Ste Virbac SA Aktie
351,00
EUR
+8,50
EUR
+2,48
%
352,00
EUR
+14,50
EUR
+4,30
%
Ste Virbac SA jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Werbung
Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Ste Virbac SA
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 7 | 7 |
| Mittlere Schätzung | - | - | - | 20,32 EUR | 22,42 EUR |
| Vorjahr | - | - | - | 18,01 EUR | 20,32 EUR |
| Veröffentlichung am | - | - | - | - | - |
Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Ste Virbac SA
| letztes Quartal zum 31.03.2026 | aktuelles Quartal zum 30.06.2026 | nächstes Quartal zum 30.09.2026 | aktuelles Geschäftsjahr zum 31.12.2026 | nächstes Geschäftsjahr zum 31.12.2027 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Anzahl Analysten | - | - | - | 7 | 7 |
| Mittlere Schätzung | - | - | - | 1.536,46 EUR | 1.622,71 EUR |
| Vorjahr | - | - | - | 1.464,68 EUR | 1.536,46 EUR |
| Veröffentlichung am | - | - | - | - | - |
Historie Gewinn/Aktie zu Ste Virbac SA
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | - | - | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | - | - | - |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Ste Virbac SA
|
Quartal zum 30.06.2026 |
Quartal zum 31.03.2026 |
Quartal zum 31.12.2025 |
Quartal zum 30.09.2025 |
Quartal zum 30.06.2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittlere Schätzung | - | - | - | 364,00 EUR | - |
| Tatsächlicher Wert | - | - | - | - | - |
| +/- | - | - | - | - | - |
| Abweichung in % | - | - | - | - | - |
Schätzungen* zu Ste Virbac SA (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)
| 2026e | 2027e | 2028e | 2029e | |
|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 1.536,46 | 1.622,71 | 1.706,51 | 1.813,06 |
| Dividende | 1,70 | 2,04 | 2,43 | - |
| Dividendenrendite (in %) | 0,51 % | 0,61 % | 0,72 % | - |
| Gewinn/Aktie | 20,32 | 22,42 | 24,42 | 24,43 |
| KGV | 16,56 | 15,01 | 13,78 | 13,77 |
| EBIT in Mio. | 251,99 | 273,84 | 296,57 | 308,00 |
| EBITDA in Mio. | 314,24 | 341,83 | 369,37 | 374,60 |
| Gewinn in Mio. | 168,02 | 185,22 | 201,02 | 205,00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 244,90 | 269,68 | 293,01 | 297,00 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 20,01 | 22,10 | 24,00 | - |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 242,10 | 264,13 | 287,63 | - |
| Cashflow (Investing) in Mio. | - | - | - | - |
| Cashflow (Financing) in Mio. | - | - | - | - |
| Cashflow/Aktie | 30,70 | 33,66 | 36,26 | - |
| Free Cashflow in Mio. | 89,73 | 111,70 | 137,30 | - |
| Buchwert/Aktie | 152,30 | 172,34 | 194,00 | - |
| Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. | 123,78 | 40,98 | -63,77 | - |
| Eigenkapital in Mio. | 1.249,33 | 1.417,10 | 1.599,89 | - |
| Bilanzsumme in Mio. | 1.898,90 EUR | 2.068,65 EUR | 2.249,85 EUR | - |
Analysten Kursziele zu Ste Virbac SA
| Kursziel | |
|---|---|
| Anzahl Analysten | 7 |
| Mittleres Kursziel | 411,857 EUR |
| Niedrigstes Kursziel | 368,000 EUR |
| Höchstes Kursziel | 440,000 EUR |
Durchschnittliche Analystenbewertung Ste Virbac SA
1
Buy
Buy
2
Overweight
Overweight
3
Hold
Hold
4
Underweight
Underweight
5
Sell
Sell
1,6
Analysten Empfehlungen zu Ste Virbac SA
| 5 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| Buy | Overweight | Hold | Underweight | Sell |
* Quelle: FactSet




