKursVolumen
XX.XX.XXXXXX,XXX,XX% 
mehr

Performance HUGO BOSS Aktie

ZeitraumKurs%
1 Woche23,1815,03%
1 Monat24,568,56%
6 Monate42,42-37,16%
1 Jahr54,76-51,32%
3 Jahre64,65-58,76%
5 Jahre103,99-74,36%

Daten im Zeitverlauf HUGO BOSS AG

DatumEröffnungSchlusskursTiefHochKursentwicklung (%)
Heute26,0024,4624,5626,07-5,73 %
1 Monat25,0624,0422,2827,461,96 %
3 Monate39,0819,2140,32-37,28 %
6 Monate42,8041,6419,2147,44-41,14 %
1 Jahr53,8653,5619,2159,48-54,24 %
2 Jahre77,1875,5419,2181,38-67,55 %
3 Jahre65,5166,8619,2181,38-63,34 %
5 Jahre103,85104,1319,21113,85-76,46 %
10 Jahre25,4926,0119,21120,35-5,77 %

Chartsignale HUGO BOSS Aktie

Chartsignale zur HUGO BOSS Aktie

HUGO BOSS AG Peergroup: Chartsignal Vergleich

NameGD 38GD 50GD 100GD 200B. Band
Abercrombie & Fitch Co.
HUGO BOSS AG
TOM TAILOR Holding SE

HUGO BOSS - WKN: A1PHFF

Chart-Analyse-Tool öffnen

Trading-Software

Trading Services
Damit wird Chartanalyse so einfach wie nie zuvor.
Zum Trading-Desk

Passende Wertpapiere zur HUGO BOSS Aktie

Peer Group mit besserer 1J Performance

Name+/-%
XX,XX% 

Investierte Fonds

Diese Fonds haben in HUGO BOSS AG investiert.
NameVol. in Mio.
Universal Stars Fund0
Value Partnership I0
DigiTrends Aktienfonds A0

Zertifikate auf HUGO BOSS

Wählen Sie eine Produktart, um auf die ausführliche Suche weitergeleitet zu werden.

Peer Group HUGO BOSS Aktie

XXX,X% 

Über HUGO BOSS AG

Profil HUGO BOSS AG

Als einer der international führenden Modekonzerne bietet die HUGO BOSS AG Freizeit- und Businessmode für Männer und Frauen an. Unter dem Dach der Kernmarke BOSS befinden sich die Linien BOSS, BOSS Selection, BOSS Orange, BOSS Green und Hugo sowie die dazugehörigen Accessoire-Kollektionen an. Die Womens- und Menswear Kollektionen der Linie BOSS bieten ein umfassendes Spektrum an "modern classics" für Business, Freizeit und Eventanlässe. Das Premium-Level der BOSS Markenwelt wird durch die Herrenlinie BOSS Selection verkörpert, die im oberen Marktsegment positioniert ist, während die BOSS Orange Kollektionen den Bereich der Leisurewear für Männer und Frauen abdecken. BOSS Green steht für eine Golf- und Sportswear-Herrenkollektion. Neben den Kernbereichen Konfektion, Sportswear und Accessoires sind auch nichttextile Produkte wie Brillen, Uhren, Düfte, Schuhe und Lederwaren erhältlich. Diese Produkte und Accessoires sind nicht Teil der Kernkompetenz von HUGO BOSS und werden deshalb in Form von Lizenzpartnerschaften an ausgesuchte Partnerfirmen vergeben. Die Marken von HUGO BOSS haben eine weltweite Präsenz. Die Vertriebsstrategie basiert auf zwei tragenden Elementen, der Distribution über so genannte Monomarkengeschäfte sowie über den gehobenen Fachhandel.
zum Unternehmensprofil

Insidertrades HUGO BOSS Aktie

DatumMeldenderAnzahlKursArtDetails
20.05.20LUMAR S.r.l., 10.29022,68KaufDetails
20.05.20LUMAR S.r.l., 29.67322,67KaufDetails
12.05.20LUMAR S.r.l., 130.43022,64KaufDetails
11.05.20LUMAR S.r.l., 54.99822,98KaufDetails
06.04.20Simina, Antonio, 1.50022,53KaufDetails
mehr Insidertrades

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln
Kontakt - Impressum - Werben - Pressemehr anzeigen
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Deutsche Bank AG514000
Wirecard AG747206
Scout24 AGA12DM8
TUITUAG00
Lufthansa AG823212
Daimler AG710000
NEL ASAA0B733
Airbus SE (ex EADS)938914
ITM Power plcA0B57L
BASFBASF11
BioNTech SE (spons. ADRs)A2PSR2
CommerzbankCBK100
Carnival Corp & plc paired120100
Allianz840400
Shell (Royal Dutch Shell) (A)A0D94M